Что за резьба???

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
SanTix
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 05:12
Откуда: Россия, г.Красноярск

Re: Что за резьба???

Сообщение SanTix » 25 авг 2022, 02:32

Нагревал в импровизированной печке с углём (8 или 12 кирпичей трубой, не помню уже точно), поддув делал от компрессора, но можно и вентилятор. Труба сантехническая, с одного конца заваренная с другого пробка (стальная на резьбе, на асбесте даже, по памяти, втрубку, наверное, оже немного забивал или засыпал песком). Карбирюзатора у меня, конечно, никакого не было, набивал просто древесным углем измельчённым) процесс был не сильно долгим, час три по-памяти, ведь это были мелкие винты и нужно было просто чуть упрочнить резьбу, чтобы не сминалась, глубокой цементации не требовалось. Работли винты на сжатие, но растяжение, вроде, не цементируют. Температура постоянно не контролировалась, термопарой (хромель-алюмель) пару раз проверил и всё, иначе бы сгорела она. Теипература была что-то около 900 градусов, точно не помню, но вроде бы это и не так критично, просто скорость процесса меняется. Но помнню, что пи перегреве слой получаля не прочным, хрупким. Потом всё это дело просто остывало вместе с этой "печкой", а остывала она, как помнится, довольно долго. Разжигалась тоже долго, подливал масла или керосина, потом когда тлеть начинала, раздувал продувочником от компрессора с давлением на редуеторе небольшим, около 0.5 атм, вроде. Потом уже втыкал снизу поддув через трубочку.

Ещё припомнил, что после остывания, вроде бы я их калил, т.к. науглеродиться-то они науглеродились, но и отпустились про медленном остывании. Отпускал до фиолетового, вроде на песке, снизу горелкой грел. Сейчас у меня есть печка для прокалки сварочных электродов с терморегулятором и я бы, наверное, в ней отпускал.

Надоумили деды-шофёры. Говорили, что какие-то винтики в клапанном механизме так "калили", а со слов процесс и повторил. Делал раза два или три, крайний раз в 2007 или 08 году, когда потерялся винт ограничительный на заднем переключателе велосипеда и его в спицы затянуло. Я там немного переделал этот узел, а винты "выстрогал" на наждачке, "фасонные" (резьба увеличенного диаметра, а толкатель заужен) и зацементировадл для пущей надёжности. Больше они меня на той "перекидке" не беспокоили. А потом, как-то больше не нужно было и если делал, то лень было снова всю эту печку собирать - делал из жал (стержней) отвёрток, пружинной проволоки, хвостовиков, дюбель гоздей и т.п., просто калил - там углеродка. Но процесс в уме держу :)

Вот на Чипмейкере Джучи, что-то подобное описывает, но он ещё с "азотированием" https://www.chipmaker.ru/topic/104950/page/3/


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей