Воспроизводящая головка Studer

Тема про всё что касается любых магнитофонных головок
lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Воспроизводящая головка Studer

Сообщение lev008 » 20 май 2015, 21:28

vbvb писал(а):
lev008 писал(а):.... мой знакомый говорит , что это колхоз ...

Ага...колхоз имени Вилли Ш. :D Пусть ваш знакомый откроет сервис-мануал на таблицах Head Block

Имелось в виду , что если А 80 выпускался с бабачками , то они и должны там стоять , а если стоят другие , то это личная инициатива , поэтому я и спросил в чем их отличие если оно есть???

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Воспроизводящая головка Studer

Сообщение monoblok » 20 май 2015, 21:43

Все правильно личная инициатива звуко-инженера, какие головы и под какие задачи ставить. Это не главное какие головы стоят сейчас и какие стояли на заводе. Главное в каком состоянии сам аппарат. Головы, ролики, пасики это все расходники.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Воспроизводящая головка Studer

Сообщение Химик » 20 май 2015, 22:32

lev008 писал(а):Кто , что знает о разнице голов бабочки и простой Studer предлагается аппарат там стоят не бабочки , мой знакомый говорит , что это колхоз , тот кто продает уверяет , что это нормально ? Читал на форуме , что меняют воспроизводящие бабочки на не бабочки для полноты воспроизведения с других аппаратов есть ли вообще разница( кроме перенастройки) и можно ли её услышать вообще ?
Вопрос как всегда весь из компромиссов. Запись сделанную Бабочкой вполне нормально читать тоже Бабочкой. Чем шире дорожка тем лучше стабильность сигнала, меньше шумов, но Бабочка читает по краям ленты, а на краях самая глиненная стабильность (вспоминаем левый канал 4х дорожечных записей), плюс 0.75 мм даже на Бабочке не гарантируют 100% отсутствия проникания каналов, хотя при 2х дорожечной записи проникание не помеха. "Не Бабочка" более универсальна - она корректно считает запись сделанную любой 2х дорожечной головой (головки Магов Техникс не рассматриваем). Более того Не Бабочка чуть чуть отступает от краёв. Разница по шумам Бабочки и "Не Бабочки" примерно 1 дб (на такую разницу можно задвинуть). Те же шумы будут если читать Бабочкой запись сделанную "Не Бабаочкой".
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Воспроизводящая головка Studer

Сообщение lev008 » 21 май 2015, 07:24

Доброе утро. Как задать вопрос без компромисов не знаю. Хочется узнать раз и навсегда , если приобретаешь аппарат с головами не бабочками , а аппарат в прошлом веке шел именно с ними , может стоит поменять записывающую на бабочку и настроить, а воспроизводящую оставить как есть или ничего не трогать если все работает и без износа головы? ( просто и напрямую задан вопрос хотелось бы услышать ваше мнение ?)

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Воспроизводящая головка Studer

Сообщение Химик » 22 май 2015, 10:08

lev008 писал(а):может стоит поменять записывающую на бабочку и настроить, а воспроизводящую оставить как есть...
Опять таки однозначно ответить сложно. Бабочка на запись это однозначно и без компромиссов. А вот воспроизведение... Если аппарат планируется только один, и не будет использоваться для серьёзных работ (мастеринг/запись виниловых матриц), то по барабану что у него будет на воспроизведении. Ну я не знаю каким слухом нужно обладать чтобы слышать, к примеру, разницу по шумам в один дб. А в остальном наверное всё-таки так - Бабочка хорошо, "Не бабочка" более универсально.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

lev008
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:33

Re: Воспроизводящая головка Studer

Сообщение lev008 » 22 май 2015, 10:44

Вот теперь ясно , можно не бабочку записывающую поменять на бабочку , а воспроизводящую оставить не бабочку или банально оставить как есть....


Вернуться в «Магнитофонные (магнитные) головки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей