Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 03 фев 2021, 19:34

Немного быта, в смысле связанного с растекшейся резиной. Если резина попадает на какую то твердую поверхность, то смыть-отчистить вполне годится ацетон. И очень обидно когда попадает на одежду или другие ткани, особенно когда не замечаешь и все это превращается в жуткое пятно. Не ацетоном же стирать - разводы, пятна гарантированы. А вот комет порошок на раз справляется с этой гадостью на одежде, как и например,еще и на руках.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 27 фев 2021, 21:54

Забавное решение датчика окончания ленты Studer A807
Светодиод , генерит "волну 38 кГц", которая (частота) на него подается через транзистор. Подробности собственно датчика не известны. Далее после фотоприемника согласование, выпрямление, сглаживание и подача на компаратор. Все правильно, когда под рукой нет нужной ИК пары, а зависеть от обычного света не хочется. Думаю в этом случае, в доступе ничего не было достаточно надежным в года разработки. В 820 уже общеизвестные ИК пары.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 01 мар 2021, 19:02

Порадовал Sony TC-R7, в девичестве 766-2
Порадовал тем, что очень доступно и технологично для ремонтника. Электроника легко отстегивается и выдвигается на необходимое расстояние, управление на шарнире тоже откидывается назад. Ну обычный набор заклиненных валов, поводков, зудящих подшипников и прочее. Индикаторы даже не на скотче, про клей даже и не вспоминаю. Просто вставили коробочку в коробочку и все :D
r7.jpg
r7.jpg (88.24 KiB) 1767 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 15 мар 2021, 09:19

Все тот же Sony TC-R7
На фото красным - при транспортировке удар пришелся в самое тонкое место и одно ухо обломилось. Крышка блока головок не держится. Специальный винт на фото виден.А идея восстановления то пришла не сразу, а на самом деле -чем проще, тем лучше.
1.jpg
1.jpg (81.3 KiB) 1737 просмотра

Взят обычный M2 (синим), просверлено отверстие D2 в основании (зеленым). Закрутили и получаем.
Крепление с двух сторон - отремонтированное и оригинальное
2.jpg
2.jpg (463.16 KiB) 1737 просмотра

Если не знать, то и все в порядке. :)
3.jpg
3.jpg (34.86 KiB) 1736 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 07 май 2021, 09:19

Небольшое наблюдение - в последнее время проблема с индикаторами стрелочного типа европейских производителей стала чуть ли не знаковой. Глядя на механизмы очень похоже, что производитель один и тот же. Причина в креплении со стрелкой (таракан), с подводящей верхней пружиной и к ней же крепится обмотка. Держалась первоначально на клею, который отваливается, высыхая от времени, болтается и тончайшая проволока обрывается. В японских индикаторах такого не припомню, там понадежнее. Замена на отечественные, котороые надежнее, несмотря на большие размеры , в большинстве случаев проходит. Но у наших намного меньше время интеграции - это следует учитывать
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 27 июн 2021, 13:17

Узкоглаз на марше. Ох уж эти японцы-приколисты. См генератор (Акаян 635)
Clipboard02.jpg
Clipboard02.jpg (47.16 KiB) 1428 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение Eats » 28 июн 2021, 12:39

vbvb писал(а):Узкоглаз на марше. Ох уж эти японцы-приколисты. См генератор (Акаян 635)
Вот-вот, а ко мне потом пристают с вопросами, а как правильно настроить "Frequency Response" в ГСП?! И добавляют: а вон же в ихнем мануале написано!
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron