Обмен записями

Темы про всё, что касается звукозаписи
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Eats » 05 ноя 2019, 21:54

A80 писал(а):Интересно кто то пробовал слушать на аппарате настроенном в ИЕК , что то записанное в НАБе , что прям так уж ужасно звучит?
Ну у нас тут на форуме есть один товарищ, который пытается настраивать АЧХ с точностью до полудецибела, ленты измерительные всякие-разные перепробовал и плюётся от тех, которые грешат больше чем на 1 децибел. А между НАБом и ИЕКом разница в 3 (прописью: три!) децибела, причём не где-нибудь внизу, которого в записи может и не быть (и где она уже доходит до девяти децибел), а наверху и в самой середине, которая в записи всегда есть, причём в области максимальной чувствительности слуха. Ну, может, не ровно три, а 2-2.5, но всё же именно там, где чутьё уха и мозга ко всяким погрешностям максимально.
Нет, в принципе я не оспариваю право каждого индивидуума даже на применение регуляторов тембра и/или эквалайзеров. Пусть! Но пусть это будет в усилителе мощности, а на ленте должно быть записано так, чтобы потом на любом другом исправном магнитофоне воспроизвелось бы правильно, без лишних погрешностей. Естественно, и все эти любые другие магнитофоны должны функционировать так, чтобы воспроизвести правильную запись правильно, без лишних погрешностей. Поэтому меня как инженера мало беспокоит, слышит ли кто разницу между НАБ и ИЕК или не слышит. Меня беспокоит, чтобы я её не увидел на приборах, потому что потом люди будут это переписывать, и эта погрешность в 3-9дБ после первой перезаписи удвоится, превратившись в 6-18дБ, после второй - утроится и т.д. А потом на форумах будут писать, что, мол, 3-я копия звучит хуже 1-й! А это всё вопросы совместимости записей, форматов и прочей стандартизации, ответы на которые даются исходя из предпосылки, что аппаратура должна быть точнее человеческого уха. Впрочем, обычно она и оказывается точнее: человек, не слышащий разницы между НАБом и ИЕКом, не слышит и разницы между 1-й и 3-й копиями, если все три сделаны грамотно. :)
Всего доброго.
Евгений.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Обмен записями

Сообщение A80 » 06 ноя 2019, 07:47

Eats писал(а):
Ну у нас тут на форуме есть один товарищ, который пытается настраивать АЧХ с точностью до полудецибела, ленты измерительные всякие-разные перепробовал и плюётся от тех, которые грешат больше чем на 1 децибел.

Евгений если это про меня , то перфекционизм не плохая черта , просто в нашем деле много экспертов - более трех ( с кем я познакомился за время увлечения) и каждый иногда делает отличающиеся друг от друга умозаключения , посмеиваясь над советами другого( но скромно) и каждый бывший работник студий работавший по настройкам студийных аппаратов или участвовавший в процессе ( не пленку подносил конечно). Поэтому приходится самому определять приоритеты . Так же и с лентами - каждый советовал что-то , но в основном ЛИМы , а глядя в ютюб про настройку штудеров разных моделей я отметил , что все используют в основном МРЛ , но до этого (МРЛ и ЛИМ) я купил на пробу на студии у Ан.Смиренского ( по моему) несколько лент и на ебэе у Николая . Встал вопрос сравнения и я выбрал два наименования которые ближе друг к другу по уровням и это оказались МРЛ и ЛИМ разница максимум в 0,3-0,5 дб ими теперь и пользуюсь в основном (редко естественно) и храню их в алюминиевых чемоданах купленных в Леруа Мерлен (нужная организация прямо скажем). Касаемо ловли блох в виде 0,5 дб , так у нас в СМ дается +-2дб , но если это на некоторых сигналах на СЧ в пределах 0,5 дб , правда на 18-20 кгц возможен и +1 дб ( по основным 100(125) гц-1 кгц-10(12,5) кгц конечно 0дб) так чем же это плохо ??? На А820 я могу добиться высокой точности и для 19 ск , на А80 по хуже на ВЧ.
В прочем может и не я имелся ввиду.

Всего доброго и Удачи
Андрей :)

saitovrr
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:18

Re: Обмен записями

Сообщение saitovrr » 06 ноя 2019, 09:07

По теме: хочу к вам обратиться! Мне нужны записи Пинк Флойд, для начала... Как это с вами обсудить? Тут, в личку или на имейл?
Химик писал(а):Уважаемые, с темы не съезжаем!

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Химик » 06 ноя 2019, 11:04

saitovrr писал(а):По теме: хочу к вам обратиться! Мне нужны записи Пинк Флойд, для начала... Как это с вами обсудить? Тут, в личку или на имейл?
Химик писал(а):Уважаемые, с темы не съезжаем!

В личку пишите. "Флойды" у "нас" хорошие!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Eats » 06 ноя 2019, 17:25

A80 писал(а):Евгений если это про меня ,
Андрей, в том числе и про тебя, хотя не только про тебя. Я для пущей важности написал "есть один товарищ", хотя на самом деле их больше одного.
то перфекционизм не плохая черта
Кто б спорил! Я тут давеча ходил в гости к одному очень уважаемому человеку, ради которого мне в Доме Радио сделали копии с трёх мастеров его записей. В ходе чаепития он мне задал вопрос: что ты делаешь? (не по жизни, а конкретно в ту секунду), на что я ответил: занимаюсь перфекционизмом. :) А я в ту секунду пытался установить круглое блюдечко в центр круглой же плетёной подставки, ориентируясь по концентрическим кольцам её плетения. :)
Касаемо ловли блох в виде 0,5 дб, ... чем же это плохо ???
Да ничем не плохо! Наоборот, даже хорошо. Просто на фоне этой ловли нелогичным выглядит твой же вопрос "кто то пробовал слушать на аппарате настроенном в ИЕК , что то записанное в НАБе?". Звучит так, будто ты обращаешься за разрешением: ребята, вот у вас аппараты настроены в ИЕК, а можно я вам запишу что-нибудь в НАБе? Может, конечно, я неправильно тебя понял, но в рамках темы "Обмен записями" мне такой вопрос показался весьма странным. В этой теме не должно возникать таких вопросов, ибо все вопросы совместимости аппаратуры должны быть решены ещё ДО обмена записями. Также и при обмене должно быть чёткое указание, на какой головке и с какой коррекцией следует воспроизводить ту или иную запись. Для чего, спрашивается? А для обеспечения совместимости, то есть для того, чтобы человек на другом конце города или страны не мучил себя раздумьями, его ли аппарат глуховато звучит, или аппарат у писаря глуховато пишет, или это просто запись такая... Хорошо на компакт-диске - там коррекция прописана в субканале, и плейер сам включает то, что нужно. В аналоге не так.
Всего доброго.
Евгений.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Обмен записями

Сообщение A80 » 06 ноя 2019, 17:57

Евгений у меня всё настроено в ИЕК , хотя есть переключатели и в НАБ , но я в той степи не бывал и есть такой аппаратик для красоты
TEAC x-2000R естественно он настроен в НАБ и есть прекрасно записанная лента Машина на 19/2 (510 нвб) ИЕК , так вот она звучит на нем прилично , а эквализация вроде разная вот я и подумал мож кто пробовал слушать на в ИЕК настроенном аппарате пленки записанные в НАБ и весь вопрос . Я слышал , что там что-то с ВЧ по звучанию бывает, но насколько это ужасно сам не слышал ,это амеры их практикуют у них много проскакивает в этом стандарте.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Eats » 07 ноя 2019, 12:32

A80 писал(а):TEAC x-2000R естественно он настроен в НАБ и есть прекрасно записанная лента Машина на 19/2 (510 нвб) ИЕК , так вот она звучит на нем прилично , а эквализация вроде разная
Ага, прилично! А что бас выпирает на 6 дБ, этого ты не слышишь?
вот я и подумал мож кто пробовал слушать на в ИЕК настроенном аппарате пленки записанные в НАБ
Естественно, я слушал и так, и сяк, и наперекосяк, поскольку аппаратов через меня прошло море и записей тоже пруд пруди.
Я слышал , что там что-то с ВЧ по звучанию бывает, но насколько это ужасно сам не слышал
ВЧ там будут отличаться на 3 дБ (в плюс или в минус, зависит от ситуации), это совершенно не криминал, если бы при этом была бы правильная середина, потому что 3-децибельный завал допускается всеми стандартами на магнитофоны (у бытовухи допускается и 6дб, и даже 7). Беда в том, что и середина будет кривая на полтора-два децибела. Однако ещё более кривым будет низ, и вот его-то уже сложно не заметить, если только он вообще есть в записи. Впрочем, для фоновой музыки пойдёт и так, и этак. В фоне никто не будет выслушивать тонкости воспроизведения. А для перезаписи надо строго соблюдать: НАБу — НАБово, ИЕКу — ИЕКово.
Всего доброго.
Евгений.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Обмен записями

Сообщение A80 » 07 ноя 2019, 18:55

Eats писал(а): НАБу — НАБово, ИЕКу — ИЕКово.

С этим тяжело поспорить.

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Chopriil » 09 ноя 2019, 04:32

Господа, несколько не простая ситуация. Душа требует какого нибудь хорошего джаза (типа Weather Report или Mose Alison), но вся проблема в том, что а) на обмен из записей мне предложить нечего, так как МЭЗ у меня появился в 2015м году и фонотека под него же начала формироваться тогда же, по большей части благодаря Саше (Химику). б) Все мои аппараты (коих в данный момент около 11), так или иначе, требуют рукоприкладства, так что и писать то не на чем :D



Так вот. Надо 38(19)\2, IEC. По поводу источника, блох ловить с годами надоело, теперь предпочитаю просто слушать музыку. Комфортно? И Ладно. Так что вполне подойдёт тот же винил (если, конечно писать не с какой нибудь Веги какую нибудь упиленную "Мелодию"), на "мастера", "первые, вторые и тд" копии - не претендую. Главное, не цыфирь:D Лента моя (4620, 4615, ORWO 106), околокилометровые рулоны на AEG, заботливо отобранные из театральной фонотеки, над которой работаю в данный момент.

Ради такого дела, можно ли кого нибудь замотивировать финансами или обменом?

На обмен могу предложить кое что из комплектухи на Олимпы, Электроники, STM 300, да и вообще, много чего есть. Ленту не предлагаю, самому нужна :(
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Обмен записями

Сообщение Химик » 10 ноя 2019, 11:37

3M.F писал(а):Господа, несколько не простая ситуация.
Если ты по поводу запахов в подъезде, то да, не простая :D .
Душа требует какого нибудь хорошего джаза (типа Weather Report или Mose Alison)
Хороший вкус у души! Как на счёт:

100_8272.JPG
100_8272.JPG (171.46 KiB) 2181 просмотра


100_8271.JPG
100_8271.JPG (147.73 KiB) 2181 просмотра


100_8270.JPG
100_8270.JPG (137.31 KiB) 2181 просмотра


100_8267.JPG
100_8267.JPG (139 KiB) 2181 просмотра


100_8268.JPG
100_8268.JPG (100.74 KiB) 2181 просмотра


100_8275.JPG
100_8275.JPG (149.37 KiB) 2181 просмотра


100_8274.JPG
100_8274.JPG (215.18 KiB) 2181 просмотра


100_8273.JPG
100_8273.JPG (174.06 KiB) 2181 просмотра


Так вот. Надо 38(19)\2, IEC.
:good:

По поводу источника, блох ловить с годами надоело, теперь предпочитаю просто слушать музыку. Комфортно? И Ладно. Так что вполне подойдёт тот же винил (если, конечно писать не с какой нибудь Веги какую нибудь упиленную "Мелодию")
Те фото что выше, сделаны кое как, только что, за то качество пластинок эрекционное, и в основном первопресы. Пойдёт?

По поводу качества - уже ни как не мог предположить, что снова меня удивит Владимир Семёнович. Попала мне в руки лента (источник в строгом секрете) записанная с французкого мастера (38/2 соответственно) "Натянутый канат", ну поставил чтобы качество оценить, да так и послушал всю плёнку не дыша... Умели писать!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Звукозапись»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron