Бабочки или не бабочки ?

Тема про всё что касается любых магнитофонных головок
Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 03 май 2021, 17:55

Eats писал(а):А Вы сделайте толщину клеевого слоя меньше толщины пластин!

Непременно .
Т к нет точных данных по толщине пластин, решил принять ее 0.1мм . Такой прокат пермаллоев и железоалюминиевых сплавов присутствует на рынке( или может быть в продаже).

нашел новые и бу головы от стм310. Попробую посчитать и померить
В первом приближении расстояние между магнитопроводами 0.8-0.9 прокладка 0.3 , магнитопровод 2.7-2.8
Измерено с помощью измерительной увеличилки..
Притащу микроскоп , буду глядеть точнее.
Вероятнее всего пластины ( на головках воспроизведени) имеют толщину менее 0.1 мм .
0.05-0.08 ..
Но беззазорному штампу не важно какую толщину рубить. в диапазоне 0.05-0.1 он работать будет
Eats писал(а):если не вообще разработки, то есть далеко до производства.

Разработка.
Не далеко- разрабатывается конструкция штампа для пластин.
Но и не близко - надо решать с термообработкой и ...много чего
Eats писал(а):Вопрос о скорости: она там будет (или есть) одна? Только 38? Другой скорости (или скоростей) нет и/или не будет?

76, 38, 19 ... это вообще не сликом важно. ЛМП один , разарбатывается на бОльшую скорость.
Eats писал(а):А Вы, кстати, кто по образованию, по жизни, по сути
:) отвечу словами из тогоже сериала- я по жизни человек :)
Шутка.
По професии конструктор ЖРД. Работал на кафедре авиационного .института. Отуствтвие зп ...вынудило ойти на вольные хлеба.
Хобби- радиолюбительство помогло найти работу по обслуживанию станков.
Более 25 лет обслуживаю , налаживаю, устанавливаю и тп .. лазерные раскроечные станки фирмы Bystronic.. Попутно и ибочные чпу и токарные.....
Занимался технологией лазерной резки. обучением персонала.
Рисую в 3D CAD программах. ... ну еще есть смежные специальности :)...
Ну как то так...не перехвалил :)
Eats писал(а):И попробуйте сделать у неё промежуток 0.75мм

В стм овских головах очень близко значение промежутка..

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Химик » 03 май 2021, 18:46

Anton_St писал(а):Поэтому и спросил мнение людей, которые судя по постам, имели дело с такими головками.
Хорошо, тогда я скажу своё мнение. Я пользуюсь "Бабочками". Чем шире дорожка тем стабильнее сигнал, меньше шума, меньше других искажений, лучше хранение записи... Да, разницу с NABовской головкой не слышно, но если работать с профессиональным материалом, хочется выжимать максимально по возможностям. Есть один аппарат с NABовской "воспроизводилкой", но только для записей сделанных NABовской "писалкой".

Должен.Понимаю .
Это радует!
Не совсем согласен про лучше.
Ну как же? Сколько пословиц на эту тему - плох тот солдат который не мечтает стать генералом. Делай хорошо, плохо само получится... Учитывая современные технологии, нужно стремиться к лучшему результату, иначе зачем? Вернёмся к Штудеровским головкам. Одна из причин их использования в том, что они если не самые лучшие, то одни из самых лучших. И если Ваша головка будет стоить 10 р а Штудеровская 100 р, и я буду знать что Ваша на 1 % или 2 % хуже, я потрачу 100 р и куплю понятно какую. Там то я знаю чего ждать, какой будет износ, как будут меняться параметры с этим износом. Вопрос цены тут второстепенен. Но если я буду знать, что сделанная Вами головка чем-то лучше, у меня появится интерес.
Головки выпускают три-четыре конторы . , в мире... Они все лучшие ? Так не бывает . Кто то получше , кто то похуже. Но они все -хорошие.
У головок много параметров. У СТМовских головок есть как минимум одно преимущество перед Штудеровскими. Но так же есть недостатки. И несомненно, вероятны варианты где я отдам предпочтение СТМовской... Всё хорошо там, где оно лучше подходит.
Но быть профессионалом во многих областях сложно, вот и спрашиваю мнение людей, причастных к теме.
Как видите, многие поддерживают Вас в Вашем начинании. Рано или поздно кто-то будет делать головки цена / качество. Если это будите Вы, почему нет...?
Химик писал(а):Контактами не поделитесь ?
Так они уже здесь, отвечают на Ваши вопросы... :) ... Прислушивайтесь, вчитывайтесь... в нужное время они сами с Вами свяжутся через ЛС (если сочтут нужным).
Почему ? разве вопрос по конструкции или величина одного из полагающих элементов , несерьезен ? Я считаю что это нормальные вопросы по существу .
Они имеют место быть, только вопрос "Бабочка" / "Небабочка" предполагает то, что Вы не понимаете разницы. Ну или изучаете спрос. В первом случае, лучше, возможно, начать с более простых вопросов.
76, 38, 19 ... это вообще не сликом важно. ЛМП один , разарбатывается на бОльшую скорость.
Важно / не важно, а разница есть. Если делать головку только для 19й или только для 76й, то каждая будет лучше работать на той скорости под которую изготовлена. И многие (даже Штудеровские) ЛПМ могут менять параметры в зависимости от скорости. Азимут может изменяться как минимум. Вот уже это надо понимать.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 03 май 2021, 20:56

Химик писал(а):Я пользуюсь "Бабочками". Чем шире дорожка тем стабильнее сигнал, меньше шума, меньше других искажений, лучше хранение записи.

Стабильность сигнала не зависит напрямую от ширины дорожки. Есть влияние лмп....Много факторов.
На сохранность записи влияет условия хранения и толщина магнитной ленты. Не только ширина дороги.

Если вы внимательно почитаете мое предидущее сообщение , то увидете , что параметры головы стм очень близки к штудеру. 0.75 зазор между дорожками. И явно больше чем NAB -ширина дороги 2.08 мм
Химик писал(а):Ну как же? Сколько пословиц на эту тему - плох тот солдат который не мечтает стать генералом. Делай хорошо, плохо само получится...

Я предпочитаю :лучшее, враг хорошего.
Химик писал(а):Учитывая современные технологии,

Напимер ? Расскажите.
Химик писал(а):И если Ваша головка будет стоить 10 р а Штудеровская 100 р, и я буду знать что Ваша на 1 % или 2 % хуже, я потрачу 100 р и куплю понятно какую.

Многие поступят наоборот.И не факт что они не правы.
Если 10 человек купят мои головки , я буду счастлив.
Если вы один не купите, я не расстроюсь.
Химик писал(а):Там то я знаю чего ждать, какой будет износ, как будут меняться параметры с этим износом

Это эмперические параметры. Очень много факторов. Точно незнает никто. Если только пользоваться лентой одного приоизводителя, одного типа...
Химик писал(а):Вопрос цены тут второстепенен

:)
Химик писал(а):У СТМовских головок есть как минимум одно преимущество перед Штудеровскими

Какое?
Химик писал(а):отвечают на Ваши вопросы.

Да ? Я не замечаю .
Пока идет общий разговор.
Химик писал(а):Они имеют место быть, только вопрос "Бабочка" / "Небабочка" предполагает то, что Вы не понимаете разницы

Да , не понимаю .
Спрашиваю .
И мне опять говорят - что я не понимаю разницы.
Объясните пожалуйста.
Желательно с цифрами
Химик писал(а):Ну или изучаете спрос

Изучаю и этот фактор.Почему бы и нет ?
Химик писал(а):В первом случае, лучше, возможно, начать с более простых вопросов.

Куда уж проще- толщина пластины магниопровода .
Могу спросить про материал .
Или надо еще проще вопросы? Типа -который час ?
Химик писал(а):Если делать головку только для 19й или только для 76й, то каждая будет лучше работать на той скорости под которую изготовлена

Т е одна головка для нескольких скоростей это ересь ?
Химик писал(а): И многие (даже Штудеровские) ЛПМ могут менять параметры в зависимости от скорости. Азимут может изменяться как минимум. Вот уже это надо понимать.

Да ?
Вот подробнее хотел бы узнать .
Какие параметры лмп меняются ? Кроме скорсти ?
Как меняется азимут ? От скорости ? Это вообще откровение какое то .....

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Химик » 03 май 2021, 22:49

Anton_St писал(а):Стабильность сигнала не зависит напрямую от ширины дорожки. Есть влияние лмп....Много факторов.
В данном случае мы говорим не про много факторов, а про ширину дорожки. От ширины дорожки зависит стабильность сигнала.
Не только ширина дороги.
Я аргументирую свой выбор в сторону головки у которой дорожка шире.
Если вы внимательно почитаете мое предидущее сообщение , то увидете , что параметры головы стм очень близки к штудеру. 0.75 зазор между дорожками. И явно больше чем NAB -ширина дороги 2.08 мм
Я знаю в чём та или иная разница между различными головками. И точно не из Ваших сообщений. Но я говорю о том, что головки разные, и что у каждой из них свои преимущества и свои недостатки.
Я предпочитаю :лучшее, враг хорошего.
Ваше право. Однако так же можно сказать, что хорошее враг лучшего.
Напимер ? Расскажите.
В 70е не было такой точной лазерной резки как сегодня.
Многие поступят наоборот.И не факт что они не правы.
Да тут не в том вопрос кто прав кто нет, тут вопрос в том, какой выбор предпочтёт тот кто ценит профессиональное качество за его претенциозность. А у тех кто делает подобный выбор, часто консультируются те, кто не может сделать этот выбор самостоятельно. Вы замахнулись сделать головки подобные Штудеровским, будьте готовы что с Вас спросят соответственно.
Если 10 человек купят мои головки , я буду счастлив.
Если вы один не купите, я не расстроюсь.
А Вы допускаете вариант что эти 10 человек прежде чем купить спросят мнение тех кому доверяют в вопросе выбора головок? Купить головку неизвестного производители и ставить её на Штудер??? А если рванёт?
Это эмперические параметры. Очень много факторов. Точно незнает никто. Если только пользоваться лентой одного приоизводителя, одного типа...
Это опять вопрос выбора головки в сторону проверенных практикой вариантов. От них если не знаешь точно чего ожидать, то хотя бы предполагаешь, исходя из информации накопленной временем. Пусть этот выбор изначально дороже, но в итоге он может оказаться дешевле.
Химик писал(а):Вопрос цены тут второстепенен

:)
Да! Когда знаешь за что платишь.
Химик писал(а):У СТМовских головок есть как минимум одно преимущество перед Штудеровскими

Какое?
Если рассматривать новые головки (Штудеровские и СТМовские), то та головка лучше, у которой пятно контакта с лентой меньше. Меньше механического трения, меньше требуется натяжения ленты чтобы достичь нужного прижима.
Да ? Я не замечаю .
Грустно.
Да , не понимаю .
Спрашиваю .
И мне опять говорят - что я не понимаю разницы.
Объясните пожалуйста.
Желательно с цифрами
Где-то я писал про то, почему предпочитаю головки, у которых ширина дорожки больше. Доступными словами объясняю почему... Какие цифры нужны?.. При скорости 38 см/сек разница по шумам между головками "DIN" и "NAB" примерно 1 Дб.
Куда уж проще- толщина пластины магниопровода .
Ну да... просто.
Могу спросить про материал .
Или надо еще проще вопросы? Типа -который час ?
Кому надо?
Т е одна головка для нескольких скоростей это ересь ?
А вот и один из ключевых вопросов, который нужно учитывать при производстве головок. Он пожалуй по сложнее вопроса, касаемо магнитопровода. И на этот вопрос Вам уже откровенно намекал Михаил (vbvb). Да, представьте, есть головки которые лучше работают с высокими скоростями а есть те, которые лучше работают с низкими. К примеру, большинство ГВ СТМ на 19й скорости, после 16кГц начинают "валить", не трудно догадаться, что на 9й скорости они будут "валить" после 8 кГц. У фирмы Штудер, есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ модели головок, рассчитанные на работу с 76й скоростью (одни из самых дорогих). Они не могут читать ВЧ на низких скоростях, за то на высоких у них лучше показатели по шумам. В чём разница?
Химик писал(а): И многие (даже Штудеровские) ЛПМ могут менять параметры в зависимости от скорости. Азимут может изменяться как минимум. Вот уже это надо понимать.

Да ?
Да!
Вот подробнее хотел бы узнать .
Какие параметры лмп меняются ? Кроме скорсти ?
Вибрационные, геометрические.
Как меняется азимут ? От скорости ? Это вообще откровение какое то .....
Меняется по разному. Зависит от качества ЛПМ и качества его настройки. Изменилась скорость, изменились параметры трения (в месте с трением изменились температурные характеристики в точках трения), изменились воздушные потоки (визуально это можно увидеть по ровности намотки ленты (особенно бытовой (чем ниже скорость тем ровнее намотка (набегающие потоки воздуха меньше выталкивают ленту с рулона)))), изменились параметры вращающихся механизмов (у некоторых узлов может увеличиться трение вращения, могут появиться вибрации которые на низких скоростях менее ощутимы), в следствии вышеперечисленного изменилось натяжение ленты в разных участках, в месте со всем этим изменилась геометрия прохождения ленты в ЛПМ. Вроде как "геометрия" и "азимут" имеют некую связь... Нет? Конечно, чем лучше ("профессиональнее") ЛПМ тем это менее заметно. Изготовители настоящих измерительных лент могут рассказать про зависимость изменения геометрии ЛПМ от скорости, намного больше меня.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Anton_St
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:42

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Anton_St » 04 май 2021, 05:51

Химик писал(а):От ширины дорожки зависит стабильность сигнала.

Выходное напряжение головы.
Химик писал(а):Я аргументирую свой выбор в сторону головки у которой дорожка шире.

...и какой аргумент ?
Химик писал(а):Но я говорю о том, что головки разные, и что у каждой из них свои преимущества и свои недостатки.

это очевидно .
Химик писал(а):Я знаю в чём та или иная разница между различными головками

В чем ? . Опять это вопрос ....
Химик писал(а):Однако так же можно сказать, что хорошее враг лучшего.

нельзя... подумайте почему..
Химик писал(а): 70е не было такой точной лазерной резки как сегодня.

Что такое точная лазерная резка?
Какая у нее точность ?
Это просто два вопроса, хочется услышать ответы .
С своей сторны скажу следующее .
Имею лазерное оборудование. Знаю технологию резки. Знаю возможности оборудования. Пока сомнеаюсь в применении лазерной резки к производству магнитопровода. Может быть для корпуса детали ( точнее заготовки) .
Химик писал(а):Вы замахнулись сделать головки подобные Штудеровским

Не подобные. Я про подобность не писал.
Я спрашивал изначально , в чем отличия, почему бабочки так ценимы...
Химик писал(а):А Вы допускаете вариант что эти 10 человек прежде чем купить спросят мнение тех кому доверяют в вопросе выбора головок

Допускаю , что большинство людей думают своей головой. И верят измерениям более, чем советам
Химик писал(а):Ну да... просто.

А цифр так и нет ...
Как нет ответа про материал.

Если вы не знаете , чего уж проще -напишите не знаю ...
Химик писал(а): у которой пятно контакта с лентой меньше. Меньше механического трения, меньше требуется натяжения ленты чтобы достичь нужного прижима.

Вы что нибудь читали про волнистость характеристики на НЧ ? ...
Ну и посмотрите на те же штудеровске головы... там большой охват лентой и специальная конструкция, уверен, для уменьшения волнистоти на низах
Химик писал(а):Химик писал(а):
Химик писал(а):Вибрационные, геометрические.

Это изменения не намеренные . Не конструктор их меняет , а скорось движения ленты. и связанные с этим фактом факторы...
Химик писал(а): И многие (даже Штудеровские) ЛПМ могут менять параметры в зависимости от скорости. Азимут может изменяться как минимум. Вот уже это надо понимать.

Вот ваши слова. Можно понимать их следующим образом- лмп , имеет узлы , которые меняют азимут головы, в зависимости от скорости . ..
Нет ?
А то уж насторожился. Что это за изменение азимута от скорости .
То что вы пишите про воздушные потоки , натяжение и прочие моменты. Все так и есть .
Конструктор лмп выбирает конструкцию исходя из многих соображений. Часто принимаю во внимание и экономические.
Я , например , не могу оперировать с литьем . Поэтому закладываю в шасси плиту АМГ6 , толщиной 14-16 мм.
Не самый лучший выбор , по термостабильности ( удлиннение на 0.2мм в диапазоне 20-40 градусов) , но доступно и относительно дешево.
Инвар лучше по термостабильности, но ценник не гуманный и обрабатывать сложнее.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Химик » 04 май 2021, 09:42

Химик писал(а):От ширины дорожки зависит стабильность сигнала.

Выходное напряжение головы.

- Петька, приборы!
- 20!
- Что 20?
- А что приборы???
...и какой аргумент ?
Ну почитайте. Там слова буквами изображены.
Химик писал(а):Я знаю в чём та или иная разница между различными головками

В чем ? . Опять это вопрос ....
Ну как минимум в том что они разные. Возьмите головки, приборы, сделайте замеры, потом сделайте выводы. Моим выводам Вы всё равно не поверите.
Химик писал(а):Однако так же можно сказать, что хорошее враг лучшего.

нельзя... подумайте почему..
Я то думаю и за свои слова отвечаю (если есть смысл и есть перед кем). А вот если Вы что-то не понимаете то это не значит что это нельзя. Понятно?
Химик писал(а): 70е не было такой точной лазерной резки как сегодня.

Что такое точная лазерная резка?
Лазерная резка у которой есть точность.
Какая у нее точность ?
Смотря какая лазерная резка.
Это просто два вопроса, хочется услышать ответы .
Не получится. Мы не на брифинге а на форуме.
С своей сторны скажу следующее .
Имею лазерное оборудование. Знаю технологию резки. Знаю возможности оборудования. Пока сомнеаюсь в применении лазерной резки к производству магнитопровода. Может быть для корпуса детали ( точнее заготовки) .
И какое отношение имеет данное высказывание к отличию современных технологий от тех технологий во времена которых разрабатывались головки?
Химик писал(а):Вы замахнулись сделать головки подобные Штудеровским

Не подобные. Я про подобность не писал.
И то правда!
Я спрашивал изначально , в чем отличия, почему бабочки так ценимы...
И в чём же?
Химик писал(а):А Вы допускаете вариант что эти 10 человек прежде чем купить спросят мнение тех кому доверяют в вопросе выбора головок

Допускаю , что большинство людей думают своей головой. И верят измерениям более, чем советам
Ну судя по тому что Вы не можете сделать измерения и обратились в данной теме за советами, у Вас нет своей головы?
А цифр так и нет ...
Как нет ответа про материал.
За то есть очевидный недостаток в навыках чтения.
Если вы не знаете , чего уж проще -напишите не знаю ...
Я знаю то, что если я чего-то не знаю, то знаю где узнать то что я не знаю. Мне этого достаточно.
Химик писал(а): у которой пятно контакта с лентой меньше. Меньше механического трения, меньше требуется натяжения ленты чтобы достичь нужного прижима.

Вы что нибудь читали про волнистость характеристики на НЧ ? ...
Нет, видел.
Ну и посмотрите на те же штудеровске головы... там большой охват лентой и специальная конструкция, уверен, для уменьшения волнистоти на низах...
Опять приборы? Если уметь читать, то можно прочитать, что я писал про пятно контакта и про натяжение. Про НЧ ни пол слова.
Химик писал(а):Вибрационные, геометрические.

Это изменения не намеренные . Не конструктор их меняет , а скорось движения ленты. и связанные с этим фактом факторы...
И?
Химик писал(а): И многие (даже Штудеровские) ЛПМ могут менять параметры в зависимости от скорости. Азимут может изменяться как минимум. Вот уже это надо понимать.

Вот ваши слова. Можно понимать их следующим образом- лмп , имеет узлы , которые меняют азимут головы, в зависимости от скорости .
Их можно понимать как угодно, можно вообще не понимать. Всё зависит от того есть ли чем понимать и есть ли смысл в понимании.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение саня » 04 май 2021, 20:11

Anton_St писал(а):Доброго всем!

Есть идея производства головок для катушечных аппаратов.
Пока только в формате 2tr -воспроизведение.
материал - пермаллой.

Вопрос в следующем - выбор конструкции, формы, воспроизводящей головы.
Штудеровские головы , бабочка, в чем их преимущество ? Имеет ли смысл городить огород , для выдеки такой формы?

Она сложнее , в производстве , чем "простая" головка той же фирмы.


Идея это хорошо, но вот только они нафик никому не нужны, покупателей нет и не будет,
но если наладите производство я одну куплю за приемлемую цену - как артефакт.
Бабочки - это был компромиссный вариант для радиовещания при переходе с моно на стерео,
их преимущество - это побочный эффект. Не стоит из-за этого заморачиваться,
те кто их имеет - вынуждены их иметь.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение Eats » 05 май 2021, 04:58

Anton_St писал(а):Стабильность сигнала не зависит напрямую от ширины дорожки.
Антон, стабильность сигнала напрямую зависит от ширины дорожки. Это настолько очевидный аспект, который даже и незачем доказывать цифрами. Его надо просто понимать.
Химик писал(а):Они имеют место быть, только вопрос "Бабочка" / "Небабочка" предполагает то, что Вы не понимаете разницы
Да , не понимаю . Спрашиваю .
Бабочки — это термин из лексикона домохозяек. Инженеры не называют головки бабочками. У них (у инженеров) есть другие термины, более информативные. Если Вы сделаете "обычную" головку с зазором 0.75мм, то она при прочих равных условиях будет на равных с "бабочкой", хотя формально ею и не будет.
Куда уж проще- толщина пластины магниопровода .
Дык было же уже сказано: чем тоньше — тем лучше. Сделаете 0.05? Это будет лучше, чем 0.1.
Т е одна головка для нескольких скоростей это ересь ?
Не ересь. Компромисс. Мы тут не в церкви.
Как меняется азимут ? От скорости ? Это вообще откровение какое то .....
Для новичков это откровение. Для людей, выставляющих азимут не на слух, это факт. Если бы магнитная лента была бы абсолютно жёсткой, то этого изменения не было бы. Но у неё (как и у всех реальных материалов) есть некоторая упругость, которая влияет на геометрию её же, ленты, прохождения.

И да: геометрия штудеровских головок — далеко не самая лучшая, особенно это касается той самой змейки. Я думал, что Вы знаете это, но Ваш ответ на контрольный вопрос показал обратное.

Что же до изучения спроса, то изучите количество людей, готовых приобрести головки для СТМов, для Олимпов/Электроник и для Штудеров. Возможно, от этого и лучше будет начать танец, нежели от печки.
Всего доброго.
Евгений.

lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение lev008 » 05 май 2021, 05:53

саня писал(а):их преимущество - это побочный эффект. Не стоит из-за этого заморачиваться,

Интересно , что за побочный эффект?

те кто их имеет - вынуждены их иметь.

Не могу согласиться у меня есть блок и 2мм(1.318.) и 0,75 , но установлены 0,75 по собственной инициативе. :)

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Бабочки или не бабочки ?

Сообщение саня » 05 май 2021, 09:35

lev008 писал(а):Не могу согласиться у меня есть блок и 2мм(1.318.) и 0,75 , но установлены 0,75 по собственной инициативе.

О том и речь. оно нафик не нужно, но есть потому и стоит.
у меня точно так-же. :D
Собственная инициатива оправдывает желание получение супер пупер уровня записи - это так,
- типа - я могу, почему не забабахать, хочу так а хочу эдак.
А по сути, ежли - бы сечас мафоны рулили как в 80-е, оно нах не надо.
Зависимость, - она и есть....
(это с точки зрения потребителя ;) )
http://www.theimann.com/Analog/History/Flux/index.html
вот о побочках, еще можно добавить, что как-бы, износостойкость повыше.


Вернуться в «Магнитофонные (магнитные) головки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей