Запись концертов

Темы про всё, что касается звукозаписи
Eats
Контактная информация:

Re: Запись концертов

Сообщение Eats » 22 июн 2017, 19:19

gerasim писал(а):наличие правильного рояля в зале радует. В Бежецк надо такой же
Дануегонафиг... Не люблю я Стейнвеи... Звук у них наглый, не совсем джазовый. Пианины Стейнвеевские ещё куда ни шло, а вот рояли не годятся. Мне куда более по душе Беккеры, их звук благороднее, джазовее.
Всего доброго.
Евгений.

gerasim

Сообщение gerasim » 22 июн 2017, 23:24

Я подразумевал акустический инструмент нежели конкретную марку. Об звуковых особенностях различных марок по моделям и годам выпуска, проявлениях этих качеств в различных помещениях и применениях в различных музыкальных жанрах можно долго рассуждать, хотя тема будет безусловно интересная. Тому кто на стенвеях не играл может и Красный Октябрь будет хорошо :)
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 25 июл 2017, 21:46

gerasim писал(а):Тому кто на стенвеях не играл может и Красный Октябрь будет хорошо :)
Да не скажи! Даже наш клавишник, люто ненавидящий синтезаторы и отдающий предпочтения живому инструменту, и то заметил кричащий тембр тверского рояля. Этот тембр, может, и хорош для концерта для фортепиано с оркестром, где это фортепиано должно быть не тише целого симфонического оркестра. Но джаз - более камерный жанр, в нём эта кричливость неуместна. Да вот же и сам послушай первое произведение, где ф-но должно быть чуть ли не интимным, и старый Беккер здесь был бы как нельзя кстати, но только не Стейнвей...
Всего доброго.
Евгений.

vbvb

Сообщение vbvb » 26 июл 2017, 08:40

Eats писал(а):..... Даже наш клавишник, люто ненавидящий синтезаторы и отдающий предпочтения живому инструменту, и то заметил кричащий тембр тверского рояля. ...

Хорошая фраза,применимая ко многим форумам, где кое кого еще не забанили, только без слова рояль, и слово тверского желательно в кавычках
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

gerasim

Сообщение gerasim » 26 июл 2017, 16:03

Да, согласен, звучание совсем не джазовое. Хотя звукоизвлечение тоже играет роль и чего он так по клавишам долбит? Или привык что на домашнем инструменте ля западает :D На втором уже лучше тк бэнд тон задаёт, а на третьем совсем хорошо, но всё таки слышно что рука у клавишника не твёрдая. Надо больше рИПИТИПИТИровать :stars: .
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 26 июл 2017, 22:49

gerasim писал(а):Да, согласен, звучание совсем не джазовое. Хотя звукоизвлечение тоже играет роль и чего он так по клавишам долбит?
Так это же не он долбит, а рояль! Уж где-где, а в ф-но как раз звукоизвлечение от исполнителя зависит очень и очень мало по сравнению, скажем, с теми же духовыми или струнными. Правильная механика даёт только ускорение молоточку, а в момент удара по струне пианист уже ничего сделать не может. И в момент нажатия клавиши тоже может немного: это же не клавикорд, где можно было рулить тембром!
На втором уже лучше тк бэнд тон задаёт, а на третьем совсем хорошо, но всё таки слышно что рука у клавишника не твёрдая.
Да он же не клавишник, а духовик (трубач), а клавиши - это так только, довесок, я ж поэтому и написал "Даже наш...". А вот то, что этот рояль лучше звучит в большом коллективе, как раз и говорит о том, что он не джазовый. Вот за это я стейнвеи и не люблю. Кричат они о себе слишком громко. Скромнее надо быть.
Всего доброго.
Евгений.

gerasim

Сообщение gerasim » 27 июл 2017, 07:28

Eats писал(а):Уж где-где, а в ф-но как раз звукоизвлечение от исполнителя зависит очень и очень мало по сравнению, скажем, с теми же духовыми или струнными. Правильная механика даёт только ускорение молоточку, а в момент удара по струне пианист уже ничего сделать не может. И в момент нажатия клавиши тоже может немного: это же не клавикорд, где можно было рулить тембром!

Ну это смотря как к роялю подойти :D

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 06 авг 2017, 20:43

А я ещё один концерт записал, и тоже с 4-х микрофонов.

Wlad1981

Сообщение Wlad1981 » 06 авг 2017, 20:45

Eats писал(а):
Wlad1981 писал(а):По всем вопросам - к звукорежиссёрам концерта.
Владислав, там не было звукорежиссёров. Там были 3 обезьянки за пультами и СТМом без левой стенки, которые не смыслят ни в звуке, ни в организации концертов. :)

Один Вы смыслите в звуке, конечно. И один Вы - человек. Офигеть, сколько в Вас выпендрёжа.

А где это Вы, кстати, пишете 24 канала?

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 06 авг 2017, 23:28

Wlad1981 писал(а):
Eats писал(а):Там были 3 обезьянки за пультами и СТМом без левой стенки, которые не смыслят ни в звуке, ни в организации концертов. :)
Один Вы смыслите в звуке, конечно.
Владенька, ты опять решил перейти на личности? Или ты обиделся потому, что и был одной из тех 3 обезьянок? Так я тебе доложу, что не артисты работают для звукооператоров, а наоборот: звукооператоры обеспечивают техническую поддержку артистам. Тех, кто сидел за пультами в Тверском муз.училище, у меня язык не поворачивается назвать звукооператорами: это были именно обезьянки, которые не выполнили того, что запрашивали от них артисты. Если бы вся Вселенная состояла бы только из 4 живых существ (тех 3 обезьянок и меня к ним впридачу — кстати, ты как филолог должен бы знать, когда примерно у нас изменились нормы на раздельное написание этого слова?), то да: я был бы единственным, смыслящим в звуке. Но, к счастью, только в одной Твери проживает более 400 тысяч человек, не считая остальной России и прочего мира, и аплодисменты благодарных зрителей "Солнечной стороне" как в училище, так и в филармонии, показывают, что кроме меня есть ещё и другие люди, понимающие и принимающие это направление в музыке. Понятно, что на всех не угодишь, поэтому у тех 3 обезьянок может быть иное мнение, но если ты пришёл на работу, то изволь работать, а не капризничать. Либо освободи рабочее место тому, кто сделает эту работу. Касаемо претензий к организации: саунд-чек "Солнечной стороне" был объявлен в 16:00, но реально нас на сцену пустили только в 17:15, то есть за 45 минут до начала концерта, иными словами за 15 минут до предконцертной паузы. Естественно, провести полноценный чек уже просто не было времени, поскольку обезьянки за пультами начали капризничать ("это мы не хотим, этого мы не будем, и вообще мы уже устали, а скоро концерт"), и что же это по-твоему, как не плохая организация со стороны организатора? Но мы за эту организацию решили устроить Геннадьичу достойный ответ! :) Согласись, зрителям выступление "Солнечной стороны" понравилось! А какой был выход! Во всём должна быть своя изюминка. Без изюминки это уже не искусство, а ремесло. :)

P.S.: забыл спросить, а ты в Филармонии-то был? Или пожалел 500 рублей за билет? А там было что послушать и кроме "Солнечной стороны"!
Всего доброго.
Евгений.

Вернуться в «Звукозапись»