Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 27 ноя 2019, 20:17

Женя , а почему?
Когда большой рулон на подающем тащить его сложно. Вал после останова в свободном полете. Хотя я уже начал сомневаться :) Кассета это была зеркальная с небольшим количеством ленты Намагничивать снова вал, разумеется, не буду.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение Eats » 28 ноя 2019, 12:45

vbvb писал(а):Женя , а почему? Когда большой рулон на подающем тащить его сложно.
Вот теперь моя очередь задавать вопрос "а почему?" При работающей системе регулирования натяжения ленты радиус рулона уже будет без разницы. Но если система регулирует не натяжение, а момент на боковом узле (например, когда подающий узел просто стоит на механическом тормозе), то чем больше радиус рулона, тем легче (потому что на большем плече) провернуть этот рулон за ленту. И наоборот, чем меньше радиус рулона, тем легче провернуть этот рулон самому боковому узлу, и это уже независимо от работы системы регулирования натяжения ленты.
Если я правильно понял, в твоей ситуации ведущий намагниченный вал тянул рулон именно за ленту в то время как боковой узел стоял на тормозе? Есть, правда, вариант кривых рулонов, задевающих за стенки кассеты: их действительно тащить легче, когда они пустые, чтобы задевать за стенки было нечему, но так происходит в горизонтальных ЛПМ, тогда как 710-й — вертикальный, поэтому в нём лента укладывается намного ровнее. В общем, вариантов несколько, я поэтому и переспросил, что ситуация не вполне очевидная.
Намагничивать снова вал, разумеется, не буду.
Не, ну я такой задачи и не ставлю! :oops:
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 28 ноя 2019, 16:07

Eats писал(а):....Вот теперь моя очередь задавать вопрос "а почему?"....

В 710 нет ни тормозов ни натяжения в режиме стоп. Свободный полет. Поэтому только масса рулона может сопротивляться. Боковые двигатели разумеется одинаковые и никак не сопротивляются
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 31 дек 2019, 10:17

Есть такие переключатели у Штудер_Ревокса - Toggle, иначе тумблеры. Устанавливаются на печатные платы и коммутируют полигоны на печатной плате. Чистка (а куда без нее) только до зеркального состояния дает положительный результат. Сами toggle не встречал ни разу чтобы нужно было вовсе трогать-чистить - всегда в хорошем состоянии.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение Eats » 31 дек 2019, 12:45

vbvb писал(а):Чистка (а куда без нее) только до зеркального состояния дает положительный результат.
Да смазка-то там тоже не помешает! А куда ж без неё?! Не подмажешь — не поедет! :)
А то насухо эти полигоны можно и до дыр протереть, особенно мониторный.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Ремонт и настройка кассетных магнитофонов

Сообщение vbvb » 25 дек 2020, 12:34

Вроде рассказывал про эту головку стирания на Филипсе, но повторюсь.
Не стирает. Смотрю головку а в ней вот так
CliH.jpg
CliH.jpg (82.56 KiB) 1207 просмотра

Долго не мог понять- "чой-та она такая липкая" (Вовка в тридевятом...)
Может это кусок карамельки туда "вточили"? Попробовать на вкус чего то не догадался :D
PS А то бы расширилась поговорка, что на цвет и вкус все головки стирания разные
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей