Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 06 ноя 2017, 12:20

Химик писал(а):От магнитофона Teac 22-4.

У всех тиковских головок, которые я видел, были длинные резьбовые ножки, с которыми их в экран электроники не засунешь.
У этой головы ножек не было или они снимаются без применения слесарного инструмента?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 06 ноя 2017, 12:46

tormozzz писал(а):У всех тиковских головок, которые я видел, были длинные резьбовые ножки, с которыми их в экран электроники не засунешь.
У этой головы ножек не было или они снимаются без применения слесарного инструмента?
Я решил этот вопрос напильником.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 07 ноя 2017, 11:49

Химик писал(а):Я решил этот вопрос напильником.

Мне страшно с головами делать что-то необратимое.
Руки у меня не очень прямые, а если головку испорчу, будет обидно...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 07 ноя 2017, 17:41

tormozzz писал(а):Мне страшно с головами делать что-то необратимое.
Руки у меня не очень прямые, а если головку испорчу, будет обидно...
Я согласен, что "головку напильником" звучит похоже на "пол литра в дребезги"... Но во первых - тиковские головки хорошие, во вторых - со спиленными рогами легко влазиют в экран, в третьих - если есть задача а выбор не велик, можно и напильником, но естественно осторожно! Я зажал эти рога в тиски и спилил не нанося лишних нагрузок на корпус головки.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 08 янв 2018, 08:02

tormozzz писал(а):И никто мне так и не объяснил, как работают цепи датчика положения ротора на отечественной схеме управления двигателем ДБ-95... :(

Не прошло и двух лет, как сам с помощью выложенного добрыми людьми сервисмануала для Э-004 разобрался.
:crazy:

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 08 янв 2018, 19:48

tormozzz писал(а):Не прошло и двух лет, как сам с помощью выложенного добрыми людьми сервисмануала для Э-004 разобрался.
:crazy:
Класс! Поздравляю!!! И как же они работают?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 09 янв 2018, 16:38

Химик писал(а):И как же они работают?

Как и в японческой схеме, на срыве генерации.
Собственно, у меня движок "залипал" в мёртвой точке, при чём точек было две - одна на прямое направление, вторая - на реверс, так что запустить залипший движок можно было переключением на реверс. Ещё в позапрошлом году прозвонил датчики положения и убедился, что они исправны, а дальше и возник вопрос, как работают эти цепи. В эти праздники таки выволок из шкафа осцилл (у меня С1-65 пудового веса) и прошёлся по обмоткам, где и стало видно, что идёт генерация...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 22 янв 2018, 18:23

tormozzz писал(а):Как и в японческой схеме, на срыве генерации
А я то думал, что нужно расписать во всех подробностях что где и как... Ну всё равно что при вопросе "Как едет автомобиль?" ответить не "колёса крутятся - он и едет", а начать объяснять принцип работы ДВС... :?

Не помню говорил или нет, что настраивать Электроники 003 / 004, Олимпы 003 и возможно 004 (забыл) очень удобно так:

Э004.JPG
Э004.JPG (289.32 KiB) 3231 просмотра


Аппарат находится в вертикальном положении и открыт доступ для всех необходимых настроек.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

tormozzz
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 13:36

Re: Электроника 004

Сообщение tormozzz » 22 янв 2018, 19:31

Химик писал(а):А я то думал, что нужно расписать во всех подробностях что где и как...

Как работает логика, я разобрался, а вот без понимания, как работает эта цепочка, не хотел лезть. С транзисторными схемами в не очень типовом включении у меня проблемы - знания по этой части уже выветрились за 20 лет неиспользования.
Собственно, виновата оказалась сдохшая ЛП5.

big-igor77
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 05:26
Откуда: Невинномысск

Re: Электроника 004

Сообщение big-igor77 » 16 апр 2018, 05:30

Всем доброго утра. Пожалуйста, помогите с советом, досталась мне Электроника 004, в принципе в рабочем состоянии и не копаная, кроме платы логики(ее я отдельно покупал с рабочего аппарата), мною была произведена полная профилактика с заменой всех электролитов, перебрал всю кинематику с заменой подшипников, промывкой всех узлов, новой смазкой, скажем так довел до заводского состояния. Все режимы работают как часы. Модернизировал по всем тут известной схеме плавный пуск перемотки-работает хорошо. И вот решил сделать торможение двигателями, по схеме указанной на форуме vegalab, да в принципе и здесь ее регулярно обсуждали, и тут образовалась проблема.
Режимы перемоток включаются только при проворачивании ролика датчика движения, а пока не провернешь то видно и слышно как на боковые двигатели подается напряжение, но они не могут провернуть катушку до тех пор пока не сработает отключение магнита тормоза, а он в свою очередь срабатывает только при ручном проворачивании датчика движения.
Но это еще не все при переходе с перемотки на воспроизведение, режим воспроизведения не включается, а переходит в режим СТОП.
Может кто подскажет, что не так.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей