Revox A77

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Revox A77

Сообщение Ivan_k26 » 21 фев 2017, 00:59

Ещё один нубский вопрос: обойдётся ли это только настройкой уровней? :oops:
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Revox A77

Сообщение саня » 21 фев 2017, 08:44

Здравствуйте ivan_k26.
Если о перегрузе Вы судите по индикаторам, - они у Вас "легли". То вполне себе вероятно,что обойдется только ими.
Revox - Вероятно лучший "Бытовой" магнитофон, очевидно что он "настроен" на 0дБ - 0.775V
Иван, может Вы и "нуб" но для вашего ревокса вы сейчас "набоб". Неплохо бы стать "хорошим и чутким".
Пока не крутите ничего в спешке, первым делом осмотритесь. Обратите внимание на регулировочные
сопротивления. Они (пары) должны быть примерно в одинаковом положении. Если платы не имеют следов
вмешательства и выглядят одинаково. Не надо торопиться перестраивать.

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Revox A77

Сообщение саня » 21 фев 2017, 09:17

Если у вас индикаторы легли в красной зоне и не дергаются, высока вероятность что на СТМ е кто-то что-то не правильно понял.
Или писал для себя. (что я считаю правильным,- но это для себя).

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Revox A77

Сообщение Ivan_k26 » 21 фев 2017, 10:01

Здравствуйте, Саня :)
О перегрузе я судил не по индикаторам (они у А77 в режиме воспроизведения не функционируют), а по звучанию - были явные искажения.
Человек, у которого я его купил, сказал что магнитофоном занимался мастер с многолетним опытом, и в принципе нет оснований ему не доверять, но всё же мне кажется, что левый канал играет чуть тише правого. Опять же на слух. И при записи на выходе уровень левого канала приходится выставлять чуть больше чем уровень правого. понимаю, что причин может быть масса, но наверное начать стоит всё же именно с уровней.
Конечно, вслепую я крутить ничего не стану, я же не враг себе и магнитофону :) Просто если есть возможность сделать ему один выходной уровень с СТМ-ом, то наверное стоит это сделать...
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Revox A77

Сообщение саня » 21 фев 2017, 10:55

Ага. Ну тогда, если под боком сейчас "авторитета" нет. Ну их нах. И того, что настраивал, и того с СТМ мом. К сожалению.
И без тестовой ленты никак не обойтись. Без неё сУрьёзный гимор. Это печка - от которой плясать.
Есть люди которые этим занимаются, я могу посоветовать только немца с ибэй, поскольку его лентами пользовался, у него
"близкое" нам, да и вам тоже, (но подальше :)) имя "Ural91" но можете поискать на соседних форумах .
А на крутилки и платы смотрели?

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Revox A77

Сообщение Ivan_k26 » 21 фев 2017, 11:14

Нет, аппарат пока не открывал... Тест ленты есть для 19 скорости с опорным уровнем 510 и 320 нвб/м и для 38 ск. - 510 нвб/м
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Revox A77

Сообщение саня » 21 фев 2017, 11:30

Ну так за чем дело стало?
:?:

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Revox A77

Сообщение Ivan_k26 » 21 фев 2017, 11:45

Если я правильно понимаю
510 нвб/м - 0,775 Вольт
320 нвб/м - 0,5 Вольт
Как настроиться на 1,55? Каша в голове...
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Revox A77

Сообщение саня » 21 фев 2017, 12:37

Ваша задача при выбранном Вами уровне намагниченности установить требуемый уровень на выходе. Если вы хотите как у "того" СТМ и без перегруза тогда ставит ленту 510 а на выходе уст. 0,775. Но не советую. 320 ----> 0,775 лучше (и то многовато, но уже зависит от ваших дальнейших желаний и возможностей. (Лета, источник и какой усилитель и пр.)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Revox A77

Сообщение Химик » 21 фев 2017, 14:52

Ivan_k26 писал(а):Если я правильно понимаю
510 нвб/м - 0,775 Вольт
320 нвб/м - 0,5 Вольт
Как настроиться на 1,55? Каша в голове...

Да, от таких вопросов у меня в своё время тоже в голове "кротило".
Поскольку на магнитофоне планируется воспроизведение записей сделанных на профессиональном магнитофоне, то лично я взял бы тест ленты на 510 нвб/м и выходное напряжение сделал бы 1,55В. Хотя с другой стороны, выходы то не балансные и аппарат бытовой, можно и 0,775В.
Выбор выходного напряжения я бы ещё "связал" с назначением магнитофона. Вот если бы он был абсолютно "слепой" и была бы задача с него переписывать ленты на подобный "слепой". То, учитывая, что "первый" магнитофон может без существенных искажений выдавать 1,55В, я бы на них и настроил бы (это как минимум даёт запас по настройке уровня записи "второго" магнитофона. Учитываем так же, что повышение уровня записи иногда может привести к дополнительным искажением). Соответственно, уровень записи "второго" магнитофона, настраиваем в условный "0" подавая на него с генератора те же 1,55В. В результате мы знаем, что используя для перезаписи два слепых магнитофона, мы получаем достаточно точную по уровню копию.
В другом случае нужно учитывать параметры усилителя, через который прослушивается магнитофон. Слишком высокое выходное напряжение магнитофона может сжечь входной каскад усилителя.
Да, поскольку индикации воспроизведения у Мага нет, то только выходное напряжение и настраивается. В ином случае нужно конечно ещё и индикаторы в "0" поставить.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей