Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 28 ноя 2019, 16:17

Eats писал(а):.....Да там по почерку сразу видно его работу!
...

Чтото очень напомнило одну интермедию (пуговицы пришиты насмерть -не оторвешь!) Конденсаторов стоит много, сразу все не вспухнут)))
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 28 ноя 2019, 21:58

vbvb писал(а):Конденсаторов стоит много, сразу все не вспухнут)))
Не, по поводу мелких деталей в параллель вместо одной крупной — это к разработчику. А Женёк что ему нарисовали, то и разведёт. Это разработчик, видимо, боролся за ESR.
Чтото очень напомнило одну интермедию (пуговицы пришиты насмерть -не оторвешь!)
Ну да, кто шил костюм? Мы!!! Когда мерку снимает один, раскрой делает другой, швы прострачивает третий, пуговицы пришивает четвёртый, а за результат не отвечает никто, то примерно так и получается. Но к пуговицам-то претензий нет?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 29 ноя 2019, 08:04

Eats писал(а):Ну да, кто шил костюм? Мы!!! Когда мерку снимает один, раскрой делает другой, швы прострачивает третий, пуговицы пришивает четвёртый, а за результат не отвечает никто, то примерно так и получается. Но к пуговицам-то претензий нет?

Именно :D
О по поводу борьбы за ESR. А есть ли смысл - вопрос риторический. Не говоря, что при погоней за этой цифрой, нужно помнить цифру максимального импульсного тока выпрямительного элемента, если конечно транс выдаст при КЗ
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Chopriil » 29 ноя 2019, 12:56

Ну да, кто шил костюм? Мы!!! Когда мерку снимает один, раскрой делает другой, швы прострачивает третий, пуговицы пришивает четвёртый, а за результат не отвечает никто, то примерно так и получается. Но к пуговицам-то претензий нет?


Жень, точнее и не скажешь :D
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 06 дек 2019, 18:31

3M.F писал(а):
а за результат не отвечает никто,
Жень, точнее и не скажешь :D
Дык это, Антон, не я, а А.Райкин. Вообще-то обычно он читал чужие тексты, а тут числится и автором сценария, и режиссёром, и (естестенно!) исполнителем. 1974-й год, однако. Я его, конечно, воспроизвожу не наизусть, а только близко к тексту, и даже не очень близко, а лишь так, чтобы передать суть: когда костюм шьют 100 человек, и у каждого узкая специализация, то за результат не отвечает никто.
Всего доброго.
Евгений.

Илья
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2019, 17:14

Re: Электроника 004

Сообщение Илья » 14 дек 2019, 05:54

Коллеги, рад всех приветствовать!
Вопрос к специалистам по усилительной тематике. Сильно раздражает положение ручек регуляторов уровня записи, приходиться регулировать уровни в самом начале работы ползунков. Будет ли сильным криминалом (например возникновение искажений) задать иной коэффициент усиления оперу А5-А6 путем уменьшения R25-26 в усилителе записи предварительном? Либо устанавливать дополнительно делитель входного сигнала?

dmy75
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:49

Re: Электроника 004

Сообщение dmy75 » 14 дек 2019, 13:10

Илья писал(а):Коллеги, рад всех приветствовать!
Вопрос к специалистам по усилительной тематике. Сильно раздражает положение ручек регуляторов уровня записи, приходиться регулировать уровни в самом начале работы ползунков. Будет ли сильным криминалом (например возникновение искажений) задать иной коэффициент усиления оперу А5-А6 путем уменьшения R25-26 в усилителе записи предварительном? Либо устанавливать дополнительно делитель входного сигнала?

Да,есть такое неудобство,линейный вход по тем временам был заточен под старую аппаратуру,у которой по тогдашнему Госту на линейном выходе было 250 мВ,я обходил лишнее переусиление двух уд553, микросхемы не ампутировал, у меня правда Эл.003,не знаю как схема ПУЗ совпадет с Э 004,но авось поможет ,вот так я делал: пост от 08 фев 2019, 14:09 (Борисыч44 подсказал) http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=45 ... tart=11550
Последний раз редактировалось dmy75 14 дек 2019, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 14 дек 2019, 14:14

Илья писал(а):Будет ли сильным криминалом (например возникновение искажений) задать иной коэффициент усиления оперу А5-А6 путем уменьшения R25-26 в усилителе записи предварительном? Либо устанавливать дополнительно делитель входного сигнала?
Убавить усиления криминалом не будет, а вот делитель ставить не надо: лучше обойти первый опер (он нужен только для усиления сигналов микрофонного уровня) перемычкой. Все его обходят стороной, Борисыч тоже не исключение.
Всего доброго.
Евгений.

Илья
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 май 2019, 17:14

Re: Электроника 004

Сообщение Илья » 14 дек 2019, 15:39

Коллеги, большое мерси, понял куда глядеть. Кстати проблему гудение боковых движков решил без проточки, просто через количество прошедших через меня вариантов, чуть гул есть конечно, но уже просто мизер по сравнению что было в э-004 1992 г.в.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 15 дек 2019, 10:35

Илья писал(а):Сильно раздражает положение ручек регуляторов уровня записи, приходиться регулировать уровни в самом начале работы ползунков.
Беда ещё в самих регуляторах - хреновые они! Если степень регулировки реально "колышется" в самом низу и вверх подниматься не собираются, можно заменить эти регуляторы на такие же по конструкции а по сопротивлению в 2 или в 3 раза меньше... ну и возможно действительно придётся поиграться с сопротивлением перед опером.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron