Олимп 005

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 18 фев 2015, 12:27

Eats писал(а):(который суть Штудер В67)
А67 :D . Но всё же, если рассматривать совковые бытовые лентопротяжки, на мой взгляд, пока лучше всего с лентой обращается именно пятая Олимповская. Вот поставлю эксперимент с перемоткой 4й Эльки, может поменяю своё мнение.
А то, что в совке собирали аппараты лебедь рак и щука - примеров больше чем поганок. Взять 003 модели - в БГ направляющая стойка перед тонвалом - просто технический шедевр, решили на метале сэкономить, отхватили кусок плиты БГ (тут кусочек, там кусочек, глядишь к вечеру на фуфырь можно наковырять), а когда поняли что там стойка подразумевается... Мне ещё "нравится" где уровень сигнала воспр./реверс у 005х регулируется, и что нужно сделать чтобы его отрегулировать - изобретатели камасутры отдыхают.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 13:11

Химик писал(а):
Eats писал(а):(который суть Штудер В67)
А67 :D . Но всё же, если рассматривать совковые бытовые лентопротяжки, на мой взгляд, пока лучше всего с лентой обращается именно пятая Олимповская. Вот поставлю эксперимент с перемоткой 4й Эльки, может поменяю своё мнение.
А то, что в совке собирали аппараты лебедь рак и щука - примеров больше чем поганок. Взять 003 модели - в БГ направляющая стойка перед тонвалом - просто технический шедевр, решили на метале сэкономить, отхватили кусок плиты БГ (тут кусочек, там кусочек, глядишь к вечеру на фуфырь можно наковырять), а когда поняли что там стойка подразумевается... Мне ещё "нравится" где уровень сигнала воспр./реверс у 005х регулируется, и что нужно сделать чтобы его отрегулировать - изобретатели камасутры отдыхают.

Также не совсем понятно зачем они отошли от блочной конструкции, ведь так удобно было в 003, 004 все по платам раскидано, пусть не совсем так как у ревокса но все же.
Далее, с логикой перемудрили, и потом неужели нельзя было как то избавиться от этих наводок, ведь идея то сама аппарата очень хорошая и функционал его отличный, но то как он выполняет эти функции осталяет желать очень лучшего. Ладно если бы он был не очень дорогим, но на то время это были хорошие деньги, и в итоге конечный потребитель получал конструктор

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 18 фев 2015, 15:46

Видимо когда создавали 003 Эльки и Олимпы, на завод пришёл дядя в фуражке и погонах и сказал: - Нужен хороший аппарат, хочу подарить иностранному другу. Сделать так чтобы не стыдно дарить было! Иначе весь завод и без вазелина!... Вот, а потом спустя время он опять пришёл и сказал: - Моему иностранному другу та модель понравилась, хочет ещё. Сделать аппарат ещё лучше! ... Ну 004 Элька и 004й Олимп только местами лучше получились, но всё же. А когда решили сочинять 005й Олимп пришёл алкоголик Васька Чакушкин и сказал: - Дядя в погонах больше не придёт, давайте сделаем аппарат на такую же цену, но чтобы на каждый вечер хватало на чтобы посидеть и на закуску... Знаю - не смешно!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 17 мар 2015, 20:53

Ох поигрался я с этим аппаратом. Чтобы настроить уровень нужно отодрать переднюю панель, причём до конца это сделать так, чтобы можно было включать аппарат нельзя, кнопки управления прикручены не к Магу а к самой панели. Далее - регулировки уровня можно сделать только если на приёмном подкатушечнике катушка не более 13шки (а у меня тест ленты на 18шке, началом внутрь), поставил, тест ленту, крутил задом наперёд, настроил. Регулировки реверсивной головы проходят там же где и "прямой", "прямую" настроил. Подравнивать высокие не стал, т.к. на 16 кгц задир был на 1,5 дб, для бытового приемлемо, да и когда раскушал что нужно сделать чтобы подравнять высокие - плюнул и забыл.
Индюк показывал + 3 дб (это при 250 нВб/м), решил его подкрутить, но добравшись до его регулировок видеть что он показывает невозможно, т.к. добраться можно только изнутри (регулировки сзади самого индюка). Хорошо (хотя не факт) друг был в гостях, я попросил его подкрутить. А там железка экран, в которой проковырены дырки, но проковырены криво, попасть в регулировочник можно только случайно, что и привело к повреждению одного из регулировочников (при этом скажу, что руки у друга не кривые, опыт в кручении подстроечников не меньше чем у меня). Разобрал индюка спереди. А от него идёт шланг, весь такой замотанный (за экранирован фольгой), который в принципе отсоединяется, только из этого шланга торчит проводюлька которая привинчена к корпусу, пока её отткручивал она выскачила из шланга. Оказалось она там ни как не закреплена, просто болтается там где фольгированный экран... Ладно, погнутый подстроечник заменил, индюка настроил, стал прикручивать его обратно. Сначала восхитился гениальными бумажками, которые разделяют плату индюка и крепёжное место. Бумажки не долго думая прилепил на момент. Стал прикручивать. А железяки на которых висит индюк живут независимо, дырки с резьбой на месте только тогда когда индюк прикручен. Часа 2 я не мог завинтить все 4 винтика, пришлось гнуть их на ходу, последний винтик вкручивался с таким скрежетом...
Завтра буду запись настраивать. Уже порадовался тому как подстроечники уровня и подмагничивания расположены...
За пятые Олимпы скорее всего браться больше не буду. Всё равно что свинью брить. На тех же Союзах всё куда грамотнее. На мой взгляд, Маг должен быть сделан так, чтобы его мог настроить один человек не завязываясь при этом в узел.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Gidra71
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47
Откуда: Фрязино, МО, Родина ТА1 003

Re: Олимп 005

Сообщение Gidra71 » 17 мар 2015, 21:22

Зато " опыт-сын ошибок трудный," НО И " гений- парадоксов друг".. С бесценным опытом, Александр!
С уважением, Алексей .
Имею: STM 210-b,610,BEAG HEC-45,ECP 302, OMC 103,Олимп 005, B&O 3000,Vermona L9106, Alesis ML 9600, E-MU 0404, .
КУПЛЮ: STM 210b, 610,310 ЗИП, головы. BEAG SL,mechlabor SL102 .
Студийные записи 2-х, 19, 38 куплю.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Eats » 20 мар 2015, 17:26

Химик писал(а):За пятые Олимпы скорее всего браться больше не буду.
Теперь ты понял, почему я за них не берусь? И не брался никогда! Это и есть то, чем отличается профессионал от любителя. :)
Всё равно что свинью брить.
Э-э, вот свинью обижать не надо! Я на тебя за свинью зелёным пожалуюсь!
Маг должен быть сделан так, чтобы его мог настроить один человек не завязываясь при этом в узел.
Именно! А не как статическое сведение в цветных телевизорах настраивать, что только перед зеркалом, да и всё равно ковыряясь руками между 30-кВ и 8-кВ проводами! В такой ситуации думаешь прежде всего о технике безопасности, а не о качестве настройки...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 20 мар 2015, 18:47

Gidra71 писал(а):...С бесценным опытом, Александр!
Алексей, я не назвал бы это полезным опытом... Соединять несоединяемое, делать Маг который не хочет быть Магом - это напоминает борьбу с ветряными мельницами...
Eats писал(а):Теперь ты понял, почему я за них не берусь? И не брался никогда! Это и есть то, чем отличается профессионал от любителя. :)
Мне это надо было понять когда я намучился со своим 005, и когда я решил его похоронить ни капельки сожаления не было, скорее облегчение.
А у меня веселье то продолжается. Вот воспроизведение и индюка настроил. Потёр руки, думал щас как запись настрою, и будет мне и заказчику счастье... ага - 2 раза. Подключаю всё для настройки записи. Один канал не показывает признаков жизни (только индикация). Стал разбираться, оказалось он возможно и пишется, но не воспроизводится. А ведь только вот после настройки индюка всё перепроверил. Подготовился к диагностике УВ, ставлю бобину с записью, включаю воспр... срабатывает автостоп. Смотрю - счётчик не реагирует на движение ленты... понятное дело, повеселиться решил датчик движения ленты... А я туда не лазил, даже и не думал лазить. Вообще со всем этим ящиком обращаюсь как с карточным домиком, а он продолжает выкидывать "радости". Это кошмар какой-то, во что я вляпался...
Я ни капли не хочу как-то задеть владельцев 005х, но это не Маг а мебель, которая не предназначена для того, для чего якобы предназначена...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 20 мар 2015, 21:16

Химик писал(а):
Gidra71 писал(а):...С бесценным опытом, Александр!
Алексей, я не назвал бы это полезным опытом... Соединять несоединяемое, делать Маг который не хочет быть Магом - это напоминает борьбу с ветряными мельницами...
Eats писал(а):Теперь ты понял, почему я за них не берусь? И не брался никогда! Это и есть то, чем отличается профессионал от любителя. :)
Мне это надо было понять когда я намучился со своим 005, и когда я решил его похоронить ни капельки сожаления не было, скорее облегчение.
А у меня веселье то продолжается. Вот воспроизведение и индюка настроил. Потёр руки, думал щас как запись настрою, и будет мне и заказчику счастье... ага - 2 раза. Подключаю всё для настройки записи. Один канал не показывает признаков жизни (только индикация). Стал разбираться, оказалось он возможно и пишется, но не воспроизводится. А ведь только вот после настройки индюка всё перепроверил. Подготовился к диагностике УВ, ставлю бобину с записью, включаю воспр... срабатывает автостоп. Смотрю - счётчик не реагирует на движение ленты... понятное дело, повеселиться решил датчик движения ленты... А я туда не лазил, даже и не думал лазить. Вообще со всем этим ящиком обращаюсь как с карточным домиком, а он продолжает выкидывать "радости". Это кошмар какой-то, во что я вляпался...
Я ни капли не хочу как-то задеть владельцев 005х, но это не Маг а мебель, которая не предназначена для того, для чего якобы предназначена...

Поностью согласен, если по современному то просто отстой

Аватар пользователя
Gidra71
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47
Откуда: Фрязино, МО, Родина ТА1 003

Re: Олимп 005

Сообщение Gidra71 » 21 мар 2015, 06:40

Печалька.. А у меня на старой квартире стоит 005, хотел к себе в каморку перетащить. У него при включении сразу начинает мотать. Секас обеспечен?
С уважением, Алексей .
Имею: STM 210-b,610,BEAG HEC-45,ECP 302, OMC 103,Олимп 005, B&O 3000,Vermona L9106, Alesis ML 9600, E-MU 0404, .
КУПЛЮ: STM 210b, 610,310 ЗИП, головы. BEAG SL,mechlabor SL102 .
Студийные записи 2-х, 19, 38 куплю.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Eats » 21 мар 2015, 08:38

Gidra71 писал(а):Секас обеспечен?
Не то слово! Радостный, весёлый, задорный и, я не побоюсь этого слова, поистине боевой секас!
Анекдотец в тему:

Папаша приучает своего отпрыска к делу. В принципе, чадо и так уже вдыхало запах канифоли и даже знает, каким концом держать паяльник. Достаёт отец из коморки старый, видавший виды Олимп-005 и толстую папку с руководством по эксплуатации 7Б2.940.002РЭ на 25 страницах, инструкцией по ремонту 7Б2.940.002ИР на 90 страницах, техническими условиями 7Б2.940.002ТУ на 140 страницах и альбомом схем на 25 страничищах А3 и говорит сыну:
— Вот эта документация, сынок, это наша с тобой Библия, Талмуд и Коран, вместе взятые.
На что сын, невесело усмехнувшись, отвечает отцу:
— Нет, папа, это наша с тобой Камасутра.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей