Рекомендации

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Рекомендации

Сообщение vbvb » 07 мар 2015, 15:53

Давайте постить сюда проверенные решения, необходимые для аппаратуры.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Рекомендации

Сообщение vbvb » 07 мар 2015, 15:57

Перенесу пост (многие помнят)
Всем известно, что последние 20-25 лет количество помех-электромагнитных наводок увеличилось в разы (даже нет желания их перечислять , ну к примеру- мобильные, wifi, микроволновки, сварочный аппарат у соседа и пр и пр). Количество бытовой техники увеличивается.
Причем нужно защищать не только вашу технику, но и другую от вашей.
И разумеется во многих странах электротехнические комиссии давно ввели требования к выпускаемой аппаратуре. Если есть желание почитать, то гуглите EMI filter. А что же происходило до 90ых в наших любимых R2R? Профтехника - такие фильтры не редкость (Studer, Sony). Смотрим Revox - жалкий конденсатор. Японская бытовая - нет вовсе, или очень редко встречающийся. Всеми знакомый TEAC - в зависимости от континента- или нет, или конденсатор. К тому же некоторые образцы очень любят напомнить о себе взрывом и характерным запахом (см. ниже). Существовали конечно целые блоки для фильтрации сетевого питания (TEAC, если память не подводит).
В так называемых сетевых пилотах очень-очень редко используются такие фильтры. Как правило это Y-конденсаторы малого номинала, что явно недостаточно и скорее подходит к светильнику с энергосберегающей лампочкой
Другими словами всю свою технику начал модернизировать, устанавливая такие самодельные модули, чего и вам желаю.
sony1.jpg
sony1.jpg (60.25 KiB) 4409 просмотра

Последовательность от вилки такая - предохранитель, кнопка включения,
|| R=680к, EMIF, варистор. Варистор можно поставить и после кнопки. Контакты кнопки шунтирую конденсаторами на 1кV (см фото)
Последний раз редактировалось vbvb 07 мар 2015, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Рекомендации

Сообщение vbvb » 07 мар 2015, 16:06

Рекомендую не ждать взрыва "знаменитых" конденсаторов Rifa PMZ2015 (аппаратура компании Studer-Revox в частности)
rifa.jpg
rifa.jpg (28.74 KiB) 4409 просмотра


Необходима замена, чтобы не почувствовать кислосладкий запах исходящий из любимого магнитофона и увидев такие трещины.
rifa1.jpg
rifa1.jpg (37.88 KiB) 4409 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Рекомендации

Сообщение Химик » 08 мар 2015, 15:45

vbvb писал(а):Рекомендую не ждать взрыва "знаменитых" конденсаторов Rifa PMZ2015 (аппаратура компании Studer-Revox в частности)
А вместо них что хорошо подходит на замену?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Рекомендации

Сообщение vbvb » 08 мар 2015, 15:55

я использую конденсаторы EPCOS X2 0.47, подходящие по размеру
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Gidra71
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:47
Откуда: Фрязино, МО, Родина ТА1 003

Re: Рекомендации

Сообщение Gidra71 » 16 мар 2015, 10:27

Предлагаю выпустить КИТ или готовую версию фильтра для нуждающихся. Я- первый в приобретении. Ну и в изготовлении.
С уважением, Алексей .
Имею: STM 210-b,610,BEAG HEC-45,ECP 302, OMC 103,Олимп 005, B&O 3000,Vermona L9106, Alesis ML 9600, E-MU 0404, .
КУПЛЮ: STM 210b, 610,310 ЗИП, головы. BEAG SL,mechlabor SL102 .
Студийные записи 2-х, 19, 38 куплю.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Рекомендации

Сообщение vbvb » 16 мар 2015, 13:05

Gidra71 писал(а):Предлагаю выпустить КИТ или готовую версию фильтра для нуждающихся. Я- первый в приобретении. Ну и в изготовлении.

Ну можно приобрести в чипдипе. Все дешевле будет. А если захочется на большие мощности или что нить специфическое, то тогда в личку
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Рекомендации

Сообщение vbvb » 20 мар 2015, 08:34

И еще насчет КИТа. В каждом конкретном случае решение может быть уникальным, поэтому универсальных (по большому это касается печатных плат) решений придумать сложно.
На фотографии в начале поста бюджетный усилитель Sony. К таким есть 2 варианта- без заземления и с модернизацией под заземление
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей