Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение goga51 » 22 мар 2017, 11:19

Получил пакетный сигнал 1-25 кГц. Формат аудифайл WAV.
Может кто-либо посмотреть его на своём осциллографе и потом сообщить свои впечатления?
Экран желательно побольше.
С помощью этого пакета можно видеть в реальном масштабе времени состояние АЧХ ма-фона в диапазоне частот 1-25 кГц.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение Eats » 22 мар 2017, 19:49

goga51 писал(а):Может кто-либо посмотреть его на своём осциллографе и потом сообщить свои впечатления?
А чему там впечатляться? OlegRMZ пишет измерительные ленты с таким сигналом (ещё и не только с таким), под заказ пишу их и я. Ну разве что Олег останавливается на 18 кГцах, а я на 22.4, хотя во время ремонтов проверяю магнитофоны до 30 кГц (на всякий случай!), но в общем и целом пакетный сигнал — не новость.
Всего доброго.
Евгений.

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение goga51 » 22 мар 2017, 20:39

А где я представил его как новость ???
Просил посмотреть и рассказать об увиденном.

Сообщение отредактировано модератором.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение vbvb » 22 мар 2017, 22:35

goga51
Да не вопрос, выкладывайте. Посмотрим. Критика приветствуется? :) Сразу спрошу, а с НЧ чего делать?
Из опыта пользования подобными посылками (в 80ые годы) остался негатив. Это был тест чвн завода Яуза.
Из минусов - 1-точность измерения очень низкая, а использование осциллографа еще более затруднял пересчет в dB. 2 сложность синхронизации на полностью разрегулированных аппаратах. 3 Определение конкретной посылки и сопоставление с частотой усложнено. Из + Довольно быстрое построение характеристики, процесс наладки довольно шустрый.
Для меня лично, при имеющихся на сей день возможностях построения АЧХ, а также других измерениях с наличием и использованием компьютерной техники, использование подобных посылок честно говоря не понятен. Еще можно понять запись тест-пленок и то если есть в аппарате возможность 2х частотно-зависимых регулировок или при выявлении каких либо частотных проблем в УВ.
PS Давно жажду утилиту построения характеристик, как это реализовано в SystemOne Ap. Но пока никто не берется.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение goga51 » 23 мар 2017, 05:56

Здрасте, ещё раз. Я открыл новый почт. ящик, в котором уже есть нужный файл. Больше там нет ничего. Вам нужно просто зайти в него и нажать на слово "скачать" через 3 минуты этот файл будет у вас на винчестере. Вирусов никаких нет. Вот этот ящик и пароль доступа: mikola.moskvin@mail.ru.
пароль: maxell35180
В наименовании ящика после ru точка не нужна. Она появляется сама и удалению не поддаётся.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение vbvb » 23 мар 2017, 06:58

А что так сложно то?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение goga51 » 23 мар 2017, 07:37

А мы не ищем лёгких путей.
Такой же пакет записан на измерит. ленте ЧВН для настройки АЧХ (часть Ч) олимпов. Упоминается в описании по настройке О-004.
Только там до 16 или 18 кГц. Щаз точно не вспомню.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение vbvb » 23 мар 2017, 07:53

Ну к файлу необходим рисунок и пояснения.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

goga51
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 01:06

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение goga51 » 23 мар 2017, 11:32

Вы так бодренько взялись за это дело, а теперь что, в зобу дыханье спёрло...?
Скачиваете, подключаете линейный выход звуковухи ко входу осциллографа и на экране увидите.
Можете открыть в любом звуковом редакторе.
Я использовал Sony Sound Forge Pro 11.0

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Пакетный сигнал для настройки катушечных ма-фонов.

Сообщение vbvb » 23 мар 2017, 14:42

Что нужно я уже увидел.Теперь хочу чтобы и вы высказались, что и где.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron