Олимп 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Олимп 004

Сообщение Eats » 24 мар 2019, 18:42

Ярило писал(а):Ребят подскажите пожалуйста лучше ли звучит акай 4000 нежели олимп 004? Стоит ли менять ув олимпа на ув по схеме акаянца? Или посоветуйте схему ув
А в связи с чем такой вопрос? Наши (советские) магнитные ленты при скорости 19см/с на 4 дорожках являются куда более узким звеном, нежели качество (и уж тем более схемотехника) УВ. Тем более, что и акаянный, и олимповский УВ в начале своего пути по сути исповедуют одну и ту же схемотехнику, разница только в деталях да количестве узлов настройки. В конце у них отличие чуть более серьёзное, и не в пользу акая. Олимпу если что и менять, так, может, отечественные детали на импортные, да все режимы подстроить поточнее, ибо на заводе их никто не настраивал. Как никто не настраивал их и Акаю.
Всего доброго.
Евгений.

dmy75
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:49

Re: Олимп 004

Сообщение dmy75 » 25 мар 2019, 17:43

Да не надо ничего менять,как было выше замечено надо правильно настроить то что есть,гораздо важнее качество ленты и исходник фонограммы,для записи с распространенных носителей стокового технического решения данного аппарата хватит за глаза,разумеется если все отстроено.,ну а если у вас много мастер-лент с широкими дорогами,тогда уже более глобальный пересмотр сабжа.

Ярило
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:08

Re: Олимп 004

Сообщение Ярило » 27 мар 2019, 16:33

Нет мастер ленты у меня. А по поводу акаянца нравится мне его простейшая схемотехника, 4 транзистора на канал ув. Был у меня однажды случай надо было сигнал с 50 мВ поднять до 100 при 4 вольтах питалова. Ну первые мысли надоть искать низковольтные оу...туды сюды.... Короче перепробовано было много и оу и транзисторы ( в базу делитель, в эмитер резюк и кондюр,и резюк в коллектор супер пупер ))) усилительный каскад). А "вштырил" простейший каскад усиления без всяких наворотов( это резюк в коллекторе и резюк от коллектора в базу) всееееее. И звучит это лучше,просто шикарно, чем транзистор в "крутой" обвязке или тотже опер. После этого я случая в звуке стараюсь тракты делать чем короче тем лучше. А еще лучше германий воткнуть ( ну нравится мне как он звучит) а в выхлопе либо германий либо лампа. И повторюсь чем проще тем вкуснее. Аудиофилией не страдаю. Но ухи не обманешь.
Для акаянного ув есть такая задумка см.фото. Так сказать наш суровый ответ акаянцу)). Пока концепт. Будет шлифоваться,краситься,лакироватьмя,смазываться и собираться акаянный ув.
.
Последний раз редактировалось Ярило 27 мар 2019, 16:57, всего редактировалось 3 раз.

Ярило
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:08

Re: Олимп 004

Сообщение Ярило » 27 мар 2019, 16:40

А вот и фото. Это из 202 юпитера
Вложения
1553704798882-693990103.jpg
1553704798882-693990103.jpg (970.06 KiB) 2857 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Олимп 004

Сообщение Eats » 28 мар 2019, 20:53

Ярило писал(а):Нет мастер ленты у меня.
А тогда и нечего беспокоиться за схемотехнику!
А по поводу акаянца нравится мне его простейшая схемотехника, 4 транзистора на канал ув.
Дык у Олимпа примерно то же самое. Ещё более то же самое у Ревокса А-77.
Был у меня однажды случай надо было сигнал с 50 мВ поднять до 100 при 4 вольтах питалова. Ну первые мысли надоть искать низковольтные оу....
Зачем? С 50 до 100 прекрасно поднимается разгоном усиления штатным числом каскадов. В серийной технике всегда есть запас по усилению (кроме ранних ламповых магнитофонов, когда усиление было определённой проблемой). Никакие дополнительные каскады не нужны. Конечно, ценой этого разгона будет уменьшение глубины ОС, то есть небольшое повышение искажений. Ну так оно будет и при введении дополнительного каскада! Поэтому зачем вводить доп.каскад, если можно не вводить доп.каскад? Говоря языком рекламы, зачем платить больше?
Всего доброго.
Евгений.

Ярило
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:08

Re: Олимп 004

Сообщение Ярило » 31 мар 2019, 09:21

Зачем? С 50 до 100 прекрасно поднимается разгоном усиления штатным числом каскадов

Это не с магнитофоном было. Собирал как то га работу колонку с сигналом от мобилки. Вот там и надо было сигнал усилить.

Ярило
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 20:08

Re: Олимп 004

Сообщение Ярило » 23 апр 2019, 20:02

Добрый вечер. Что бы не плодить темы спрошу здесь. Ребят попалась мне головка ..вернее магнитофон сатурн 202 , 91 года рождения , под пломбами. А в нем голова ну чудо чудное. У нее сердечник смещенн вбок причем сильно. Фото плохие но рассмотреть можно.https://yadi.sk/i/JZfFsE1_x0waWA
https://yadi.sk/i/SY0FAPV2xYl3bg
https://yadi.sk/i/flYMd8Dh8Icx5A
https://yadi.sk/i/JcpR7nM26W6fcA
Ведь это откровенный брак, я правильно понял? А то мало ли)) вдруг я чего то не знаю) . Голова 421


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей