TEAC X10R

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

TEAC X10R

Сообщение nksys » 26 апр 2015, 09:52

x10R.jpg
x10R.jpg (102.11 KiB) 17797 просмотра



TEAC X10R – Бытовая двухскоростная четырехдорожечная стереофоническая катушечная дека, является развитием модели X7, от которой отличается возможностью работы с катушками размера 27 см. Как и прошлая модель этой линейки выпускались как с функцией реверса-автореверса (добавлялся индекс R) так и без нее, также дека выпускалась как в деревянном кабинете так и просто с пластиковым кожухом. Начало выпуска 1981 год. Дека может работать как в горизонтальном, вертикальном положении так и под углом, что позволяло при использовании специальных уголков устанавливать деку в специальный тиковский столик под углом 45 градусов. В реверсной версии имеет 6 магнитных головок, что позволяет производить запись в обоих направлениях движения магнитной ленты.
Дека имеет фирменный тиковский механизм протяжки ленты с закрытым трактом (2 тонвала и пасиковый привод), который сохранится (с незначительными изменениями) вплоть до модели X2000, также будет применяться в некоторых таскамах (например 3030). Дека оснащена 3-мя двигателями постоянного тока с графитовыми щетками и медными коллекторами. В отличии от более поздних моделей не имеет системы электронного слежения и управления натяжением ленты. Настройка натяжителей магнитной ленты выполняется посредством специальных пружин и является достаточно трудоемкой, большинство магнитофонов этой модели которые я видел и вживую и на видео (на том же youtube) были практически неотрегулированы, так как со временем пружины растягиваются и не могут обеспечить правильное положение натяжителей магнитной ленты во всех режимах работы деки, что особенно губительно сказывается при работе с тонкой магнитной лентой. Честно говоря это самое слабое место, на мой взгляд, в этой деке если не считать фирменные болячки тиков с закрытым трактом.
Дека имеет 2 положения переключателей подмагничивания и 2 положения переключателя коррекции высоких частот при записи для выравнивания АЧХ на разных лентах. Изначально дека рассчитана на работу в NAB стандарте с обычной магнитной лентой UD-35. Верхний предел частот, для большей скорости, по сервис мануалу 22 000 Гц, при неравномерности +/- 3 дБ, реально же после шлифовки головок мне удавалось добиться уверенной записи частот 32 000 Гц, при той же неравномерности АЧХ, при настройке магнитофона на магнитную ленту RMG LPR35.

Недостатки и слабые места этой модели:

• Пасик - фирменные пасики часто превращаются в пластилин, если пассик немного растягивается он уже не может занимать правильное положение на маховиках тонвалов, что приводи к рассогласованию движения магнитной ленты в закрытом тракте, механизм сначала теряет реверс потом начинает просто выплевывать ленту. Оригинальный пассик имеет полудлину 210 мм, ширину 9 мм и толщину 0.75 мм.
пасик.jpg
пасик.jpg (33.29 KiB) 17797 просмотра

• Слабая перемотка – да действительно необслуженные деки этой модели имеют проблемы с перемоткой, для нормальной работы этой функции необходимо правильно ставить положение переключателя размера катушек, почистить смазать двигатели подкатушечников, правильно настроить натяжители магнитной ленты, правильное выполнение этих мероприятий в полной мере возобновляет быструю и уверенную перемотку, как будто вы купили только что выпущенный, новый магнитофон.
• Двигатели – многие деки фирмы TEAC имеют двигатели постоянного тока, с графитовыми щетками которые со временем изнашиваются, ухудшается контакт щеток с коллектором двигателя и значительно падает мощность. Решается это чисткой коллектора, смазкой подшипников и при необходимости заменой щеток двигателя.
IMG_20150321_112719.jpg
IMG_20150321_112719.jpg (87.38 KiB) 17797 просмотра
IMG_20150321_112710.jpg
IMG_20150321_112710.jpg (63.49 KiB) 17797 просмотра

• Механизм прижимных роликов – одна из фирменной болячки этих моделей является закисание смазки механизма, после чего механизм заклинивает (обычно в нижнем положении). Также механизм закрытого тракта требует правильной регулировки силы прижима роликов и параллельности их валов с тонвалами магнитофона.
• Пружины натяжителей магнитной ленты – они часто растягиваются и не могут обеспечить правильное положение натяжителей для разных режимов работы деки.
• Ферритовые сердечники в катушках индуктивности – при настройке тока подмагничивания и вч коррекции приходится вращать сердечники катушек индуктивности отверткой, эти сердечники очень хрупкие, часто рассыпаются и не допускают очень частую, пусть и очень аккуратную и нежную регулировку.

Достоинства и плюсы катушечной деки

• Простое и удобное управление
• При нормально настроенном ЛПМ достаточно аккуратное обращение с магнитной лентой
• Хорошее качество записи при использовании хорошей магнитной ленты хотя звук магнитофона лично мне нравится меньше чем у более старших моделей
• Простота ремонта и обслуживания, дека достаточно легко разбирается практически до винтика, хотя правильно настроить и отрегулировать ЛПМ магнитофона непросто, печатные платы на разъемах

В целом вполне неплохой аппарат если обслужен и настроен, хотя если сравнивать его с другими аппаратами того времени считаю его несколько устаревшим и не очень удачным так как имеет массу болячек

Ссылка на сервис мануал - https://yadi.sk/d/7dMdMLpxgFjNH

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: TEAC X10R

Сообщение vbvb » 26 апр 2015, 13:44

nksys Отличный обзор аппарата.
Заклинивание вала прижимного ролика, на большинстве аппаратов. Лечится с осторожностью, с отмачиванием засохшей смазки. Снятие и разборка узла обязательна при небольших затруднениях хода прижимного ролика.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: TEAC X10R

Сообщение nksys » 26 апр 2015, 13:49

vbvb писал(а):nksys Отличный обзор аппарата.
Заклинивание вала прижимного ролика, на большинстве аппаратов. Лечится с осторожностью, с отмачиванием засохшей смазки. Снятие и разборка узла обязательна при небольших затруднениях хода прижимного ролика.

Благодарю!
Сейчас еще планирую выложить обзор X1000 и X2000

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: TEAC X10R

Сообщение nksys » 26 апр 2015, 14:02

Буду признателен если кто то что то добавит из своего опыта

Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: TEAC X10R

Сообщение Glebus RnD » 28 апр 2015, 06:21

У меня X7R. Реально приехал как из магазина, все работает как надо.
Но Тоже беда с перемоткой, ну как беда....По мануалу 150 секунд на перемотку 550 метров, или меньше. У меня мотает в одну сторону катушку basf lpr 35 549 m за минуту 45, в другую на 5 секунд больше. На холодную (то есть сразу после включения, перемотал за минуту 35 от начала до конца без остановок) Но если остановить в конце, то начинает мотать очень не охотно, то есть как бы мощности или момента не хватает. Может так он ленту бережет?, хотя...
Собрался с силами и разобрал оба мотора перемотки. Криминального ни чего не увидел. Почистил ротор от угольной пыли от щеток, износ на роторе минимальный, можно сказать его нет. Щеткам тоже, работать еще и работать. Подшипники в норме, валы вращаются без сопротивлений. Как мне кажется моторы в норме, значит надо искать по электронной части?
Пускал ленту мимо роликов (больших) тоже самое почти. Забить и забыть пока не получается.

Видео перемотки
https://www.youtube.com/watch?v=kY3P7qwSln8
Вложения
IMG_1942 1.jpg
IMG_1942 1.jpg (231.06 KiB) 17763 просмотра
IMG_1937 2.jpg
IMG_1937 2.jpg (176.74 KiB) 17763 просмотра
IMG_1930 1.jpg
IMG_1930 1.jpg (213.56 KiB) 17763 просмотра
Последний раз редактировалось Glebus RnD 28 апр 2015, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: TEAC X10R

Сообщение nksys » 28 апр 2015, 07:01

Glebus RnD писал(а):У меня X7R. Реально приехал как из магазина, все работает как надо.
Но Тоже беда с перемоткой, ну как беда....По мануалу 150 секунд на перемотку 550 метров, или меньше. У меня мотает в одну сторону катушку basf lpr 35 549 m за минуту 45, в другую на 5 секунд больше. На холодную (то есть сразу после включения, перемотал за минуту 35 от начала до конца без остановок) Но если остановить в конце, то начинает мотать очень не охотно, то есть как бы мощности или момента не хватает. Может так он ленту бережет?, хотя...
Собрался с силами и разобрал оба мотора перемотки. Криминального ни чего не увидел. Почистил ротор от угольной пыли от щеток, износ на роторе минимальный, можно сказать его нет. Щеткам тоже, работать еще и работать. Подшипники в норме, валы вращаются без сопротивлений. Как мне кажется моторы в норме, значит надо искать по электронной части?
Пускал ленту мимо роликов (больших) тоже самое почти. Забить и забыть пока не получается.

Видео перемотки
https://www.youtube.com/watch?v=kY3P7qwSln8

Посмотрел ваше видео, это он еще нормально мотает, там вряд ли удастся что то улучшить малой кровью.
Таковы эти модели

Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: TEAC X10R

Сообщение Glebus RnD » 28 апр 2015, 08:10

Еще посоветовали.

" Питание ("подуставший" диодный мост и подсохшие электролиты). Также может иметь место и "подуставший" термопредохранитель (схему не помню, есть он там или нет)."

Визуально кондеры не потекшие и не вздутые.
Но пока лень с этим копаться.

Если "Большой кровью" то заниматься переделкой?

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: TEAC X10R

Сообщение nksys » 28 апр 2015, 08:15

Glebus RnD писал(а):Еще посоветовали.

" Питание ("подуставший" диодный мост и подсохшие электролиты). Также может иметь место и "подуставший" термопредохранитель (схему не помню, есть он там или нет)."

Визуально кондеры не потекшие и не вздутые.
Но пока лень с этим копаться.

Если "Большой кровью" то заниматься переделкой?

Можно посмотреть не проседает ли напряжение при включении двигателей, проверить какой ток они потребляют в холостом ходе и под нагрузкой, если под нагрузкой напряжение проседает, можно заменить диодный мост и поставить чуть больше емкости, схему тоже сейчас не вспомню, но посмотрю чуть позже

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: TEAC X10R

Сообщение nksys » 28 апр 2015, 12:34

Посмотрел схему, ничего там особенного нет, как я и говорил вы можете проверить токи потребления двигателей, проверить проседание напряжений под нагрузкой, если они существенные можно усилить блок питания и саму схему управления двигателями, можно немного поднять мощность подводимую к двигателям, мощности самих двигателей там вполне хватает для нормальной перемотки, правда они довольно сильно греются. Поэтому вполне можно этот вопрос решить электрическим путем, но это только если есть желание этим заниматься и особо не заморачиваться с аутентичностью. Хотя я бы оставил как есть, мотает он еще не очень плохо, вот в 10-х моделях там это немного сильнее выражено, бывало привозили экземпляры которые после половины катушки отказывались даже стартовать перемотку, и ничего начинали мотать как новенькие, так что все в принципе решаемо

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: TEAC X10R

Сообщение vbvb » 28 апр 2015, 18:01

Glebus RnD писал(а):Еще посоветовали.
....

Больше слушайте людей с того форума :D , они вам и не такого расскажут. 8-)
Человек вам это посоветовавший, применил к вам пример AKAI GX-77, да он и сам с ним возился недели три. Переделал там половину схемы питания, а толку мало. Такие советы без комментариев :evil:
nksys все верно сказал. Я бы еще добавил. Если есть чем померить, натяжение во время пуска в перемотку. У большинства бытовых аппаратов натяжение очень большое и увеличивать напряжение поэтому не стоит.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей