Олимп 005

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Химик
Администратор
Контактная информация:

Олимп 005

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 00:28

Всё о 005х Олимпах.

Сайт:

http://analog.pro/tape_recorders/househ ... p_005.html
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

nksys
Модератор

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 21:56

Мой самый первый магнитофон из высшего класса. Мне очень нравится его механика, и обращается с лентой на мой взгляд намного нежнее и аккуратнее чем Электроники, но звук магнитофона, на мой взгляд, просто ужасен, особенно доставляет ВЧ фон, который далеко не всегда идет именно от газоразрядного индикатора, в моем экземпляре 89-го года больше всего фонила именно плата управления, там где микроконтроллеры! Как и почему такая плата с такой начинкой никак не экранируется, в этом магнитофоне для меня загадка, неужели на этот ужасный фон просто закрывали глаза на заводе
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 22:42

У меня сразу вопрос: Один из аппаратов, который ждёт ремонта (заказал в Кирове детали в декабре месяце, до сих пор идут) неприятно подглючивает. При выключении питания конкретно дёргаются боковые движки. Кондёры на нём кто-то до меня менял и по питанию добавлены ёмкости. Я предполагаю, что когда питание отключается, блокировочные цепи "умирают" первыми и пропускают питание на движки. Туда ли думаю?

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 22:50

Да вполне возможно, а сколько добавили емкости в конденсаторы?
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 22:54

И в какие каналы блока питания?

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 22:58

Я ещё не смотрел. Но там большие банки довешаны. Помню у меня на одной из Элек 004 такая же беда была, только менее выраженная. После полной замены кондёров всё на место встало. Я думаю тупо попробовать поотпаивать довешанные "банки", если не поможет буду детальнее думать.

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 23:06

Химик писал(а):Я ещё не смотрел. Но там большие банки довешаны. Помню у меня на одной из Элек 004 такая же беда была, только менее выраженная. После полной замены кондёров всё на место встало. Я думаю тупо попробовать поотпаивать довешанные "банки", если не поможет буду детальнее думать.

да скорее всего, просто бездумно напаяли побольше да и все

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 23:07

Как разберусь, отпишусь тут.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 18 фев 2015, 02:18

nksys писал(а):Мой самый первый магнитофон из высшего класса.
Вообще-то он первого. Изначально он разрабатывался как Олимп-105, но потом его решили дотянуть до высшего, поскольку в первом хватало моделей и без Олимпа, а в высшем Электроники и Олимпы были практически монополистами. Всё, что в 005-м касается звука, следует относить к первому классу. Поэтому если рассматривать его как конструктор, этакую основу для создания аппарата под свои запросы, то звуковую часть в нём надо переделывать чуть более, чем полностью. В отличие от предыдущих версий Э и О, схемотехнику которых вполне можно взять за основу.
Мне очень нравится его механика, и обращается с лентой на мой взгляд намного нежнее и аккуратнее чем Электроники
Ну ещё бы она не нравилась, ведь это механика от Электроники! Естественно, что и с лентой он обращается точно так же нежно и аккуратно, как Электроника. Особенно если учесть, что, например, Электроника-003 и Олимп-003 суть одно и то же. И, по-моему, я не оставил ни одного форума, где бы не пнул ногой эту механику, точнее, её разработчиков. Пожалуй, продолжу эту традицию и в очередной раз брошу камень в их огород (теперь уже одним больше, одним меньше — разница невелика!): несмотря на упорные слухи о том, что эту механику слизывали с Ревокса А-700 (который суть Штудер В67), в этих механиках есть несколько досадных отличий, которые позволяют пользоваться Штудером и Ревоксом в студии студийной лентой, но не позволяют так пользоваться Олимпами и Электрониками. И, конечно же, двигатель! Злые языки утверждают, что до конца слизать Штудеровский движок не успевали по срокам, поэтому в работу пошёл двигатель-копия какого-то Акая (история умалчивает, какого именно). Разработчикам было неведомо, что в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань, вот они и впрягли в трепетную европейскую механику японского узкоглазого коня. Но двигатель уж ладно, раз не успевали. А кто мешал обводные ролики оставить на прежнем месте?! Лизать — так уж подчистую! Оно бы и быстрее было по срокам, а сэкономленное время можно было бы пустить на долизывание копии штудеровского движка. Но история не знает сослагательного наклонения...
Всего доброго.
Евгений.

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 05:21

Ну как и вся бытовая советская техника

Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»