Что за резьба???

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Что за резьба???

Сообщение Химик » 08 мар 2017, 14:27

Столкнулись мы тут с товарищем Гргой с любопытным вопросом: Если разобрать практически любой видеомагнитофон, в нём должно быть 2 подобных ролика (или стойки):
01.jpg
01.jpg (225.23 KiB) 4060 просмотра

Они крепятся непонятной резьбой. То что нам удалось на мерить: диаметр 3,3 мм, шаг резьбы 0,35 (всё примерно). Пробовали метрический метчик М3 с шагом 0,35, он нарезал резьбу в которую это дело не вкручивается. Главный вопрос - может кто знает что это за резьба? Метрическая? Дюймовая..? Размер?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что за ресьба???

Сообщение Eats » 08 мар 2017, 21:21

Господин Админ!
Слова "здать здание" и "зделать резьбу" пишутся через "З", а не "С"!!! :)

Химик писал(а):диаметр 3,3 мм, шаг резьбы 0,35 (всё примерно).
Это не та ли резьба, которую я пытался определить по бумажному оттиску? А есть ли чем измерить её наружный диаметр поточнее? Ну хотя бы микрометр? Потому как американские (дюймовые, естественно) резьбы UNS и UNF за номерами 5 и 6 (N5-72 и N6-72) похожи на это безобразие, только первая из них имеет наружный диаметр 3.175мм (1/8"), а вторая — 3.5052мм. Правда, в природе не существует этих резьб с шагом 72tpi, это я уже от себя его добавил. Но теоретически такой шаг может существовать, во всяком случае у резьбы за номером 1 (это 1.85мм диаметр) шаг именно 72 tpi, то есть 0.3528мм.
Но самое главное: угол при вершине! Ты бы приложил свой метчик к резьбе на стойке да посмотрел бы, сойдётся ли хоть один треугольник. А то, может, там вовсе 55°? У американцев-то, видишь ли, диаметры и шаги — дюймовые, а угол — метрический. А у японцев всё дюймовое, в том числе и угол. А кто изобрёл этот видимомагнитофон вместе с его резьбами, я не знаю...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Что за ресьба???

Сообщение Химик » 10 мар 2017, 11:05

Eats писал(а):Слова "здать здание" и "зделать резьбу" пишутся через "З", а не "С"!!! :)
Благодарю! Когда-нибудь я это освою.
Это не та ли резьба, которую я пытался определить по бумажному оттиску?
Именно!
А есть ли чем измерить её наружный диаметр поточнее? Ну хотя бы микрометр?
Штангенциркуль которым мерили немного устал от времени. При измерении "пустоты" он показывает 0,1 мм. Соответственно при измерении данной ресьбы он показывает 3,4 мм. Причём в разных местах измеряющих поверхностей "штангеля" значение не меняется, соответственно, применяя математику получаем 3,3. Точнее померить пока не чем.
Потому как американские (дюймовые, естественно) резьбы UNS и UNF за номерами 5 и 6 (N5-72 и N6-72) похожи на это безобразие, только первая из них имеет наружный диаметр 3.175мм (1/8"), а вторая — 3.5052мм.
Да, я не поленился, поизучал таблицы.
Правда, в природе не существует этих резьб с шагом 72tpi, это я уже от себя его добавил. Но теоретически такой шаг может существовать, во всяком случае у резьбы за номером 1 (это 1.85мм диаметр) шаг именно 72 tpi, то есть 0.3528мм.
:?
Но самое главное: угол при вершине! Ты бы приложил свой метчик к резьбе на стойке да посмотрел бы, сойдётся ли хоть один треугольник.
Буду снова вызывать Гргу с тем метчиком... бубен бы не порвать.
А то, может, там вовсе 55°?
Ты мерил мерил - 0,35 намерил. Я мерил мерил - 0,35 намерил. Грга мерил мерил - 0,35 намерил. Кто такой 55*?
У американцев-то, видишь ли, диаметры и шаги — дюймовые, а угол — метрический. А у японцев всё дюймовое, в том числе и угол. А кто изобрёл этот видимомагнитофон вместе с его резьбами, я не знаю...
Как они сами там чердаком не едут от подобной "брахмапудры"? Что самое интересное у меня на данный момент комплект таких стоек от 5 видаков, и у всех резьба одинаковая.

На самом деле мы с Гргой одну стойку приспособили, но от того что её наличие стопорит разработку лентопротяжки над которой сейчас работаю. Мы раздраконили установочное отверстие до 0,34, из "родной" резьбы куда ввинчиваются эти стойки сделали подобие гаек и установив стойку в установочное отверстие, закрепили гайкой. Нормально получилось. Но пришлось разбирать стойку чтобы нарастить её и вытачивать подобие гаек оказалось делом весьма трудоёмким. Ну и для наращивания стойки пришлось пожертвовать другой стойкой. В результате слишком сложно всё получается. И для установки одной стойки одна приносится в жертву.

_01.jpg
_01.jpg (216.42 KiB) 4040 просмотра


А с метчиком было бы всё проще. Высверлил родную, резьбу нарезал, вкрутил и всё. Там и высота получается что надо.
Есть конечно ещё варианты, к примеру, тот что на этой "страаничке":

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3& ... &sk=t&sd=a

Но этот вариант мне не нравится хотя бы тем, что стойку нужно укорачивать почти до ширины ленты, а учитывая что механика этих стоек не точная, есть вероятность, что лента будет тереть металлические ограничители и естественно краями, и включительно во время перемотки. Подвергать ленту такому насилию лично я не хочу.
В моём случае есть минус - штатное крепление отводной пружины отсутствует, но у меня сейчас видится несколько иной режим работы этой стойки, где пружина не нужна.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что за ресьба???

Сообщение Eats » 10 мар 2017, 13:36

Химик писал(а):Точнее померить пока не чем.
В общем, вскрыл я свой единственный видак (тем более что его крышку по одной причине никогда и не закрываю) и достал оттуда одну стойку. Не поленился, достал и микроскоп! Итак, профиль у этой твоей реСьбы как у UNC, UNF, то есть с плоской вершинкой, радиусным дном и углом при вершине 60 градусов. Наружный диаметр резьбы 3.36мм. Шаг... Опять же намазал резьбу маркером, приложил к бумажке, положил бумажку под мелкоскоп, туда же и микрометр. 6 витков резьбы дали 2.12мм, это шаг 0.353, что как нельзя лучше подходит под 72 тпи, лучше и не бывает! Но вот что делать с наружным диаметром, ума не приложу... Я встречал в природе резьбы с метрическим диаметром и дюймовым шагом, они и сейчас ещё водятся (например, М10.5-26тпи), но вот М3.36??? Это же ни в борщ, ни в красную армию... Единственное, на что он похож, это на среднее между 8/64" и 9/64", то есть 8.5/64" или 17/128".
Но самое главное: угол при вершине! А то, может, там вовсе 55°?
Ты мерил мерил - 0,35 намерил. Я мерил мерил - 0,35 намерил. Грга мерил мерил - 0,35 намерил. Кто такой 55*?
Угол при вершине! Если там 60°, то профиль выглядит как равносторонний треугольник, его ни с чем не спутаешь — как ни поверни, треугольник остаётся равносторонним. Но я уже проверил: там не 55, там ровно 60°, я прикладывал к нему мелкий метчик, профили сошлись.
На самом деле мы с Гргой одну стойку приспособили. Мы раздраконили
Драконы, вать машу!!!
установочное отверстие до 0,34, из "родной" резьбы куда ввинчиваются эти стойки сделали подобие гаек и установив стойку в установочное отверстие, закрепили гайкой. Но пришлось разбирать стойку чтобы нарастить её
А зачем стойку-то наращивали? Она же и так длинная (высокая)! Может, лучше подумать о креплении её за длинный штырь диаметром ровно 2 мм? Не был бы он калёным, можно было бы прямо на нём нарезать резьбу М2. Как другой вариант — запрессовка. Эти же стойки вечные, зачем их потом снимать? Как третий вариант — повторить метод этих американцев, то есть наклеить на 2-миллиметровый штырь новую резьбу М3 прямо впритык под существующей М3.36, причём сначала наклеить заготовку резьбы, а уж потом нарезать саму резьбу на изделии в сборе.
Но этот вариант мне не нравится хотя бы тем, что стойку нужно укорачивать почти до ширины ленты
А зачем укорачивать-то? Она же отводящая! В её задачи не входит ограничивать вертикальные колебания ленты, этим занимаются крайние направляющие стойки, а также качающиеся ролики (если мы говорим об олимповском ЛПМ).
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Что за ресьба???

Сообщение Химик » 18 мар 2017, 14:26

Eats писал(а):В общем, вскрыл я свой единственный видак...
И как же теперь видеокассеты смотреть будешь?
Не поленился, достал и микроскоп! Итак, профиль у этой твоей реСьбы как у UNC, UNF, то есть с плоской вершинкой, радиусным дном и углом при вершине 60 градусов. Наружный диаметр резьбы 3.36мм. Шаг... Опять же намазал резьбу маркером, приложил к бумажке, положил бумажку под мелкоскоп, туда же и микрометр. 6 витков резьбы дали 2.12мм, это шаг 0.353, что как нельзя лучше подходит под 72 тпи, лучше и не бывает! Но вот что делать с наружным диаметром, ума не приложу... Я встречал в природе резьбы с метрическим диаметром и дюймовым шагом, они и сейчас ещё водятся (например, М10.5-26тпи), но вот М3.36??? Это же ни в борщ, ни в красную армию... Единственное, на что он похож, это на среднее между 8/64" и 9/64", то есть 8.5/64" или 17/128".
Спасибо за сверхточный анализ!
Угол при вершине!
Ага, уразумел.
Если там 60°, то профиль выглядит как равносторонний треугольник, его ни с чем не спутаешь — как ни поверни, треугольник остаётся равносторонним. Но я уже проверил: там не 55, там ровно 60°, я прикладывал к нему мелкий метчик, профили сошлись.
Ну в итоге то от этого не легче
Драконы, вать машу!!!
Это получается если мы писаем зачет мы писольщики?
А зачем стойку-то наращивали? Она же и так длинная (высокая)!
Её "штатной" длинны не достаточно.
Может, лучше подумать о креплении её за длинный штырь диаметром ровно 2 мм?
Думали. Ну всегда хочется идти по пути наименьшего сопротивления. Был бы нужный метчик - нарезал "из" выкрутил "в" вкрутил. Иначе - сложнее.
Не был бы он калёным, можно было бы прямо на нём нарезать резьбу М2.
Ну да. Только прочность НЕкалённого штыря 2мм да ещё и с резьбой была бы уже немного сомнительной.
Как другой вариант — запрессовка. Эти же стойки вечные, зачем их потом снимать? Как третий вариант — повторить метод этих американцев, то есть наклеить на 2-миллиметровый штырь новую резьбу М3 прямо впритык под существующей М3.36, причём сначала наклеить заготовку резьбы, а уж потом нарезать саму резьбу на изделии в сборе.
В сложившейся ситуации это наверное самый правильный вариант.
А зачем укорачивать-то? Она же отводящая! В её задачи не входит ограничивать вертикальные колебания ленты, этим занимаются крайние направляющие стойки, а также качающиеся ролики (если мы говорим об олимповском ЛПМ).
Так и я о том же. :yes:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что за ресьба???

Сообщение Eats » 18 мар 2017, 20:35

Химик писал(а):
Eats писал(а):В общем, вскрыл я свой единственный видак...
И как же теперь видеокассеты смотреть будешь?
Ой, да не кассеты-то и были! :)
прочность НЕкалённого штыря 2мм да ещё и с резьбой была бы уже немного сомнительной.
А ты поинтересуйся-ка у Грги, видел ли он велосипедные колёса после ДТП! Они, я тебе доложу, выглядят как моток верёвки! То есть обод, натянутый несколькими десятками спиц, скручивает так, что он выглядит как согнутая пополам бухта провода. Но спицы при этом не лопаются, потому как не калёные, поэтому нехрупкие. И резьба в них именно М2, но накатанная, так что она более прочная, чем нарезанная, зато диаметр гладкой части спицы всего 1.8мм. И в последние десятилетия идёт тенденция к уменьшению числа спиц: если раньше их было 36, то сейчас не редкость и 32, и 28. И заметь, что вес велосипеда и велосипедиста висит на тех спицах, которые в текущий момент времени растут из втулки вверх, то есть реально работают не 28, а только 14 спиц, а при разгоне или торможении и эта половина ещё располовинивается, то есть на 7 спиц нагрузка увеличивается, а на другие 7 — уменьшается. И эти 7 спиц держат, грубо говоря, 100 килограммов, то есть по 14 кг на каждую спицу, причём, заметь, это в динамике! С каждым оборотом колеса эта ситуация по кругу передаётся с одних спиц на другие. Так что уж отодвигать ленту от головок, где нет никаких рывков, с помощью одной спички, я думаю, можно. :)
третий вариант — повторить метод этих американцев, то есть наклеить на 2-миллиметровый штырь новую резьбу М3
В сложившейся ситуации это наверное самый правильный вариант.
Если учесть, что он одновременно позволяет увеличить высоту стойки до нужной величины, то есть убить одним выстрелом двух зайцев, то да, это оптимум.
Всего доброго.
Евгений.

SanTix
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 05:12
Откуда: Россия, г.Красноярск

Re: Что за резьба???

Сообщение SanTix » 18 авг 2022, 14:28

Понимаю, что «некропост», но вдруг кто столкнётся с подобной проблемой? Выход не назван. Есть один лайфхак из практики: нужно просверлить отверстие, чтобы резьба плотно входила. Далее резьбу на винте смазать густым раствором мыла и высушить. Потом замесить эпоксидку, которая в отвержденном состоянии твёрдая, не перепластифицированная. Смазываем винт и ставим в отверстие на нужной высоте. После отверждения винт легко выворачивается благодаря мыльной пленке. Если нагрузки не запредельные, такая резьба работает вполне надежно. Даже в деревяшке можно сделать и будет неплохо работать. Воск/парафин не годится - эпоксидка его растворяет.

Если винтов много, они из мягкой стали, а метчик недоставаемый - не найти - то можно сделать метчик их винта проточив бормашиной грани и зацеметировав в трубке набитой углём. Поверхность насытится углеродом и станет твёрдой, по мягким материалам вроде алюминиевых сплавов такие «метчики» вполне сносно работают.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что за резьба???

Сообщение Eats » 23 авг 2022, 16:10

SanTix писал(а):вдруг кто столкнётся с подобной проблемой? Выход не назван.
Дык выход один: стандартизация и унификация. Уходить надо от нестандартных резьб и вообще размеров. Метчики и плашки на М3х0.35 вполне доставабельны, а всякую экзотику к бесу.
Есть один лайфхак из практики:
Вполне себе годный лайфхак.
сделать метчик их винта проточив бормашиной грани и зацеметировав в трубке набитой углём.
Ну вот если проточить грани вручную (бормашиной) ещё как-то можно худо-бедно, но это будет действительно и худо, и бедно, то процесс цементации в домашних условиях я совсем не представляю. Дело не только в температурном контроле! Не поведёт ли винт-метчик после термообработки?
Всего доброго.
Евгений.

SanTix
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2022, 05:12
Откуда: Россия, г.Красноярск

Re: Что за резьба???

Сообщение SanTix » 24 авг 2022, 01:14

Я цементировал просто винтики, для засухаривания в основном, где обычные сминаются. Нормально получалось, т.к. нагрев и остывание очень медленные, видимо, поэтому сильно не вело :roll:

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что за резьба???

Сообщение Eats » 24 авг 2022, 10:55

SanTix писал(а):Я цементировал просто винтики, для засухаривания в основном, где обычные сминаются.
Лихо!!!
Нормально получалось, т.к. нагрев и остывание очень медленные, видимо, поэтому сильно не вело :roll:
Вот меня именно температурный режим и смущает: ведь для получения высокой температуры (а, кстати, какой?) нужна немалая мощность нагрева. А мощность в отсутствии её регулировки означает не только предельно достижимую температуру, но и нерегулируемую скорость нагрева. Скорость же остывания регулировать ещё сложнее, ну если только за счёт небольшого регулируемого подогрева (для уменьшения скорости остывания). Но любая регулировка означает в первую очередь контроль температуры в зоне рабочего процесса! То есть надо туда засунуть не только наши винтики, но и какой-то датчик, рассчитанный на нашу температуру, от которого вывести провода или просто высунуть его мордочку, если он сам показывает температуру как это делает обычный термометр. Поэтому интересно, как Вам удалось сделать очень медленные нагрев и остывание? Чем грели? Чем контролировали? И в какую трубку засыпали какой уголь? Опять же, чем заделывать концы трубы? Литейной землёй? Если теорию процесса я ещё хоть как-то представляю (правда, я технолог по обработке металлов резанием, то есть термообработку нам давали мало и по верхам), то практические аспекты для меня тёмный лес, посему интересна Ваша работа в этом направлении.
Всего доброго.
Евгений.


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей