Revox B77 mk2

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Glebus RnD

Revox B77 mk2

Сообщение Glebus RnD » 24 май 2015, 19:47

Всем Здравствуйте.
Приехал мне этот магнитофон. Возникло несколько вопросов.

1. Первый который меня сейчас больше всего беспокоит, так это появление в паузах, Такой низко частотный бух-бух. Как я понимаю это воспроизводится обратная сторона записи. На средней громкости уже слышно достаточно отчетливо.
Головы под краской, хотя износ приличный, миллиметров 5 наверное. На Teac x7 , Pioneer rt707 такого не наблюдал.
Если у кого был такой дефект , и вы смогли его исправить, прошу поделится советом Где копать? Спасибо.

2. Ни как не пойму как работает Пауза. Она что ли вообще не фиксируется? Пока держишь палец на Паузе, пауза есть :), палец убрал Паузы нет...Это особенность такая или неисправность?
Последний раз редактировалось Glebus RnD 24 май 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

nksys
Модератор

Re: Revox B77 mk2

Сообщение nksys » 24 май 2015, 20:02

Glebus RnD писал(а):Всем Здравствуйте.
Приехал мне этот магнитофон. Возникло несколько вопросов.

1. Первый который меня сейчас больше всего беспокоит, так это появление в паузах, Такой низко частотный бух-бух. Как я понимаю это воспроизводится обратная сторона записи. На средней громкости уже слышно достаточно отчетливо.
Головы под краской, хотя износ приличный, миллиметров 5 наверное. На Teac x7 такого не наблюдал.
Если у кого был такой дефект , и вы смогли его исправить, прошу поделится советом Где копать? Спасибо.

2. Ни как не пойму как работает Пауза. Она что ли вообще не фиксируется? Пока держишь палец на Паузе, пауза есть :), палец убрал Паузы нет...Это особенность такая или неисправность?

Если головы хорошо выставлены и не менялись скорее всего проблема в записях, возможно они писались на магнитофоне с не совсем корректной установкой голов по высоте, вы разные записи на нем слушали или только с одного магнитофона

Насчет паузы она так и работает, это не неисправность
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

Glebus RnD

Сообщение Glebus RnD » 24 май 2015, 20:10

Это запись на этот Revox. Поставил чистую новую ленту lpr35, записал одну сторону, все Ок. Стал записывать вторую, и услышал в паузах этот низко частотный бух-гуп.

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 24 май 2015, 20:19

Glebus RnD писал(а):Это запись на этот Revox. Поставил чистую новую ленту lpr35, записал одну сторону, все Ок. Стал записывать вторую, и услышал в паузах этот низко частотный бух-гуп.

Значит надо проверять установку обоих головок по высоте (хотя обычно это проблемы с установкой записывающей головки).
Можете выложить фото головок что бы было видно степень износа
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

Glebus RnD

Сообщение Glebus RnD » 24 май 2015, 20:24

Магнитофон конечно сделан классно. Все очень удобно и пока понятно, тому кто проектировал я бы пятерку поставил.
Вложения
image.jpg
image.jpg (647.09 KiB) 2596 просмотра
image.jpg
Кусочек ватки зацепился
image.jpg (601.38 KiB) 2596 просмотра
image.jpg
image.jpg (637.43 KiB) 2596 просмотра

Glebus RnD

Сообщение Glebus RnD » 24 май 2015, 20:56

Где купить ленту для настройки магнитофона? И главное какую надо покупать? Может кто запишит. Меня бы и копия устроила. Как я понял, перво наперво надо настройку сделать по тестовой ленте.

Попытался сделать пробную запись на магнитофона. Поставил с СД 1000 кГц , выставил индикаторы в О дцб,
Поставил новую Rmg Lpr 35, получил -1,1 дцб и не хватку высоких,
поставил новую Басф lpr35 -2,2 дцб и не хватку высоких,
basf lp35 -3,9 дцб опять провал по высоким,
ПХЗ Славич А4409-6Б -6-7 дцб, высокие в минус.
Maxell XLI 35-90B(n) -0,9 db, высоких вроде чуть не хватает,
Maxell XLI 35-90 B - вроде один в один.
Затем Maxell UD 25-120 -3 db, высокие в норме.
Maxell UD 35-90 из пред последних -1,5 db, высокие в норме. И такой же Maxell первых выпусков ( золотой) -2,1 db высокие в минус.
Все конечно на слух, через приличные наушники Denon. Db на глазок по индикаторам магнитофона.
У меня голова кругом идет.....Буду крутить подмагничивание.
Последний раз редактировалось Glebus RnD 24 май 2015, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 24 май 2015, 21:06

Glebus RnD писал(а):Где купить ленту для настройки магнитофона? И главное какую надо покупать? Может кто запишит. Меня бы и копия устроила. Как я понял, перво наперво надо настройку сделать по тестовой ленте.

У меня еще не все готово для записи измерительных лент, обратитесь к администратору или к Евгению Eats или к vbvb они наверняка Вам помогут и с лентой и с точной настройкой

Glebus RnD

Сообщение Glebus RnD » 24 май 2015, 21:21

nksys писал(а):
Glebus RnD писал(а):Где купить ленту для настройки магнитофона? И главное какую надо покупать? Может кто запишит. Меня бы и копия устроила. Как я понял, перво наперво надо настройку сделать по тестовой ленте.

У меня еще не все готово для записи измерительных лент, обратитесь к администратору или к Евгению Eats или к vbvb они наверняка Вам помогут и с лентой и с точной настройкой

Спасибо, а что про головы скажите? Я так понимаю уже на приделе?

monoblok

Сообщение monoblok » 24 май 2015, 21:26

На пределе. Но пока будете новые покупать и на этих можно послушать, а вот писать не стоит. :)

vbvb

Сообщение vbvb » 24 май 2015, 22:23

Glebus RnD писал(а):.....
Головы под краской, хотя износ приличный, миллиметров 5 наверное. На Teac x7 , Pioneer rt707 такого не наблюдал.

По 1 Трудно говорить по фото о правильности выставления головок (крутить самому не советую без навыков и оборудования) Можете убедится, что головы выставлены правильно по высоте, установив пленку в рабочее положение с удаленным слоем(те только прозрачная основа). Верхний зазор должен касаться верхнего края пленки. И если не ошибаюсь, на стирающей головке должен вылезать на 0.1мм за край пленки.
По 2. Все верно сказал Николай. Существует доработка у всех B77 и PR99, чтобы пауза работала и при воспроизведении. Продается на Ebay.
Glebus RnD писал(а):....
У меня голова кругом идет.....Буду крутить подмагничивание.

Нужно выбрать нужную пленку и работать на ней, выставив bias однократно.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»