Запись концертов

Темы про всё, что касается звукозаписи
Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 07 авг 2017, 10:00

Не хожу на концерты, которые не записываю, кроме, разве что, некоторых джазовых и симфонических.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 07 авг 2017, 10:42

Wlad1981 писал(а):Не хожу на концерты, которые не записываю,
Не буду спрашивать о причинах такого поведения, но всё же отмечу, что это не совсем хорошо с точки зрения кругозора. Надо ж знать, как звучат другие залы, исполнители, аппаратура — и вообще какие бывают другие звуковые ситуации и решения. Когда я говорю, что звук может быть таким, другим, пятым или десятым, я говорю это потому, что я действительно слышал такой (другой и т.д.) звук когда-либо где-либо, причём отнюдь не только на тех концертах, которые сам писал. У меня ж своих записей наберётся едва ли 4 десятка, а всяких разных концертов, посещённых за всю жизнь в качестве слушателя, и не сосчитать!
кроме, разве что, некоторых джазовых и симфонических.
Так этот как раз был чисто джазовый! Это же был целый фестиваль "Летний джаз в Твери", он состоял из нескольких концертов на протяжении почти месяца, и концерт местных знаменитостей был самым дешёвым. На иностранцев билеты стоили по 1300-1400 рублей. А на этот тебя Бабенков и так бы провёл, без билета, и посадил бы рядом с его видеокамерой следить за ней.
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 08 авг 2017, 21:51

Запись, кстати, получилась отличной, и это не моё определение качества.

Интересно, а можно ли найти где-нибудь 4-х или 6-канальные рекордеры для 35 мм магнитофильмов? Не говоря уже о ламповом микшерном пульте ЛОМО. Была такая компания Mercury, которая делала записи под названием Mercury Living Presence, причём те записи, что были сделаны на 35 мм, считаются наиболее качественными. Мне очень понравилось, вот я и заинтересовался.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 09 авг 2017, 06:35

Wlad1981 писал(а):Запись, кстати, получилась отличной, и это не моё определение качества.
Которая из них? И кто определил её отличие? А если можно, то и в чём это отличие заключается?
Интересно, а можно ли найти где-нибудь 4-х или 6-канальные рекордеры для 35 мм магнитофильмов?
Можно. Но зачем???
Не говоря уже о ламповом микшерном пульте ЛОМО. Была такая компания Mercury, которая делала записи под названием Mercury Living Presence, причём те записи, что были сделаны на 35 мм,
Она их делала на ламповом микшерном пульте ЛОМО?
считаются наиболее качественными. Мне очень понравилось, вот я и заинтересовался.
Владислав, кто у вас будет таскать эту аппаратуру? Она же стационарная! Вы вон 2-дюймовой лентой интересуетесь и выясняется, что не можете позволить её себе по экономическим соображениям, а неужели думаете, что 35-мм лента будет дешевле? Или думаете, что 2"-аппарат будет существенно легче и мобильнее? Это всё, конечно, хорошая аппаратура, но только при условии надлежащего технического обслуживания. А вы со своим СТМом справиться не можете, я уж молчу про телефункен...

И ещё один анекдот в тему: в 60-х годах в америке как-то провели одно, назовём его социологическим, исследование, в результате которого выяснили, что в одном штате (не важно, как он называется, их там полсотни) потребление пива существенно выше, чем в соседних. И смертность в этом же штате также выше. Какой бы Вы сделали вывод?
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 09 авг 2017, 09:07

Никто таскать не будет, это для стационарного применения, и поставить есть куда.

Можно. Но зачем???

Я не спрашивал - зачем, я спрашивал - можно ли их найти? Желательно, ламповые.

Она их делала на ламповом микшерном пульте ЛОМО?

Американский пульт найти ещё сложнее.

Вы вон 2-дюймовой лентой интересуетесь и выясняется, что не можете позволить её себе по экономическим соображениям

Новую не могу, а б/у 1980-х - 1990-х - могу.

Или думаете, что 2"-аппарат будет существенно легче и мобильнее?

Он будет стоять стационарно!

А вы со своим СТМом справиться не можете

Справляюсь.

Какой бы Вы сделали вывод?

Никакой.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 09 авг 2017, 19:23

Wlad1981 писал(а):
Можно. Но зачем???
Я не спрашивал - зачем,
Владислав, Вы не расслышали: это я спросил "Но зачем" и поставил три знака вопроса. А вас тут не стояло.
я спрашивал - можно ли их найти?
Я слышал! И даже ответил. Вы, должно быть, снова не расслышали, поэтому специально для глухих повторяю: можно. Однако повторю и свой вопрос: но зачем?
Желательно, ламповые.
Ламповее некуда!

И всё же давайте будем последовательными: которая из записей получилась отличной? И кто определил её отличие? И в чём это отличие заключается?
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 09 авг 2017, 19:51

Зачем - для записи.

Поясню. Послушал записи ОРНИ им. Осипова, сделанные американцами на 35 мм, и прибалдел от звука: настолько современно звучит, а запись аж 1962 года! Технология явно незаслуженно забыта! Неудобная, понимаю, но там речь уже не об удобстве, а только о качестве звука.

Вот если бы возобновить.

Отличной оказалась последняя моя запись ОРНИ, сделанная 5 августа этого года с помощью 4-х фронтальных микрофонов, микшера и STM-310. Слушатели сказали, что звучит очень выпукло, ярко, есть эффект присутствия, как будто оркестр перед тобой играет. Некоторые вообще были в шоке (это их слово). Мне самому, в общем и целом, тоже понравилось звучание, живенько так, ДД огромный.

В скором времени оцифрую.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 24 окт 2017, 22:19

Ещё мои записи:

https://cloud.mail.ru/public/316g/W3HAUu12X
https://cloud.mail.ru/public/9jCd/gpoWJjZDs
https://cloud.mail.ru/public/mFKs/9wXPqT3Sr
https://cloud.mail.ru/public/Atqe/6ztQntQsk

4 конденсаторных микрофона, пульт Allen&Heath PA20, магнитофон STM-310 на 38-й скорости, лента EMTEC PER 528. Оцифровано с помощью Sony PCM-7040 в режиме 48 кГц.

Запись с концерта 20.04.2017, оцифрована Sony PCM-7040.
https://cloud.mail.ru/public/MbZU/LpCyFpD9r


Вернуться в «Звукозапись»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей