Akai GX-747 плывет скорость при записи

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
2b2

Re: Akai GX-747 плывет скорость при записи

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 14:40

напряжение питания - ровно 100В, регулирую латром.

vbvb

Сообщение vbvb » 19 фев 2018, 15:58

Ну хорошо. К питанию подойдем чуть позднее.
ps вы сколько форумов решили "на попа" поставить за раз? 3? 4? :D
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

2b2

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 16:08

"дальнейшие действия- отпаять любую ногу r16(3k3) и впаять параллельно с15 резистор 3.9к" - если не затруднит, поясните, в чем смысл данных действий? я не специалист, конечно, но технически грамотен, и хотелось бы знать что и как... :D

По поводу форумов - так только на них и надежда. Квалифицированные мастера от меня далеко живут... и чем больше информации получу - тем лучше. Только вот толковых советов мало пока... Видимо я столкнулся с нетипичной неисправностью...

vbvb

Сообщение vbvb » 19 фев 2018, 18:38

2b2 писал(а):"дальнейшие действия- отпаять любую ногу r16(3k3) и впаять параллельно с15 резистор 3.9к" - если не затруднит, поясните, в чем смысл данных действий? я не специалист, конечно, но технически грамотен, и хотелось бы знать что и как... :D

По поводу форумов - так только на них и надежда. Квалифицированные мастера от меня далеко живут... и чем больше информации получу - тем лучше. Только вот толковых советов мало пока... Видимо я столкнулся с нетипичной неисправностью...

вам еще не советовали заменить все конденсаторы ? :D
Если будем приводить все около-научные пояснения по теме замены одного резистора на другой, проблему лечить будем долго.
Ну извольте. Отключая R16, отвязываемся от того проводного колхоза, о котором говорили, переключателя P/R(оно же реле)и регулятора питч. 3.9к - эквивалент R16+питчконтрол, соединит эмиттер и 0вольт То есть оба режима будут жить при одном резисторе. Если проблема останется, то полезем в питание.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

2b2

Сообщение 2b2 » 19 фев 2018, 19:54

как ни странно, все конденсаторы менять - нет, не советовали... :) Про С15 вроде был разговор... Да и это ведь не БРЭА СССР...
Инструкции понятны, в следующий сеанс ремонта обязательно так сделаю.

Klakson

Сообщение Klakson » 10 июл 2018, 12:33

2b2 писал(а):Здравствуйте!
Прошу помочь с ремонтом AKAI GX-747. В режиме записи нестабильна скорость движения ленты, звук "плывет". При воспроизведении все нормально. Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, как ее решить...

Привет. Разобрались с проблемой скорости при записи.????????
Если нет то опишу свои мысли. У меня на акай 635 была такая же проблема. При записи скорость плавал при воспроизведения нет. Долгие мучения и поиски привели на верхнюю плату управления кинематикой. НАШЁЛ. .......не знаю как у вас на вашем 747 а у меня проблема была в релюшках которые стоят с боку верхней платы. Выпал. Почистил контакты и чудо не замедлило себя ждать. Год полет нормальный. Удачи в ремонте

Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»