Шлифовка магнитных головок

Тема про всё что касается любых магнитофонных головок
Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Шлифовка магнитных головок

Сообщение nksys » 01 ноя 2016, 00:19

Приветствую всех!!!

Уже очень давно хотел написать о шлифовке магнитных головок и наконец то созрел, выздоровел и предлагаю вместе разобраться в тонкостях этого процесса.
Итак имеем что то подобное вроде такого

guvcview_image-85.jpg
guvcview_image-85.jpg (90.6 KiB) 14416 просмотра

Головка воспроизведения для Technics RS1700 после неизвестного мне мастера

guvcview_image-55.jpg
guvcview_image-55.jpg (69.18 KiB) 14416 просмотра

Головка записи от него же

Still0000.jpg
Still0000.jpg (47.5 KiB) 14416 просмотра

Головка записи фирмы AKAI


Still0024.jpg
Still0024.jpg (30.19 KiB) 14416 просмотра

Хваленые аморфные головки Teac после использования советской ленты

Still0025.jpg
Still0025.jpg (27.91 KiB) 14416 просмотра

И еще

Still0027.jpg
Still0027.jpg (27.93 KiB) 14416 просмотра

еще

Still0031.jpg
Still0031.jpg (56.76 KiB) 14416 просмотра


Still0029.jpg
Still0029.jpg (40.85 KiB) 14416 просмотра

они же

Итак исходный материал есть, наша цель следующая

1 Полностью снять все геометрические изменения вызванные трением магнитной ленты
2 Максимально идеально выровнять область зазора
3 Достигнуть наименьшей шероховатости поверхности после окончания шлифовки
4 Сохранить симметричность головки относительно оси симметрии
5 Не допустить дополнительной выработки ресурса головки в следствии шлифовки

Для успешной работы нам понадобятся

1 Желательно толстое и ровное стекло
2 Множество нарезанных листиков бумаги, нарезанных под удобный нам размер
3 Набор алмазных паст разной зернистости
4 Ватные диски
5 Сильные руки свободное время и усидчивость

Суть метода проста, выдумана не мной, найдена в интернете, однако кругом множество разных советов мнений разной степени достоверности. Я буду описывать лишь тот алгоритм действий который мною постоянно используется и показывает прекрасные результаты

Делаем следующее, берем стекло, кладем на него листик бумаги удобного для нас размера, на этот листик наносим капельку алмазной пасты. Зернистость следует выбирать относительно степени износа и состояния поверхности головки.
Далее берем магнитную головку и простыми не замысловатыми движениями шлифуем.

head.GIF
head.GIF (10.08 KiB) 14416 просмотра


Периодически меняя листики бумаги (после потемнения алмазной пасты), протирая поверхность головки ватными дисками (для оценки изменений поверхности), меняя, т.е. уменьшая зернистость алмазной пасты до самой мелкой. Стоит отметить что шлифовочные движения необходимо считать, для того что бы такое же количество этих движений провести с другой стороны головки, это необходимо для соблюдения симметричности магнитной головки. Не стоит надавливать на магнитную головку при шлифовке, сила прижима головки к листу бумаги дожна быть равномерной на всей площади контактирующей поверхности в любой момент времени, максимально равномерной!!! Это достигается тренировкой на дешевых маяковских говках. При замене алмазных паст магнитную головку следует мыть после каждой новой пасты с другой зернистостью. Состояние поверхности и области магнитного зазора следует постоянно контролировать с помощью хорошей линзы, лучше микроскопом. Работа нудная, руки быстро устают, однако результат того стоит, в результате вы получаете новую магнитную головку с ресурсом уменьшенным на то количество часов которое она уже отработала, минус накладные расходы при шлифовки, которые при правильно выполнении работы практически отсутствуют.

В результате мы получаем вот такой результат

Теже самые головки от RS1700

guvcview_image-73.jpg
guvcview_image-73.jpg (52.79 KiB) 14416 просмотра

guvcview_image-74.jpg
guvcview_image-74.jpg (52.78 KiB) 14416 просмотра

guvcview_image-132.jpg
guvcview_image-132.jpg (37.9 KiB) 14416 просмотра


Та же головка AKAI
Still0004.jpg
Still0004.jpg (31.88 KiB) 14416 просмотра

Still0006.jpg
Still0006.jpg (24.24 KiB) 14416 просмотра


Те же самые головки Teac
Still0014.jpg
Still0014.jpg (41.36 KiB) 14416 просмотра

Still0015.jpg
Still0015.jpg (32.54 KiB) 14416 просмотра

Still0018.jpg
Still0018.jpg (36.91 KiB) 14416 просмотра

Still0019.jpg
Still0019.jpg (35.39 KiB) 14416 просмотра

Still0032.jpg
Still0032.jpg (32.43 KiB) 14416 просмотра

Still0036.jpg
Still0036.jpg (24.35 KiB) 14416 просмотра


Как видите результат очень хороший

И самое главное, не используйте пасты ГОИ, и не верьте тем кто гарантирует их качественное применение в данной сфере. Алмазные пасты лучше использовать еще советского производства, опираясь на свой опыт могу сказать что они показывают результаты лучше чем современные
Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу

kutuzov
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:09

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение kutuzov » 05 ноя 2016, 11:24

Результат впечатляет! Советские пасты к сожалению в продаже отсутствуют, но за то есть Российские по ГОСТу. Вот этого набора зернистости достаточно? http://crystalltd-almaz.ru/almaznaya-pasta

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение nksys » 05 ноя 2016, 13:27

kutuzov писал(а):Результат впечатляет! Советские пасты к сожалению в продаже отсутствуют, но за то есть Российские по ГОСТу. Вот этого набора зернистости достаточно? http://crystalltd-almaz.ru/almaznaya-pasta

Да вполне удачно подобрано, у нас ксожалению таких не продают, а вот советские еще есть и в большом количестве. Самые худшие что я видел это были наши украинские современного производства, неравномерность зерен, много примесей мусора, попробовав их мне не удалось получить хоть какой либо результат и я вернулся к стареньким.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение vbvb » 06 ноя 2016, 07:56

nksys
Николай
А направляющие используете или только руки?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение nksys » 06 ноя 2016, 08:47

vbvb писал(а):nksys
Николай
А направляющие используете или только руки?

Нет только руками, направляющими не приходилось пользоваться, но следить за направлением надо постоянно. И очень важно после всех манипуляций очень хорошо отмыть голову, так как зерна в пасте маленькие и попадение их на ленту или какие либо части лпм недопустимы. Но и мыть головку надо аккуратно, так как остатки зерен при мойке могут поцарапать поверхность и приходится ее еще раз подравнивать

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение nksys » 06 ноя 2016, 08:58

Что интересно, комплект тиковских головок, те что на последних фото, я увидел вновь, ко мне снова приехал этот же TEAC X2000, и должен сказать что полтора года работы этих голов на свемовской ленте привели их снова в то же состояние что они и были до шлифовки. Поэтому очень прошу владельцев нормальных дорогих аппаратов, не использовать на них нашу старую ленту, это губительно для головок и тракта лпм в целом. Для свемовской ленты существует достаточно много аппаратов соответствующих ей по классу и по качеству

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение Химик » 04 дек 2016, 15:46

nksys, спасибо за нужную тему!
А я по ходу заслужил стать мишенью для помидоров. Я шлифовал наждачкой. Но! У меня надобность шлифовки была из за того что голова стояла когда-то не правильно. Она 4х канальная, но крайние каналы (1 - 4) исполнены так, что идут не по краю ленты а немного отступают. А тот кто её ставил установил так, что один из каналов шел именно по краю, соответственно другой крайний канал был очень далеко от своего края ленты. И хоть износ был маленький, колея не дала бы мне правильно установить голову. Я взял самую мелкую наждачку, которой в пору только полировать и установив её на жёсткую ровную поверхность занялся "коварством". Но, шлифовал так, чтобы не тронуть место зазора. Оно в принципе и удалось, но в конце, место зазора пришлось тронуть, дабы достигнуть максимально равномерной поверхности. Визуально оно удалось. Далее планирую установить голову на ЛПМ так как она должна стоять и перед настройкой прогнать по ней, к примеру, ORWO 104. Или же стоит взять самую мелкозернистую алмазную пасту и пройтись?
Фото получились не очень информативные:
Вложения
Teac_4k_04.jpg
Teac_4k_04.jpg (203.93 KiB) 14325 просмотра
Teac_4k_02.jpg
Teac_4k_02.jpg (165.96 KiB) 14325 просмотра
Teac_4k_01.jpg
Teac_4k_01.jpg (285.26 KiB) 14325 просмотра
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение nksys » 04 дек 2016, 22:47

Химик писал(а):nksys, спасибо за нужную тему!
А я по ходу заслужил стать мишенью для помидоров. Я шлифовал наждачкой. Но! У меня надобность шлифовки была из за того что голова стояла когда-то не правильно. Она 4х канальная, но крайние каналы (1 - 4) исполнены так, что идут не по краю ленты а немного отступают. А тот кто её ставил установил так, что один из каналов шел именно по краю, соответственно другой крайний канал был очень далеко от своего края ленты. И хоть износ был маленький, колея не дала бы мне правильно установить голову. Я взял самую мелкую наждачку, которой в пору только полировать и установив её на жёсткую ровную поверхность занялся "коварством". Но, шлифовал так, чтобы не тронуть место зазора. Оно в принципе и удалось, но в конце, место зазора пришлось тронуть, дабы достигнуть максимально равномерной поверхности. Визуально оно удалось. Далее планирую установить голову на ЛПМ так как она должна стоять и перед настройкой прогнать по ней, к примеру, ORWO 104. Или же стоит взять самую мелкозернистую алмазную пасту и пройтись?
Фото получились не очень информативные:

Саша ты хорошо их шлифонул, сама по себе нождачка то их не испортит если область зазора не снимать, но я бы все же рекомендовал пройтись алмазной пастой и вот почему, вопервых 104 хорошая лента, довольно высокая абразивность и она может приработать головы, но после нождачной бумаги достаточно высокая шероховатость поверхности и лента будет царапаться, также на головке будет оседать магнитный слой мешающий ровной приработке, поэтому:
1 - если ленту не жалко ставь и прогоняй, но постоянно мониторь и чисть поверхность головы от осевшего магнитного порошка, да и погонять ленту прийдется не один и не два раза
2 - паста все же даст лучший результат и улучшит внешний вид головки

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение Химик » 05 дек 2016, 10:56

nksys писал(а):1 - если ленту не жалко ставь и прогоняй, но постоянно мониторь и чисть поверхность головы от осевшего магнитного порошка, да и погонять ленту прийдется не один и не два раза.
Понял. Ленту не жалко и, учитывая что поставлю на аппарат с реверсом, гонять буду в обе стороны. Я так понял - гонять ленту пока внешний вид не станет как зеркало и пока магнитный слой не перестанет сошкрябываться..?
2 - паста все же даст лучший результат и улучшит внешний вид головки
Понимаю. Но мне пока из за одной головки заморачиваться пастами (если уж брать - то ведро разных), а внешний вид тоже до фонаря, я не на продажу - себе.

Да, на фото выше одна и та же голова.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Шлифовка магнитных головок

Сообщение nksys » 05 дек 2016, 14:59

Да Саша все верно, только погонять ленту прийдется немало, денек, а может и больше. Хотя для ORWO 104 одного дня должно хватить


Вернуться в «Магнитофонные (магнитные) головки»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей