Древесные Штудера

Любые виды творчества, включая самодельные (авторские) проекты
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Древесные Штудера

Сообщение vbvb » 08 апр 2017, 19:45

ilya писал(а):Хорошая идея, одеть весь маг, в деревянный макинтош.

боковины само-собой, но для зарубежного потребителя можно и расписной, для нашего под красное дерево только :)
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Древесные Штудера

Сообщение ilya » 08 апр 2017, 20:00

Я просто так выразился, а так я имею ввиду и переднюю панель и все остальное.
Сейчас правда не счем работать, все продал и ищу А80.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Древесные Штудера

Сообщение ilya » 15 окт 2017, 19:14


Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Древесные Штудера

Сообщение Химик » 17 окт 2017, 09:08

ilya писал(а):https://youtu.be/HgxV0FHrFwg

Класс!!! А это как??? :shock:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Древесные Штудера

Сообщение Eats » 17 окт 2017, 10:19

Химик писал(а):
ilya писал(а):https://youtu.be/HgxV0FHrFwg
Класс!!! А это как??? :shock:
Да элементарно! Заряжаешь ленту, жмёшь на "Play" и наслаждаешься музыкой! Главное, чтобы лента тоже была древесная. Ну или на крайняк бумажная. На бумажной, кстати, можно и слова написать, и ноты. :)
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Древесные Штудера

Сообщение Химик » 17 окт 2017, 16:56

Eats писал(а):Да элементарно! Заряжаешь ленту, жмёшь на "Play" и наслаждаешься музыкой! Главное, чтобы лента тоже была древесная. Ну или на крайняк бумажная. На бумажной, кстати, можно и слова написать, и ноты. :)
Да вопрос в том какой там мотор? Если аппарат древесный и в древесине было дупло, тогда возможен беличий, с червячной передачей. А бумажная лента использовалась для записи цифровой информации, в аналоге её не успели применить, полиэтилентерефтолат изобрёлся.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Древесные Штудера

Сообщение Eats » 17 окт 2017, 18:46

Химик писал(а):Да вопрос в том какой там мотор? Если аппарат древесный и в древесине было дупло, тогда возможен беличий, с червячной передачей.
Вот это совершенно не вопрос! Пусть бы даже и беличий!
А бумажная лента использовалась для записи цифровой информации, в аналоге её не успели применить, полиэтилентерефтолат изобрёлся.
Ну здрасьте! Даже педивикия (уж сколько в ней ошибок, и не сосчитать!), и та знает, что в 1927 году немецкий инженер Фриц Пфлёймер (Fritz Pfleumer) после ряда экспериментов с различными материалами нанёс при помощи клея порошок железной ржавчины на бумагу. В 1928 году он получил патент на применение магнитного порошка на полоске бумаги. В этом же году он продемонстрировал свой прибор для магнитной записи с бумажной лентой публике, вот только не знаю, был ли этот прибор древесным или нет. Тем не менее в 1936 году Национальный суд Германии признал права по патенту Пфлеймера недействительными, так как покрытие бумажной ленты железным порошком было изложено ещё в патенте Поульсена от 1898 года. И если из 2017-ти вычесть 1898, то в результате получится 119 лет, так что в будущем году попутно с открытием сезона можно будет праздновать и 120-летие изобретения магнитной ленты на бумажной основе! Немножко обидно, конечно, за фрица по имени Фриц, что 20 лет спустя вновь изобрёл велосипед, но, знать, уж годная была мысль о бумажной ленте с ферромагнитным порошком, что разными путями в разное время пришла в головы разным людям. Всё новое — это хорошо забытое старое! И вот как раз в цифре бумажную магнитную ленту не применяли, ибо цифра родилась позднее, уже в век ацетатных лент, поэтому бумажная — это чисто аналоговая. А та бумага, которую применяли в цифре, была без ферромагнитного слоя, поэтому она не считается.
Всего доброго.
Евгений.

ilya
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 15:05

Re: Древесные Штудера

Сообщение ilya » 17 окт 2017, 21:35

:lol: Я вам потом секрет открою, как это. 8-)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Древесные Штудера

Сообщение Химик » 18 окт 2017, 17:35

ilya писал(а)::lol: Я вам потом секрет открою, как это. 8-)
Злой ты Мастер Илья! Злой интригант!!! А я кстати тоже кое-что древесное готовлю в магнитофонной теме. И завтра возможно уже покажу... Или послезавтра...
Eats писал(а):Вот это совершенно не вопрос! Пусть бы даже и беличий!
Хорошо, не вопрос. Но вот какой ответ?
... в 1927 году немецкий инженер Фриц Пфлёймер (Fritz Pfleumer) после ряда экспериментов с различными материалами нанёс при помощи клея порошок железной ржавчины на бумагу. В 1928 году он получил патент на применение магнитного порошка на полоске бумаги. В этом же году он продемонстрировал свой прибор для магнитной записи с бумажной лентой публике,
Да, было...
вот только не знаю, был ли этот прибор древесным или нет.
Возможно не целиком, а какие-нибудь отдельные детали. Делали же самолёты из фанеры. Но магнитофоны, конечно не предназначены, чтобы на них летать...
Тем не менее в 1936 году Национальный суд Германии признал права по патенту Пфлеймера недействительными, так как покрытие бумажной ленты железным порошком было изложено ещё в патенте Поульсена от 1898 года.
Изложено это одно, а вот продемонстрировано ли?
И если из 2017-ти вычесть 1898, то в результате получится 119 лет, так что в будущем году попутно с открытием сезона можно будет праздновать и 120-летие изобретения магнитной ленты на бумажной основе!
А есть точная дата? Или весь год будем праздновать?
И вот как раз в цифре бумажную магнитную ленту не применяли
Всё так! Применяли просто бумажную (как я и написал), и запись производили по средством перфорации.
поэтому бумажная — это чисто аналоговая.
Уж тогда как ты сам сказал - бумажная магнитная.
А та бумага, которую применяли в цифре, была без ферромагнитного слоя, поэтому она не считается.
Вот именно что считается. Точнее считывается, если с неё считывать. Была значит была! А если Илья решит на свои древесные катушки намотать бумагу и пропитает её ржавчиной, боюсь древесные Штудера станут одноразовые. Или придётся постоянно менять части ЛПМ.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Древесные Штудера

Сообщение Eats » 18 окт 2017, 19:14

Химик писал(а):
Eats писал(а):Вот это совершенно не вопрос! Пусть бы даже и беличий!
Хорошо, не вопрос. Но вот какой ответ?
Да хоть бы и беличий! Чем тебя беличья клетка не устраивает? В асинхронных короткозамкнутых движках с ротором типа "беличья клетка" устраивала, а здесь не устраивает? :)
вот только не знаю, был ли этот прибор древесным или нет.
Возможно не целиком, а какие-нибудь отдельные детали. Делали же самолёты из фанеры. Но магнитофоны, конечно не предназначены, чтобы на них летать...
Вот, кстати, если бы в наших Олимпах и Электрониках часть металлических изделий заменить на деревянные, таскать эти ящики стало бы куда легче! Но и стабильность дерева в сравнении с стабильностью металлов куда ниже...
покрытие бумажной ленты железным порошком было изложено ещё в патенте Поульсена от 1898 года.
Изложено это одно, а вот продемонстрировано ли?
Думаю, что Поульсен демонстрировал работу своего телеграфона исключительно на проволоке.
И если из 2017-ти вычесть 1898, то в результате получится 119 лет, так что в будущем году попутно с открытием сезона можно будет праздновать и 120-летие изобретения магнитной ленты на бумажной основе!
А есть точная дата?
Есть: 10 декабря 1898 года. Но тут есть несколько "но": во-первых, за 10 лет до датчанина Поульсена, а именно 8 сентября 1888 года, американец Оберлин Смит предложил использовать в качестве звуконосителя шелковую нить со стальными жилками, хотя сам ни черта и не сделал, но рисунок в его статье гораздо больше похож на магнитофон, нежели телеграфон Поульсена, который больше похож на фонограф Эдисона. Во-вторых, к 1910-му году Поульсен заменил проволоку лентой, но пока ещё не бумажной, а цельностальной, примерно как в кассетах с лентой типа IV, где напыление чисто металлическое, а не из ржавчины. В-третьих, наши тоже не сидели, сложа руки, и в 1925-м году (на два года раньше фрица) предложили наклеивать стальные опилки на целлулоидную ленту типа основы для киноплёнки: бумага ли, целлулоид ли - я разницы не вижу. В-четвёртых, надо бы найти текст этого патента, потому что всё, что попадается в инете, сводится только к проволоке, а ведь проклятые фрицы где-то же нашли там упоминание о бумаге, отчего и аннулировали патент своего земляка! Посему даже год 1898 может быть не точным, не говоря уже о числе и месяце. Я бы лучше отталкивался от 1888 года (от американца) и начинал праздновать 130-летие магнитной записи звука уже в сентябре. :)
поэтому бумажная — это чисто аналоговая.
Уж тогда как ты сам сказал - бумажная магнитная.
Ну да, только про магнитную и говорим! А какую же ещё ставить на магнитофоны, пусть бы даже и на древесные?!
А если Илья решит на свои древесные катушки намотать бумагу и пропитает её ржавчиной, боюсь древесные Штудера станут одноразовые.
Не станут! Дерево же не ржавеет! :)
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Свободное творчество»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей