Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 06 ноя 2019, 16:32

vbvb писал(а):нафига все эти вавилоны?
Да я бы тоже поставил пару 7815/7915, да 7824 на движок (хотя там эта стабилизация нафиг не нужна), да импульсный преобразователь в +5В на частоте 107 кГц, засинхронизировав от него и ГСП, чтобы они не подрались в подвале. Для особых эстетов 7815/7915 можно заменить на ЛМ317/337. А чем руководствовался разработчик этой вавилонской башни, я не знаю. Возможно, банальным наличием деталей, то есть "я его слепила из того что было"...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 07 ноя 2019, 04:43

Eats писал(а):Ещё есть пара нестабилизированных каналов для ЛПМ: +24В для питания ведущего двигателя (там ампера хватит)...

Ну 24в стабилизированный канал в этой версии. Сейчас как раз надо купить операционник rail-to-rail , тк не тот заказал когда комплектовал. Плата заработала пока без стабилизации 24в, в остальном все ок
Screenshot_2019-11-07-08-29-31-913_com.adobe.reader.jpg
Screenshot_2019-11-07-08-29-31-913_com.adobe.reader.jpg (499.01 KiB) 2159 просмотра
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 07 ноя 2019, 06:38

я конечно понял в результате в чем была задача разработчика - забить все отведенное пространство деталями. Чем плотнее и больше - тем лучше. :D В чем главная характеристика БП? Правильно - надежность. Исходя из остатков памяти по расчетам надежности конструкции из электронных компонентов, как, думаю, и любых других, общий К надежности этого электронного блока, состоящий из такого количества деталей, стремительным (домкратом :lol: ) образом уменьшается или даже падает. Но как говорится - хозяин -барин

Почти не относящееся к теме, но еще раз придется цитировать выдержки из настольной книги -

"— Овсом оно, конечно, способнее! — воскликнул Остап. — А Рубенс-то с Рафаэлем дураки — маслом старались!Мы тоже дураки, вроде Леонардо да Винчи. Дайте нам желтой эмалевой краски.
..... — сейте разумное, доброе, вечное, а там посмотрим.Прощайте и вы, служивые!Бросьте свои масляные краски. Переходите на мозаику из гаек, костылей и винтиков. Портрет из гаек! В наш век пара и электричества! Замечательная идея! "
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Chopriil » 07 ноя 2019, 19:22

Eats писал(а):
vbvb писал(а):нафига все эти вавилоны?
Да я бы тоже поставил пару 7815/7915, да 7824 на движок


Вот в 2015м году примерно такие мысли меня и посещали. Рассказал Химику, а он раскритиковал :D :D

о! У него в летней мастерской схема рисовалась на стенке. Может до сих пор осталась :D
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 25 ноя 2019, 06:05

В общем лёд у меня тронулся. Пришлось выпилить из схемы обвязку pnp и npn идущую на ногу ADJ TM317 /337. Иначе БП не хотел работать как стабилизатор напряжения, больше его работа смахивала как принцип работы драйвера по току. Сейчас ровно и без нагрузки и ничего не проседает при появлении нагрузки. Тестировал нагрузочными резисторами в 51ом линию +-15 в. Осталось в 5v линии тоже вырезать их и можно ставить на э004. ОУ выполняющие роль фильтра шумов тоже заработали без нагрузки и на статичной нагрузке. Посмотрим позже как будут себя вести при появлении динамичной в виде УВ . Но думаю что все хорошо теперь будет . Напряжение сейчас держит +-15в +- 0.002в . На 24в тоже +-0.002в. сейчас ещё ёмкости электролитические потренируются и думаю упадет до 0.001в .
IMG_20191124_201559_compress97.jpg
IMG_20191124_201559_compress97.jpg (405.12 KiB) 2111 просмотра

IMG_20191124_201545_compress11.jpg
IMG_20191124_201545_compress11.jpg (319.51 KiB) 2111 просмотра
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 25 ноя 2019, 15:43

AcidFX писал(а):В общем лёд у меня тронулся.
Поздравляю!!! Такую вавилонскую башню не каждый решится осилить! :)
Пришлось выпилить из схемы обвязку pnp и npn идущую на ногу ADJ TM317 /337.
Дык ёлы-палы, а какой же тогда глубинный смысл закладывал разработчик сей схемы в те два дифкаскада?!
Иначе БП не хотел работать как стабилизатор напряжения, больше его работа смахивала как принцип работы драйвера по току.
А ведь об этом написано в ПДФе на 317-ю. Всего-то взять и прочитать, и сделать как там рекомендуют, а не наоборот. Но наши люди любят наступать на одни и те же грабли, даже если на них висит табличка: "Осторожно! Не наступать!" :twisted:
ОУ выполняющие роль фильтра шумов тоже заработали без нагрузки и на статичной нагрузке.
Им бы место не в БП, а в подвале. Это я уж как разработчик советую на будущее тому, кто вдруг задумает делать для себя подобную ахинею. Это вообще принцип междисциплинарный: часы надо искать там, где они потеряны, а не там, где светлее.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 27 ноя 2019, 08:13

Дифкаскады не Евгений разрабатывал, как я понял он с этот участок позаимствовал на другом форуме. Тем не менее, единственное что меня напрягает это вопрос, почему схема не заработала на макете, а в симуляторе мультисим все было красиво . И с нагрузкой и без нагрузки, как только я ее не гонял и не корректировал. Т.е. в симуляторе она напряжение стабилизировала , а в реале нет.
Хорошо что разводка платы удобна оказалась в плане установки перемычки, внешне без колхоза получилось.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 27 ноя 2019, 18:57

AcidFX писал(а):Дифкаскады не Евгений разрабатывал, как я понял он с этот участок позаимствовал на другом форуме.
Если речь обо мне, то, конечно, это не я разрабатывал. Если же о моём тёзке с ником Женёк, то тоже понятно, что не он. Он только разводит платы по готовым схемам, а схемы сам не разрабатывает, и на работоспособность их не проверяет. Пока я работал в Москве, Женёк неоднократно у меня консультировался, но на этот БП я наткнулся лишь в феврале 18 года, когда уже жил в Петербурге. Возможно, что он был разработан уже после моего отъезда из Москвы. Автор мне неизвестен.
Тем не менее, единственное что меня напрягает это вопрос, почему схема не заработала на макете, а в симуляторе мультисим все было красиво .
На этот вопрос как раз ответ известен заранее: потому, что ни один симулятор не симулирует адекватно активные элементы. Расчитать в них RLC-цепочки — это пожалуйста (да и то с некоторыми оговорками)! Но если речь идёт о транзисторах или, чего доброго, операционных усилителях (не говоря уж о таких намного более сложных узлах как 7805 или 7905), симуляторы пасуют. Мультисим не исключение. Поэтому если это единственное, что Вас напрягает, то надеюсь, что я избавил Вас от этого напряжения. :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 27 ноя 2019, 21:54

Автор платы Ваш тезка Jenyok, все верно.
Да , на вопрос ответ исчерпывающий! Спасибо.
Сегодня дособирал блок питания , разъемы коммутация , перепиновал правый движок и запустил на магнитофоне. На первый взгляд полет отличный. Что заметил сразу - пропали писки и свисты на выходе из усилителя при включении/выключении магнитофона, раньше подвывал. 30 минут слушаю его, LMки особо не греются , на первый взгляд все хорошо. Вольтаж под нагрузкой держит тоже замечательно.
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Eats » 28 ноя 2019, 13:04

AcidFX писал(а):Автор платы Ваш тезка Jenyok, все верно.
Да там по почерку сразу видно его работу!
пропали писки и свисты на выходе из усилителя при включении/выключении магнитофона, раньше подвывал.
А прижимным роликом при включении/выключении не дёргает?
LMки особо не греются
Вот это и есть самое главное — не возбуждаются, особенно при включении/выключении.
Собственно говоря, наводка всем остальным модернизаторам: поставить на +-15В пару ЛМ-ок по типовой схеме, и все дела. А всё, что больше — то лишнее! :)
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей