Магнитофон Союз 110 стерео

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
kecha
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 17:11
Откуда: Краснодар

Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение kecha » 07 фев 2016, 17:15

При включении питания не вращается главный вал. Профилактика не разу не делалась. С чего начать поиск причины? Плиз

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение nksys » 07 фев 2016, 18:59

kecha писал(а):При включении питания не вращается главный вал. Профилактика не разу не делалась. С чего начать поиск причины? Плиз

Если цель просто ремонт а не профилактика, то просто проверяем напряжения в блоке питания относительно схемы, если все в порядке проверяем блок управления двигателем
Если хочется сделать нормально, то лучше обратиться к мастеру
В любом случае все армянские электролиты необходимо заменить
Всю механику перебрать, помыть, смазать, электронику настроить

kecha
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение kecha » 08 фев 2016, 18:35

Маг практически не работал это видно по деталям ЛПМ и головкам. Снял крышки внутри вообще как новый. Вот кондюки наверно точно высохли от времени. Сколько по нынешним ценам стоит полная профилактика этого аппарата? Хотя бы примерно.

Bastonc
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 12:59

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение Bastonc » 26 июн 2016, 13:03

Добрый день. При проигрывании пленки имеет место сход ленты. Между тонвалом и прижимным роликом лента выталкивается вверх. Катушки №18, переключатель на задней стенке в положении 18. При отводе петлевыбирателя который стоит на входе в блок головок - схода ленты нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
Буду очень благодарен, т.к. во всем остальном магнитофон работает хорошо, электролиты все сменил.
Сергей.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение vbvb » 26 июн 2016, 20:21

Bastonc
снимите видео-ролик и ссылку на него сюда - будет понятнее.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Bastonc
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 12:59

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение Bastonc » 27 июн 2016, 12:46

странно, сейчас вроде бы схода не наблюдалось, заснять не удалось, но присутствует всегда другой косяк. В лентотяге, когда протягивается лента верхний край ленты отходит от головки, из-за этого в левом канале всегда не хватает высоких частот. Опять же отгибанием лентовыбирателя лента возвращается в то положение в котором она должна быть. Видео прилагается. Буду благодарен за советы
https://youtu.be/zxat-Fl7Iao
Сергей.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение vbvb » 27 июн 2016, 19:13

Bastonc
не совсем верно подошли к объекту съемки. было бы нагляднее смотреть на проход пленки по головке, по направляющим.
Но предварительно мысли такие .
Скорее всего пленку будет выталкивать из под ролика , когда на приемном узле будет больше пленки
1. Натяжение , выставить не только на подающем, но и на приемном узле. Если бы у вас был прибор измерения натяжения, то определить причину было бы делом 5 минут. Если есть методика выставления, то вперед
2. Не видны направляющие, может на них имеется грязь, задиры, дефекты. Проверяйте
3. Проверьте усилие прижима ролика.
4. Когда вы оттаскиваете направляющую натяжителя, он не болтается? Он должен быть перпендикулярен движению пленки
Это все общие подходы к магнитофонам. Но так как отечественной техникой не занимаюсь, более опытные специалисты по этому аппарату вероятно более развернуто укажут
Удачи
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Bastonc
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 12:59

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение Bastonc » 27 июн 2016, 20:07

спасибо, буду смотреть. Напрявляющий не болтается. Почитаю еще внимательно пособие по ремонту союзов 110,111.

Если кому кстати нужно - могу разшарить ПДФку с этой официальной докой
Сергей.

sereu4
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 04:35

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение sereu4 » 08 фев 2023, 08:42

Всем салют. Темы плодить не стал.
Восстанавливаю Союз 110 с1. Бросилось в глаза, что время коррекции по номиналам деталек С8, R12 выходит 1800мкс. Лет 40 не общался с катушечниками. В свое время собирал на узлах этого автора http://archive.radio.ru/web/1979/03/061/ на лпм кометы 212 аппарат со сквозным каналом. Тогда вопросов как-то не возникло, был всем доволен. Теперь, заметив непонятное с временем коррекции, посмотрел и авторскую схему.Там высчитывается 5940мкс. Рисунок 7. Все просмотренные схемы илеть, союз, ростов имеют почти одинаковые цепи коррекции со значением 1800мкс. АЧХ моего УВ вменяема и укладывается почти в 6дБ на октаву, что есть 3180мкс.
Требуется помощь специалиста для разъяснения этой непонятки. Схема УВ и АЧХ через RMAA приложены.
Вложения
УВ настроен оба канала.png
УВ настроен оба канала.png (10.6 KiB) 1638 просмотра
УВ схема.jpg
УВ схема.jpg (217.07 KiB) 1638 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Магнитофон Союз 110 стерео

Сообщение Eats » 11 фев 2023, 08:46

sereu4 писал(а):АЧХ моего УВ вменяема и укладывается почти в 6дБ на октаву, что есть 3180мкс. Схема УВ и АЧХ через RMAA приложены.
В середине она, верно, вполне вменяема, а вот низ у Вас завален децибел на 12, если не более того. Посмотрите на этой странице самую первую картинку, там красной линией нарисована правильная АЧХ. Обратите внимание, что она не имеет завала к низам, а просто плавно и постепенно переходит в горизонтальную линию.
Требуется помощь специалиста для разъяснения этой непонятки.
Какой непонятки-то? Что низы завалены? Так отсюда не видно, чего у Вас там накручено и при каких условиях снималась та АЧХ. Может там ещё в прошлом веке все конденсаторы повысыхали...
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron