Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 20 апр 2018, 18:34

big-igor77 писал(а):Перевел на 38 скорость, просто перекинув на шлейфе ХТ1 провод с 7 ноги на свободную 5. Скорость 19 осталась на месте, вместо 9 стала 38.
Ну и отлично, это как раз то, что надо с точки зрения лицевой панели!
Думаю по 19ск коррекцию делать не надо? Она же осталась без изменений.
Всё изменилось, и 19-ка тоже! В профессиональном 2-дорожечном стандарте принята другая коррекция как по верхам, так и по низам. Мало того! С точки зрения, которую указал miha3155215, целесообразно перекинуть контакты (там даже паять ничего не надо) на переключателе скорости, чтобы все девяточные коррекции стали 19-ными, а 19-ные стали 38-ными. Поэтому надо сделать не только новые коррекции в прямых каналах, но и переставить существующие элементы коррекций в каналах реверсных. Поэтому у Вас есть четыре двухскоростных комплекта коррекций, по два на каждом УВ, и все 8 коррекций надо переделывать. Плюс к этому новая настройка C1R1, отчасти из-за новых головок, отчасти для правильной настройки, это ещё 2 точки настройки.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 11 май 2018, 20:01

Разрешите немного похвастаться. Всё ни как времени не было одну из своих Э 004 в дерево одеть, а тут на выставку пригласили, я решил что время пришло:

100_7440.JPG
100_7440.JPG (244.22 KiB) 4315 просмотра


100_7434.JPG
100_7434.JPG (186.38 KiB) 4315 просмотра


100_7457.JPG
100_7457.JPG (224.78 KiB) 4315 просмотра
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Электроника 004

Сообщение ilya » 11 май 2018, 21:05

Классно смотрится! А когда и что за выставка? Кстати знакомая катушечка тдк. ;) Этому магу еще бы мои набы деревянные, вообще бы супер было бы.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 12 май 2018, 08:59

ilya писал(а):Классно смотрится!
Не, не классно! Ты лучше меня знаешь как такие вещи на фото смотрятся, хоть из меня фотограф такой же как танцор, но ЭТО надо видеть живьём!
А когда и что за выставка?
Да у нас в Дормоедово 15 числа выставка шваброделов. Меня как всегда пригласили обстановку разбавить, я как всегда еду по шуметь.
Кстати знакомая катушечка тдк. ;)
Да, она. Беру!
Этому магу еще бы мои набы деревянные, вообще бы супер было бы.
Да, надо попробовать, если у тебя есть, привези в следующий раз. Может куплю. Хотя в подобных заморочках очень важно ещё не переборщить. Вот есть у меня из более толстой фанеры рамка что вокруг блока головок, а с ней уже не то. Чёрные элементы с чёрной разметкой в данном случае подчёркивают текстуру дерева. Но боковины деревянные по любому нужны и скорее всего другого цвета... дуб к примеру... :-?
Кстати, деревянные катушки на таком аппарате, как ни странно тоже не очень смотрятся. Надо с оттенками лаков экспериментировать.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Электроника 004

Сообщение ilya » 12 май 2018, 22:16

Да я согласен это масло, масленое может быть, я об этом тоже подумал. И на счет черных окантовок ты прав, они хорошо подчеркивают деревянные элементы.

artemabb
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2018, 07:46

Re: Электроника 004

Сообщение artemabb » 14 май 2018, 07:52

Приветствую всех.
Товарищи, подскажите пожалуйста метод устранения гудения боковых двигателей. :oops:

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 14 май 2018, 09:25

artemabb писал(а):подскажите пожалуйста метод устранения гудения боковых двигателей. :oops:

Надёжно работающих способов, насколько я знаю, только два - замена движков на ревоксовские или проточка статора мотора для устранения его нецилиндричности.
Так как у меня нет доступа к токарным станкам нужной точности и нет знакомых токарей, с которыми можно было бы договориться на эту тему, пришлось пойти вторым путём. Если удастся найти моторы от "прародителя" A700 - то они просто устанавливаются на те же посадочные места. Мне таковых найти не удалось, так что пришлось брать моторы от 77-го ревокса и заказывать для них переходные пластины. Эскизом пластин могу поделиться.
Видео с проточкой статоров выкладывал на ютубе Сидякин (ссылки были на вегалабе), но сейчас этот ролик, увы, удалён...

artemabb
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2018, 07:46

Re: Электроника 004

Сообщение artemabb » 14 май 2018, 14:43

tormozzz писал(а): проточка статора мотора для устранения его нецилиндричности.
Видео с проточкой статоров выкладывал на ютубе Сидякин (ссылки были на вегалабе), но сейчас этот ролик, увы, удалён...


Спасибо за ответ.
То есть почти на всех подобных аппаратах откровенный брак?
И вмешательство в электронную часть не поможет?
По поводу видео, видел только заголовок, а само видео, да удалено.
Сидякин похоже вообще ушёл с инета, и всё удалил, нигде его нет, жаль.

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 14 май 2018, 19:13

artemabb писал(а):То есть почти на всех подобных аппаратах откровенный брак?

"Третий сорт - не брак." Видимо, в необходимые для прохождения контроля характеристики это гудение вписывалось.

artemabb писал(а):И вмешательство в электронную часть не поможет?

Маловероятно. Если негде проточить, то по затратам денег и времени IMHO замена моторов на ревоксовские выгодней всего.

artemabb писал(а):Сидякин похоже вообще ушёл с инета...

Это вряд ли. Ролики он поудалял, но на вегалаб неделю назад заглядывал.
Собственно, основной принцип там простой - статор фиксируется на шпинделе токарного станка либо в центрах либо прямо на валу в "родных" подшипниках и с его внешней поверхности соответствующим резцом снимается минимальный слой для устранения эксцентриситета и некруглости.

artemabb
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 май 2018, 07:46

Re: Электроника 004

Сообщение artemabb » 14 май 2018, 22:10

Понятно.
Будем что то предпринимать. :?


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей