Бабочки или не бабочки ?

Тема про всё что касается любых магнитофонных головок
Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 01 май 2021, 19:55

Доброго всем!

Есть идея производства головок для катушечных аппаратов.
Пока только в формате 2tr -воспроизведение.
материал - пермаллой.

Вопрос в следующем - выбор конструкции, формы, воспроизводящей головы.
Штудеровские головы , бабочка, в чем их преимущество ? Имеет ли смысл городить огород , для выдеки такой формы?

Она сложнее , в производстве , чем "простая" головка той же фирмы.

lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение lev008 » 01 май 2021, 20:30

Вот надо прикупить и всё будет ясно:
https://www.ebay.com/itm/122234901290?h ... Swx2dYJJBZ

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение vbvb » 01 май 2021, 22:51

Anton_St писал(а):....

Вопрос в следующем - выбор конструкции, формы, воспроизводящей головы.
Штудеровские головы , бабочка, в чем их преимущество ? Имеет ли смысл городить огород , для выдеки такой формы?
....

а кто сказал, что преимущество 0.75- тых. У одних и вторых есть свой минус и свой плюс.
поверхность рабочей поверхности с зазором под увеличением видели? Сможете похожее сделать?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Eats » 02 май 2021, 00:49

Anton_St писал(а):Она сложнее , в производстве , чем "простая" головка той же фирмы.
Довольно-таки безосновательное утверждение. "Простых" головок с такой же геометрией у этой фирмы не было, поэтому сравнивать не с чем, поэтому она не может быть ни сложнее, ни проще.
Всего доброго.
Евгений.

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 02 май 2021, 04:58

Eats писал(а):
Anton_St писал(а):Она сложнее , в производстве , чем "простая" головка той же фирмы.
Довольно-таки безосновательное утверждение. "Простых" головок с такой же геометрией у этой фирмы не было, поэтому сравнивать не с чем, поэтому она не может быть ни сложнее, ни проще.

Да я и не рвусь в глашатые истины.
Это мое предположение.
Как впрчем и все что я написал- только мое предполоение.
"Простые"-имелись ввиду головки фирмы Штудер , но другой конструкции , "классической".
ИМХО они проще в изготовлении

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 02 май 2021, 05:03

vbvb писал(а):
Anton_St писал(а):....

Вопрос в следующем - выбор конструкции, формы, воспроизводящей головы.
Штудеровские головы , бабочка, в чем их преимущество ? Имеет ли смысл городить огород , для выдеки такой формы?
....

а кто сказал, что преимущество 0.75- тых. У одних и вторых есть свой минус и свой плюс.
поверхность рабочей поверхности с зазором под увеличением видели? Сможете похожее сделать?


Не знаю кто сказал . Я и не писал про преимущества именно этих головок. Читайте - вопрос "в чем их преимущество" .... Если преимуществ нет . ТО и нет смысла их делать . Если преимущества есть - то я про них и спросил.
Эти головки( бабочки) явно сложнее в прризводстве.
Отсюда вопрос- есть ли у них преимущества , которые оправдывают эту сложность изготовления ?

По зазаору- буду стараться. Кроме зазора еще куча технологических и конструкторских проблем.

Но , сейчас пытаюсь определиться с конструкцией...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение vbvb » 02 май 2021, 06:35

Anton_St писал(а):..... Я и не писал про преимущества именно этих головок. Читайте - вопрос "в чем их преимущество" .... ...

серьезный подход
Тогда такой вопрос - имели опыт работы с 8 микронной медной фольгой?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 02 май 2021, 09:22

Начертил пластину и сделал сборку магнитопровода головки.

Скопировал ( достаточно близко) с головок studer.
Вложения
плвстина_магнитопровод_исп3_для_сборки.JPG
плвстина_магнитопровод_исп3_для_сборки.JPG (98.63 KiB) 1396 просмотра
Сборка_магнитопровод_исп3.JPG
Сборка_магнитопровод_исп3.JPG (289.2 KiB) 1396 просмотра

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Eats » 02 май 2021, 11:43

Anton_St писал(а):"Простые"-имелись ввиду головки фирмы Штудер , но другой конструкции , "классической".
У штудеровских головок "классической" конструкции промежуток не 0.75, поэтому с ними сравнивать бессмысленно.
ИМХО они проще в изготовлении
Как художник художнику могу сказать, что технологи фирмы Штудер вряд ли ели свой хлеб понапрасну. Получить промежуток 0.75 возможно по меньшей мере четырьмя способами, но Штудер изготавливал свои головки только одним из них. Мне думается, штудеровские технологи проработали все варианты вместе с конструкторами и пришли к единому мнению. Не буду утверждать, что их мнение и решение единственно верны (вполне возможно, что на Вашем оборудовании более технологичным окажется иной вариант), поэтому я бы на месте технолога проработал бы все четыре, а то и больше.
Кстати, а зачем вы сделали уши с круглым (почти замкнутым) вырезом?
Всего доброго.
Евгений.

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 02 май 2021, 12:03

Eats писал(а):
Anton_St писал(а):"Простые"-имелись ввиду головки фирмы Штудер , но другой конструкции , "классической".
У штудеровских головок "классической" конструкции промежуток не 0.75, поэтому с ними сравнивать бессмысленно.
ИМХО они проще в изготовлении
Как художник художнику могу сказать, что технологи фирмы Штудер вряд ли ели свой хлеб понапрасну. Получить промежуток 0.75 возможно по меньшей мере четырьмя способами, но Штудер изготавливал свои головки только одним из них. Мне думается, штудеровские технологи проработали все варианты вместе с конструкторами и пришли к единому мнению. Не буду утверждать, что их мнение и решение единственно верны (вполне возможно, что на Вашем оборудовании более технологичным окажется иной вариант), поэтому я бы на месте технолога проработал бы все четыре, а то и больше.
Кстати, а зачем вы сделали уши с круглым (почти замкнутым) вырезом?

Я сам и иженер и технолог и тп..
Пока я увидел очевидные два варианта получения зазора 0.75 .
Естественно посморю оба.
Но у меня нет финансирования штудера :) поэтому буду отталкиваться от реалий.

круглый вырез был на пластине из красной книги.. Пока не решил , для чего он. Варианты- это место стыковки набора с телом головы. Технологическое отверстие для сборки. Более пока не придумал

Не могу понять , зачем V образная форма сердечника. Очень может быть , для уменьшения змейки на НЧ.


Вернуться в «Магнитофонные (магнитные) головки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей