Запись концертов

Темы про всё, что касается звукозаписи
Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 22 апр 2017, 20:51

Уважаемый Химик, а разве у Вас нет двух магнитофонов с 38-й скоростью?

Частично - в смысле, самое интересное.

А вообще, у меня накопилось километровых рулонов со стопку высотой где-то в метр. Причём, коллекция не думает заканчиваться.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Химик » 23 апр 2017, 09:27

Wlad1981 писал(а):Уважаемый Химик, а разве у Вас нет двух магнитофонов с 38-й скоростью?
Да есть конечно. Но вот задача немного усложняется - вести если что уже 2 магнитофона. Но в данном случае, по моему, правильно записывать (если записывать) с магнитофона на котором делалась запись. Я, читая эту тему, понял, что у ТОГО на котором записывалось, были не решённые вопросы с настройками. Или они уже решились? Просто бывали случаи, человек не настроив воспроизведение кое-как, на слух, подкручивал настройки записи и для себя писал. Естественно подобные записи на других магнитофонах слушать ну ни как.
Частично - в смысле, самое интересное.
Так если это Джаз, там всё должно быть интересно. Каждый слушает своими ушами и кайфует через свой мозг. А вдруг мне объявки композиций или коллективов понравятся больше чем сама музыка (в музыкальных предпочтениях извращенцев хватает). Или музыкант будет инструмент подстраивать а меня от этого расплющит... У OzzY, помнится, так и было. Когда он первый раз выбирал гитариста для своего сольного проекта и остался последний - Randy Rhoads, OzzY разочарованный всем бытиём, собрался уходить, но тот всё же попросил дать ему пару минут. И когда Randy начал настраивать гитару OzzY вдруг просиял и сказал, что вот такой стиль ему нравится и взял парня. А второй случай с этими же персонажами, когда тот же Randy уже настраивал гитару в студии, OzzY вдруг обратился - Нука, повтори что только что сыграл... Так родилась композиция Crazy Train. А в данном случае вообще Джаз. И в нём у каждого свой "The Best", причём каждый день может быть разным. Но естественно, издатель имеет право выпускать в продажу материал в таком виде, в котором считает нужным.
А вообще, у меня накопилось километровых рулонов со стопку высотой где-то в метр. Причём, коллекция не думает заканчиваться.
Это очень хорошо! Только стопку рулонов рекомендую поставить вертикально. Наверняка нижним уже тяжеловато.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 23 апр 2017, 17:38

Да, я на своём STM-310 выровнял уровни воспроизведения (в аудиоредакторе, источник - синус 1 кГц с компа) и поднял уровни записи без искажений, а также добавил ВЧ на воспроизведении.

Там у меня очень много чего есть. Вплоть до собственноручно записанной "Чаконы" Баха. Играл вот этот гитарист.

Ничего не переписано с цифры, с другой ленты или с винила. Всё с микрофонов, с пультов, всё на 38-й.

Сейчас слушаю: на джазе очень хорошая стереопанорама. Ну ещё бы: три человека её выстраивали. И супердетализация.

ORWO 106 - классная лента, вот теперь только ей и буду пользоваться.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 24 апр 2017, 12:42

Wlad1981 писал(а):Сейчас слушаю: на джазе очень хорошая стереопанорама. Ну ещё бы: три человека её выстраивали. И супердетализация.
Ну а мы-то услышим что-нибудь? Собственно, меня интересует только "Солнечная сторона", поскольку я прекрасно понимаю, что выкладывать все 2 часа куда-нибудь - это муторно. Бабенков мне уже прислал 3-часовую запись этого концерта, но, естественно, с накамерным звуком.
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 24 апр 2017, 17:50

Eats
Кстати, а Вы там были?

На днях оцифрую.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 24 апр 2017, 18:22

Wlad1981 писал(а):Eats Кстати, а Вы там были?
Я, кстати, крикнул "71-й".
На днях оцифрую.
Так у Вас же есть всё это в цифре на ДАТе? Разве с него не проще согнать в комп? В ДАТе уже и так всё оцифровано.
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 24 апр 2017, 18:59

Eats
А, вот кто кричал. :)

В цифре на ДАТе, конечно, есть, но с плёнки звук интереснее: больше "мяса". А оцифровывать буду через ДАТ в режиме контроля входного сигнала в 48/24, а саму деку 7040 подключу к интерфейсу для оцифровки видео AJA IO по балансному AES/EBU.

Да, что-то есть в звучании 7040, неуловимо напоминающее первые АЦП/ЦАП серии Sony PCM-16xx. Такой "кристально-тонкий" звук.

Вот выступление "Солнечной стороны" в 48 кГц / 24 бит: https://cloud.mail.ru/public/C8xe/ncMaH2mx3

Оно же - перекодированное в Soundtrack Pro в 44,1 кГц / 16 бит: https://cloud.mail.ru/public/AZXY/HJvBmdehX

Банджо не слышно потому, что, видите ли, для этого инструмента не хватило микрофона. Даже на рояле был мой микрофон от бетакамовской камеры (хорошо, что я его взял). В зале стояли 2 пульта... Behringer. А всё потому, что училище нуждается в студии, о чём ведутся разговоры уже давно. Я составлял смету (там и аналог, и цифра, всё самое лучшее), но кто сможет её проспонсировать? У меня нет идей.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 26 апр 2017, 11:38

Wlad1981 писал(а):А, вот кто кричал. :)
Ну дык не Боря же Стратонитский! :)
В цифре на ДАТе, конечно, есть, но с плёнки звук интереснее: больше "мяса".
Да там уж не до мяса: там бы хоть инструментальный баланс соблюсти... С накамерного микрофона хоть и много акустики зала, но там хотя бы баланс в норме.
Банджо не слышно потому, что,
Банджо-то худо-бедно слышно! Жаль, что не слышно ни тромбона, ни кларнета... Уж на тромбон-то микрофона должно было хватить, ведь он стоял прямо перед тромбоном! Да и на банджо микрофона не хватило именно потому, что его сунули в рояль, где он никому был не нужен: клавишные же, насколько я понимаю, были заведены прямо в линию?
Всего доброго.
Евгений.

Wlad1981
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 18:50

Re: Запись концертов

Сообщение Wlad1981 » 26 апр 2017, 18:55

По всем вопросам - к звукорежиссёрам концерта.

Аналоговый деревянный рояль - в линию?

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 28 апр 2017, 16:22

Wlad1981 писал(а):По всем вопросам - к звукорежиссёрам концерта.
Владислав, там не было звукорежиссёров. Там были 3 обезьянки за пультами и СТМом без левой стенки, которые не смыслят ни в звуке, ни в организации концертов. :) Поэтому в запись и не попала половина инструментов.
Аналоговый деревянный рояль - в линию?
Ну послушайте, Владислав, ещё раз то, что Вы же сами и выложили - где Вы там услышали аналоговый деревянный рояль? Там же обычный синтезатор, что я назвал клавишными.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Звукозапись»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей