Revox A77

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Glebus RnD

Re: Revox A77

Сообщение Glebus RnD » 30 апр 2015, 17:14

Может кто о в77 напишет, едет мне такой, хотелось бы знать что меня ждет.

vbvb

Сообщение vbvb » 30 апр 2015, 17:32

Не нужно бежать впереди паровоза. Если с головками и двигателями все нормально, то остальное больших проблем не вызовет.
Как обычно смотреть конденсаторы Rifa, потенциометры, вероятно электролиты.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 01 май 2015, 05:22

Glebus RnD писал(а):Может кто о в77 напишет, едет мне такой, хотелось бы знать что меня ждет.

Очень хороший и качественный аппарат
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

3M.F
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 3M.F » 13 июл 2015, 13:07

Стал владельцем такого кадавра. Особенно, порадовало это

Изображение

....
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 13 июл 2015, 20:55

3M.F писал(а):Особенно, порадовало это...
Это весёлая ловушка.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

3M.F
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 3M.F » 14 июл 2015, 23:52

Изображение

Пошли вторые сутки. Добыл таки отсутствующие 21в, запустил ведущий двигатель и оба УВ. Аппарат подал признаки жизни. Работа идёт, думаю, на днях закончу. Впечатлений уже масса. Как только работа будет закончена, отчитаюсь детально ;)

ПыСы. О "подводных камнях" узнал много нового

Best Regards
Антон Алексеевич

3M.F
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 3M.F » 15 июл 2015, 11:37

Изображение

Таки заканчиваю. Самый противный момент - испорченная передняя панель, а так же отсутствующая ручка переключения скоростей

Изображение

Изображение

Изображение

Пы.Сы. А играют они действительно хорошо :D

Best Regards
Антон Алексеевич

3M.F
Модератор
Контактная информация:

Сообщение 3M.F » 16 июл 2015, 18:50

Изображение

Готов родной. Итак, выражаю сложившееся мнение.

Плюсы данного аппарата следующие:

- Звучит хорошо
- Боковые двигатели не воют
- Всё на рассыпухе (кроме стабилизатора вращения ведущего двигателя)
- Переключение коррекции NAB и IEC

Минусы:

- Секретка на кабинете, состоящая из двух перемычек. Понимаю, что в 70х годах, у сподручных Вилли был свой взгляд, но лично я догадываюсь, но не понимаю, зачем так.
- Компоновка аппарата. Платы блока питания и стабилизатор вращения ведущего двигателя расположены не шибко удобно (переменка от трансформатора припаяна со стороны пайки, со стороны монтажа - множество вилочек). Снимать показания с плат трудно, некоторые дефекты пришлось устранять интуитивно.
- Цепь ламп подсветки (вкл, подсветка индикаторов, датчик окончания) питается напряжением в 27в. На мой взгляд, это как минимум странно, почему всё таки 27, а не те же 5, к примеру.
- Индикация. Чтобы заставить аппарат отображать индикаторами выходной уровень при воспроизведении, переключатели (коррекция, селектор входов и тд), нужно поставить в магическую цепочку.
- Пауза у данного аппарата отсутствует как класс, есть клавиша "Reel Motors", при нажатии на которую, тушатся боковые двигатели, но вот ведь что занятно...Если выполнить данную операцию при воспроизведении, после отключения моторов, прижимной ролик не откидывается и аппарат продолжает воспроизводить, образуя из ленты петлю.
- постоянно включен звуковой тракт, следовательно, даже при перемотке, на том основании, что лента отводится от голов, всё слышно.
- Мануал к данному аппарату по своему "оригинален". Была поломка в стабилизации вращения ведущего двигателя. Так как мой аппарат имеет модификацию Mk4, стабилизатор вращения на таймере. Приятно удивился, когда в СМ не нашлось ни печатки, ни схемы. Зато к версиям ранних модификаций (на рассыпухе), информации вагон.
- Так же не ясен момент, почему инженеры Вилли поместили разъёмы под платы усилителей мощности на плату блока питания. Допускаю тот вариант, что всё это в целях экономии места, но на мой взгляд, решение немного иррационально. Куда гуманнее было бы УМы поместить так же на кросс плату. К примеру.
- Необходимо использование катушек одинакового диаметра, иначе, если поставить 27 и 18, помотать с большой на маленькую, получается забавная петля. При отрегулированных тормозах

Перед приобретением данного аппарата, рекомендую принять данные факты во внимание. А так же учесть, что это лишь моё индивидуальное мнение. Не более.

:geek:

Best Regards
Антон Алексеевич

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 16 июл 2015, 19:26

Вот, Антон, взял ты и кинул комок грязи в А77. Смело! А я пожалуй глядя на тебя добавлю.
Когда-то в староглинянные времена пришёл мне А77 на замену голов. Ну я то уже привык как на всяких Махлоборах, Электрониках, Олимпах, Штудерах - блок голов снимаешь, и не спеша меняешь всё что надо. Ну так я с этузиасским оптимизмом давай откручивать. Аппарат на "спине" лежал. А теперь анекдот: Родился Иван Царевич. А у него гайка там где не надо... в общем когда он подрос и это стало проблемой, пошёл искать ключ кладенец. Дальше пересказывается приключение с бабой Ягой, про путешествие по лесу, по сундук селезня и щуку... В общем, когда добытым ключём была свинчена гайка, у Ивана Царевича отвалилась задница... Этот анекдот я вспомнил в ту же секунду когда отвинтил последний винтик от БГ. Отвалился центральный двигатель. Сколько всего не пристойного происходило в тот момент когда мы с Гргой возвращали двиган на место. Ну даже мысли у меня не сверкнуло что подобное может произойти. Потом я решил не паять провода от головок, так как у донорских были родные провода... Сколько всего непристойного происходило когда мы подсоединяли провода от новых головок. Штырьки куда нужно присоединить находятся внутри Мага и человеческими руками туда не пролезть.

Ну а на самом деле аппарат хороший. Сравнить его с теми же японцами... всё сразу на места становится. Уже конечно следующие модели Ревоксов куда грамотнее. Ну так это ж не Олимпы... :)

А вот возьму сейчас в соответствующей теме кину комок грязи в 80й Штудер... раз такой разговор пошёл.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

nksys
Модератор

Сообщение nksys » 16 июл 2015, 19:38

Химик писал(а):Вот, Антон, взял ты и кинул комок грязи в А77. Смело! А я пожалуй глядя на тебя добавлю.
Когда-то в староглинянные времена пришёл мне А77 на замену голов. Ну я то уже привык как на всяких Махлоборах, Электрониках, Олимпах, Штудерах - блок голов снимаешь, и не спеша меняешь всё что надо. Ну так я с этузиасским оптимизмом давай откручивать. Аппарат на "спине" лежал. А теперь анекдот: Родился Иван Царевич. А у него гайка там где не надо... в общем когда он подрос и это стало проблемой, пошёл искать ключ кладенец. Дальше пересказывается приключение с бабой Ягой, про путешествие по лесу, по сундук селезня и щуку... В общем, когда добытым ключём была свинчена гайка, у Ивана Царевича отвалилась задница... Этот анекдот я вспомнил в ту же секунду когда отвинтил последний винтик от БГ. Отвалился центральный двигатель. Сколько всего не пристойного происходило в тот момент когда мы с Гргой возвращали двиган на место. Ну даже мысли у меня не сверкнуло что подобное может произойти. Потом я решил не паять провода от головок, так как у донорских были родные провода... Сколько всего непристойного происходило когда мы подсоединяли провода от новых головок. Штырьки куда нужно присоединить находятся внутри Мага и человеческими руками туда не пролезть.

Ну а на самом деле аппарат хороший. Сравнить его с теми же японцами... всё сразу на места становится. Уже конечно следующие модели Ревоксов куда грамотнее. Ну так это ж не Олимпы... :)

А вот возьму сейчас в соответствующей теме кину комок грязи в 80й Штудер... раз такой разговор пошёл.

Ребята! Ранние ревоксы неудобны в ремонте, это факт, но от этого они не становятся хуже.
Я например очень не люблю ремонтировать и настраивать модели 36-й серии, но это же не значит что они плохие, просто это сложнее и неудобнее, но от этого они же не становятся хуже. Когда я включаю тот же G36 после ремонта и вижу как он работает и при этом слышу как он играет, у меня аж душа поет!
А 77-й нормальный магнитофон, да староват, да не очень удобен, но он классный, ну на мой взгляд
Все будет так как должно было бы быть, даже если будет наоборот... Граф Монте Кристо

Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»