Бабочки или не бабочки ?

Тема про всё что касается любых магнитофонных головок
Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 02 май 2021, 15:12

Если есть данный по толщинам пластин , прошу поделиться информацией.
Я принял толщину пластины 0.1мм

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Химик » 02 май 2021, 20:49

Уважаемый Anton_St, не совсем понятно, какая у Вас задача. Судя по всему, в теории, у Вас есть оборудование на котором возможно изготовление головок, и есть желание изготовить какие-то головки. Так вот хорошо было бы уточнить, проект чисто коммерческий, или Вы имеете магнитофоны, к которым хотелось бы иметь хороший запас хороших головок? В любом случае, на данный момент у Вас слабое представление о том, какая должна быть "итоговая" головка. И на Вашем бы месте я бы начал не с вопроса "Бабочки или не бабочки" а с вопроса что такое "Бабочка"? Если банально рассматривать две головки с разным расстоянием между каналами, однозначно найдутся те, кто скажут что 0,75 это оптимум, но так же найдутся те, кто скажут в сторону NABoвских (забыл сколько у них), и обе стороны будут по своему правы. Но и это второстепенно. Вы должны понимать, что из за одной или десяти головок затея не стоит ресурсов. А если говорить о тысячи, то нужно думать о сбыте, а если думать о сбыте, нужно понимать, что предполагаемые головки должны быть лучше и одновременно дешевле тех, что уже есть. А это в свою очередь означает, что к подобному производству нужен профессиональный подход. Вот, к примеру, китайцы. Сделали реплику НАБ адаптеров Ревокс. На "алиэкспресс" они сейчас стоят в районе трёшки. Я имел возможность подробно изучить один комплект. И хочется сказать, форму они сделали на отлично, качество литья, качество пластика более чем приемлемы. Но есть один нюанс. Смазка. Имея "родные" адаптеры "Ревокс", а так же немецкую реплику "Darklab", хочется отметить, что из за смазки с ними работать приятно, а вот чтобы зафиксировать катушку китайскими, приходится прикладывать лишние усилия. Причём надо так же понимать, что на "сухую" механизм быстрее износится. И от сюда вопрос - китайцы когда сделали пробный экземпляр, поставили его на магнитофон? Установили ли катушку и крутили ли её в разных режимах? Наконец сравнивали ли они работу механики с теми экземплярами, с которых копировали форму? Вот один, казалось бы маленький нюанс (пусть даже исправимый), показывает где Вещь, а где китайская подделка. Или ещё пример: мой дядя, отработавший борт инженером до пенсии на грузовом самолёте, в числе прочих рассказывал такую историю: Нашли в одном ангаре "маленький" самолёт, типа кукурузника, и, учитывая хорошее состояние, решили его поднять. Провели стандартное ТО, запускают двигатель, тот заводится. Ну дальше понятно, сажают пилота, тот без лишних усилий разгоняет этот самолёт и взлетает. Но вдруг, с увеличением скорости двигатель начинает терять обороты и глохнет. Производится аварийная посадка, а далее консилиум. После проведения каких то работ, опять производится пробный полёт, но результат такой же. И вот возле этого самолёта, с чертежами, со схемами, пытаются выяснить причину неисправности различные техники, инженеры, профессора. И тут какой то рабочий, проходя мимо этого самолёта с какой-то канистрой, со словами типа "а что у вас эта торчит не правильно?" делает какое-то движение рукой в районе переднего шасси, и идёт дальше. Оказалось, там была трубочка, через которую в топливный бак поступал воздух, причём повёрнута она должна была быть по ходу движения, чтобы при увеличении скорости, создавать давление в баке. А так как она была повёрнута на "180", она выполняла обратную функцию, создавала разряжение, из за чего при увеличении скорости подача топлива "ухудшалась". Так вот головка, это сложный элемент. И упустив какую-нибудь маленькую деталь, можно получить большие неприятности. По этому, однозначно рекомендую обратиться к профессионалам, которые подскажут с чего начать. А начинать с вопросов "Бабочки или не бабочки" или какой должна быть толщина пластины, более чем не серьёзно. Вы в курсе что пермаллой бывает разный? И что "один" лучше годится для ГВ, другой для ГЗ...
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение vbvb » 02 май 2021, 21:04

Химик писал(а):..... кто скажут в сторону NABoвских (забыл сколько у них), и обе стороны будут по своему правы....

Саша, 2мм
Иначе, что хотел сказать Саша. Нужно начинать от простого. Изучая те или иные фрагменты пластин, моменты сборки, технологии Ну хотя бы получить фултрековский вариант и дальше двигаться к 2 трекам....4,...8, ....24
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Eats » 02 май 2021, 21:29

Anton_St писал(а):Если есть данный по толщинам пластин , прошу поделиться информацией.
Чем тоньше, тем лучше. Это как толщина проволоки для сетки у электронной лампы: в идеале она должна быть равна нулю.
Я принял толщину пластины 0.1мм
Для каких головок?
Но у меня нет финансирования штудера
А это как раз не имеет значения. У меня тоже нет финансирования штудера, однако это не мешает мне настраивать штудеровские же магнитофоны лучше, чем это делалось на заводе в Швейцарии. Фишка в том, что я это делаю 50-ю годами позднее завода, поэтому пользуюсь более современными методами и технологиями. Ну и то, в чём штудеровцы были первопроходцами (и им не у кого было проконсультироваться), я просто изучал по книжкам. Также и Вы — повторяете то, что уже было сделано ранее, поэтому можете сразу выучить по книжкам то, что штудеровцам приходилось "нащупывать" опытным путём. А для чтения книжек не нужно финансирование штудера!
Всего доброго.
Евгений.

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 03 май 2021, 03:48

Eats писал(а):Чем тоньше, тем лучше

не согласен с данным высказыванием. Не стоит забывать о клее между пластин. он имеет толщину. Если сделать пластины равной толщине клеевого слоя, то коэффициент заполнения металлом будет 50 процентов :) это не хорошо :(

Eats писал(а):Для каких головок?

для воспроизводящих. Про тип головы написано в первом посте !
Все что я спрашиваю в этой теме относится к воспроизводящим головам. Про запись пока лечь не идет.

Eats писал(а):А это как раз не имеет значения

Для производства- имеет.
Не путайте ваши работы по настройке ГОТОВЫХ аппаратов , с разрабткой пусть и старого, но "нового" изделия.

Eats писал(а):поэтому можете сразу выучить по книжкам то, что штудеровцам приходилось "нащупывать" опытным путём. А для чтения книжек не нужно финансирование штудера!

Для чтения, финансирования не надо , но нужны сами книжки... Что то есть в наличии, пока мало :( .

Химик писал(а):Так вот хорошо было бы уточнить, проект чисто коммерческий, или Вы имеете магнитофоны, к которым хотелось бы иметь хороший запас хороших головок?

Пока проект на стадии разработки и "ощупывания" вариантов , он не коммерчиский , проводится силами одного человека .
Магнитофоны есть , 36/2 . Специально для них конечно головки не нужны( но не помешают).
Есть проект магнитофона "с нуля" , и ему не помешают.

Химик писал(а):В любом случае, на данный момент у Вас слабое представление о том, какая должна быть "итоговая" головка

Естественно , я пока в начале пути . И это нормально .
Точно знаю -она должна быть
а)воспроизводящей :) ( написано в первом посте)
б) пермаллоевой
с) двухдорожечной

Химик писал(а): Если банально рассматривать две головки с разным расстоянием между каналами, однозначно найдутся те, кто скажут что 0,75 это оптимум, но так же найдутся те, кто скажут в сторону NABoвских (забыл сколько у них), и обе стороны будут по своему правы

Поэтому и спросил мнение людей, которые судя по постам, имели дело с такими головками , т е "в теме" . Я ошибся?

Химик писал(а):Вы должны понимать, что из за одной или десяти головок затея не стоит ресурсов

Должен.Понимаю .

Химик писал(а):А если говорить о тысячи, то нужно думать о сбыте, а если думать о сбыте, нужно понимать, что предполагаемые головки должны быть лучше и одновременно дешевле тех, что уже есть

Согласен про дешевле. Не совсем согласен про лучше. Пусть они будут хорошими ...это уже много . Китайцы делают все...Но всегда ли это лучшее ? .
Головки выпускают три-четыре конторы . , в мире... Они все лучшие ? Так не бывает . Кто то получше , кто то похуже. Но они все -хорошие.

Химик писал(а):А это в свою очередь означает, что к подобному производству нужен профессиональный подход

Согласен.
Именно по тому я этим и занимаюсь , а не дворник или президент.
Но быть профессионалом во многих областях сложно, вот и спрашиваю мнение людей, причастных к теме.

Химик писал(а):По этому, однозначно рекомендую обратиться к профессионалам, которые подскажут с чего начать

Контактами не поделитесь ?

Химик писал(а):А начинать с вопросов "Бабочки или не бабочки" или какой должна быть толщина пластины, более чем не серьёзно.

Почему ? разве вопрос по конструкции или величина одного из полагающих элементов , несерьезен ? Я считаю что это нормальные вопросы по существу .
Химик писал(а):Вы в курсе что пермаллой бывает разный? И что "один" лучше годится для ГВ, другой для ГЗ...

Да , я в курсе.
Последний раз редактировалось Anton_St 03 май 2021, 06:34, всего редактировалось 4 раз.

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 03 май 2021, 03:50

vbvb писал(а):Ну хотя бы получить фултрековский вариант и дальше двигаться к 2 трекам....4,...8, ....24

2 трека достаточно .

lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение lev008 » 03 май 2021, 08:38

Anton_St писал(а):Доброго всем!
Штудеровские головы , бабочка, в чем их преимущество ? Имеет ли смысл городить огород , для выдеки такой формы?


В СМ штудеров естественно нет понятия бабочка и обычные, есть понятие 0,75 это и есть так называемая "бабочка" или 2,75мм и обычные 2мм.
Различии между ними:
Ширина канала в "бабочке"(0,75) - 2,75 мм
в обычных это- 2 мм
Разделение каналов в "бабочке"(0,75) это- 0,75 мм
в обычных это- 2мм(надо уточнить) с ними возможна голова для тайкода.
Соотношение сигнал /шум в "бабочке" (0,75)- выше на 1-2 ДБ(в зависимости от измерений).

Взаимопроникновение каналов в "бабочке"(0,75) - хуже(выше) соответственно из-за более близкого расположения дорожек чем в голове 2мм.

И мнение разных знатоков , что проигрывать записанное головой(0,75) нужно на такой же голове для более аутентичного звучания, хотя некоторые спорят по поводу мы этого всё равно не слышим :)
Так же из личного опыта при замене на А-80 обычных голов на (0,75) родные УВ не потянули по ВЧ и пришлось приобретать другие , а А-820 проглотил и не поморщился.
Мож чего дополнят знатоки...
Ну вроди на всех форумах везде влез теперь будем читать ответы. :)
И Удачи в столь полезном , но сложном деле - сам бы приобрел за нормальные деньги ещё в запас (второй).

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 03 май 2021, 12:41

lev008 писал(а):хотя некоторые спорят по поводу мы этого всё равно не слышим

Тогда не буду делать специально.
Начну с "простой

"
lev008 писал(а):родные УВ не потянули по ВЧ и пришлось приобретать другие
вот эта фраза непонята.
Все подстривается...Практически под любую голову.
И уж точно не надо приобретать другие ув...( а куда дели старые ? :) )
Впрочем это не моя проблема.

Вам спасибо. Практически расставили точки . Без излишних, ненужных вопросов.

lev008 писал(а):сам бы приобрел за нормальные деньги ещё в запас

Это как пойдет . ...

lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение lev008 » 03 май 2021, 15:58

Anton_St
Тогда не буду делать специально.
Начну с "простой

Ещё называют "бабочки"-DIN, а простые -NAB
Все подстривается...Практически под любую голову.
И уж точно не надо приобретать другие ув...( а куда дели старые ? :) )

Не всегда , если посмотреть на УВ, то можно заметить разницу в одну плату коррекции , там джемперы(перемычки) для нескольких вариантов коррекции и это удобно, а над старыми колдуют с переменным успехом пытаются попасть на 10 кгц в минус 0,5 ДБ , а на 16 кгц в 0 ДБ пока недолет и перелет и пандемия помешала...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Eats » 03 май 2021, 16:29

Anton_St писал(а):не согласен с данным высказыванием. Не стоит забывать о клее между пластин. он имеет толщину. Если сделать пластины равной толщине клеевого слоя, то коэффициент заполнения металлом будет 50 процентов
А Вы сделайте толщину клеевого слоя меньше толщины пластин! У нас тут был один перец, который предлагал к продаже широкую ленту на сердечниках со словами: "12 мм режем пополам - получаем 2 куска по 1000 метров cтандартной ширины. 19 мм - на три. Тоже самое и с сердечником- можно распилить на двое(трое)." Я по образованию — технолог, причём моя специализация как раз обработка металлов резанием, поэтому мне сразу резануло по уху предложение распилить один 12.7-мм сердечник на два по 6.35, равно как и один 19.05 на три по 6.35: ведь в обоих случаях ширина реза должна быть равной нулю! А человек этого не понимает, поэтому и предлагает такой абсурд. Но чтобы не скатываться до его уровня, давайте просто сделаем толщину клеевого слоя меньше толщины пластины. А вот насколько меньше? Это уже вопрос влияния коэффициента заполнения сердечника на его (сердечника) магнитные параметры. Вы ж не забывайте ещё, что чем меньше пермаллоя в сердечнике, тем меньше потери в этом самом пермаллое! А они там немаленькие (в сравнении с ферритом, конечно). С этой точки зрения НАБовские головки выгоднее ДИНовских. С другой стороны, чем меньше пермаллоя, тем больше магнитного поля остаётся в воздухе, то есть не входит в катушку и не преобразуется в эл.сигнал. С этой точки зрения ДИНовские головки выгоднее НАБовских. С третьей стороны находятся потери на вихревые токи. И вот в этом треугольнике надо искать компромисс. А он находится далеко не в центре треугольника!
Для производства- имеет.
Соглашусь, для производства имеет. Но Вы-то сейчас, если я правильно понял, находитесь на этапе не производства, а его подготовки, если не вообще разработки, то есть далеко до производства.
Магнитофоны есть , 38/2 . Специально для них конечно головки не нужны( но не помешают). Есть проект магнитофона "с нуля" , и ему не помешают.
Вопрос о скорости: она там будет (или есть) одна? Только 38? Другой скорости (или скоростей) нет и/или не будет?
Именно по тому я этим и занимаюсь , а не дворник или президент.
А Вы, кстати, кто по образованию, по жизни, по сути? Вы ж не представились, поэтому нам приходится отвечать довольно расплывчато, чтобы наши ответы понял бы даже президент, а не только дворник. А то, может, некоторые азы, для Вас очевидные, мы бы могли пропустить и сразу переходить ближе к конкретике...
Начну с "простой
Вот и отлично! И попробуйте сделать у неё промежуток 0.75мм. Если сделаете, то, возможно, это и будет оптимум, наиболее удачный компромисс. Магнитная запись — она, вообще-то, вся есть сплошной клубок компромиссов, и поймать среди них ещё один удачный — тоже удача! Её Вам и желаю.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Магнитофонные (магнитные) головки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron