Обмен записями

Темы про всё, что касается звукозаписи
Eats
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Eats » 27 окт 2019, 18:19

saitovrr писал(а):кто-где обзаводится плёнками? Полагаю, самый лучший выбор сейчас - это RMG?
Можно и РМГ, а можно и старые запасы использовать. Единственное, о чём бы я хотел предостеречь: если планируете писать самостоятельно, то не создавайте дома зоопарк из разных типов лент, а сделайте ставку на какой-то один тип, чтобы перед записью не настраивать магнитофон каждый раз!
Кстати, какой формат головок у Вашего магнитофона? И, ещё более важно, какая у него коррекция? При обмене записями второй вопрос возникнет в первую очередь.
Всего доброго.
Евгений.

saitovrr

Сообщение saitovrr » 27 окт 2019, 19:37

Revox A77 mk IV 2 way 9\19 у меня... 2 формата эвалийзации у него... В планах есть модернизация на 38, но пока как есть...

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 28 окт 2019, 15:27

saitovrr писал(а):Revox A77 mk IV 2 way 9\19 у меня... 2 формата эвалийзации у него...
А в таком случае будьте осторожны: у него не 2 формата эквализации, а только полтора. То есть НАБ он воспроизводит правильно и в нём же пишет правильно, а вот в ИЕКе только воспроизводит, да и то неправильно, потому что валит низ: 50 Гц валит на 3 дБ, а 20 Гц — почти на 9 дБ. Это не смертельно, но иногда неприятно (когда в записи есть этот низ и слышно, что он чуть завален).
В планах есть модернизация на 38...
Вот это более правильный вариант, и сразу же переводить его в ИЕК, чтобы он писал в ИЕКе правильно на обеих скоростях. Он тогда в НАБе будет задирать низ вверх: 50 Гц на те же самые 3 дБ, а 20 Гц — почти на 9 дБ.
Всего доброго.
Евгений.

kutuzov

Сообщение kutuzov » 01 ноя 2019, 22:07

Женя почему ИЕК предпочтительнее?

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 02 ноя 2019, 16:10

kutuzov писал(а):Женя почему ИЕК предпочтительнее?
Потому, что его создавали инженеры, а НАБ - маркетолухи. Если ничего не делать, а просто записать на ленту так, как этого ей хочется, то и выйдет ИЕК. НАБ хорош для 4-дорожечной бытовухи (для которой он, собственно, и разрабатывался), да и там время показало, что низкочастотная постоянная не нужна, это всё происки маркетинга.
Всего доброго.
Евгений.

saitovrr

Сообщение saitovrr » 02 ноя 2019, 20:18

Eats писал(а):Вот это более правильный вариант, и сразу же переводить его в ИЕК, чтобы он писал в ИЕКе правильно на обеих скоростях. Он тогда в НАБе будет задирать низ вверх: 50 Гц на те же самые 3 дБ, а 20 Гц — почти на 9 дБ.

Евгений, как я понял, вы занимаетесь подобной настройкой? Как дорого у вас она мне может обойтись?

Eats
Контактная информация:

Сообщение Eats » 04 ноя 2019, 22:26

saitovrr писал(а):
Eats писал(а):Вот это более правильный вариант, и сразу же переводить его в ИЕК.
Евгений, как я понял, вы занимаетесь подобной настройкой?
Да, конечно. Именно этим я и занимаюсь.
Как дорого у вас она мне может обойтись?
Это зависит от объёма работ. В принципе, А77 позволяет не просто перестроить его на ИЕК, но и сохранить при этом возможность воспроизведения чужих записей в НАБе, однако для этого надо разобрать магнитофон почти полностью, поэтому это будет дольше и дороже. Если же просто переделать в ИЕК, забыв про НАБ, то это намного быстрее, проще и дешевле (в этом случае попытка установить переключатель в положение НАБ ни к чему не приведёт, всё равно останется ИЕК).
Всего доброго.
Евгений.

saitovrr

Сообщение saitovrr » 05 ноя 2019, 08:20

Примерно ясно, но примерно! А как на практике это будет реализовано?! Сейчас, при записи, по умолчанию, включается НАБ, при переключении на сквозной канал, НАБ, при переключении на ИЕК - тоже НАБ... При полной перестройке магнитофона, при записи в системе ИЕК, можно ли будет переключать на сквозной канал? И что будет, если уже при идущей записи переключить на НАБ? Ничего не изменится, как я понял?! При сложной переделке сохранится возможность воспроизводить в 2 системах, при более простой лишь ИЕК? Всё верно?
Eats писал(а):
saitovrr писал(а):
Eats писал(а):Вот это более правильный вариант, и сразу же переводить его в ИЕК.
Евгений, как я понял, вы занимаетесь подобной настройкой?
Да, конечно. Именно этим я и занимаюсь.
Как дорого у вас она мне может обойтись?
Это зависит от объёма работ. В принципе, А77 позволяет не просто перестроить его на ИЕК, но и сохранить при этом возможность воспроизведения чужих записей в НАБе, однако для этого надо разобрать магнитофон почти полностью, поэтому это будет дольше и дороже. Если же просто переделать в ИЕК, забыв про НАБ, то это намного быстрее, проще и дешевле (в этом случае попытка установить переключатель в положение НАБ ни к чему не приведёт, всё равно останется ИЕК).

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 05 ноя 2019, 16:27

Уважаемые, с темы не съезжаем!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

A80

Сообщение A80 » 05 ноя 2019, 18:18

Интересно кто то пробовал слушать на аппарате настроенном в ИЕК , что то записанное в НАБе , что прям так уж ужасно звучит? Я вот экспериментировал с эквализацией благо в меню есть настройка и пришел к выводу , что звук меняется на ленте записанной в ИЕК крутя настройки в сторону НАБ по СМ . С начало показалось , что достиг неимоверно хорошего звучания и возрадовался , а играл Пол Мккартни и вингс там высокие в достатке , наконец то думаю вот оно звук стал как бы мягче , гитарка , струны бархат просто ....но потом послушал другие пленки и услышал , что то такое стеклянное на СЧ и ВЧ и вернул всё в прежнее положение и успокоился.

Вернуться в «Звукозапись»