Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 29 окт 2016, 13:08

Кстати легкий способ поиска деградирующих транзисторов 2sc-458, -945 и тд. Для тех кто не озадачивается заменой всех, а поиском конкретного "гада". Греем коллектор, ну или корпус транзистора, кому с какой стороны удобнее. Транзистор на несколько минут до остывания восстанавливается, потом снова переходит в стадию атавизма, те не полупроводника :D
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 13 ноя 2016, 17:48

GX77 "Шо? ....опять?!!!!" (с)
к собственно аппарату нет претензий -"пианист играет как умеет", но руки предыдущего "самоделкина" налицо, в смысле в потрохах
1-1.JPG
1-1.JPG (154.97 KiB) 4919 просмотра

Должно быть так
murata.jpg
murata.jpg (33.6 KiB) 4898 просмотра

а стоит
2.jpg
2.jpg (102.17 KiB) 4919 просмотра

на фото подозрительная пластиковая втулка + присобаченный кембрик, развалился в труху
обычно насадка запрессовывается на вал
3-1.JPG
3-1.JPG (51.7 KiB) 4919 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 28 дек 2016, 07:52

Revox A77 Время начинает сказываться и на швейцарских аппаратах. Клей , которым приклеена лицевая панель к пластику, приходится констатировать, перестал выполнять свои прямые обязанности, увы. Сказалось при изменении температуры - из холода в тепло, панель аж выгнулась в некоторых местах.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение nksys » 28 дек 2016, 21:41

vbvb писал(а):Revox A77 Время начинает сказываться и на швейцарских аппаратах. Клей , которым приклеена лицевая панель к пластику, приходится констатировать, перестал выполнять свои прямые обязанности, увы. Сказалось при изменении температуры - из холода в тепло, панель аж выгнулась в некоторых местах.

Не могу не согласиться, буквально сегодня забирали аппарат после ремонта, та же беда с лицевой панелью. Однако, мне кажется химическая промышленность немцев в те времена была на порядок выше японцев. Что видно в первую очередь по состоянию смазочных материалов в аппаратах, относительно я клеев и лаков думаю ситуация та же

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение Anthony Scott » 08 янв 2017, 22:56

Вставлю свои 5 коп в тему Михаила.
Больше года у меня в чулане лежит Пионер 701-й. Его мои товарищи по цеху принесли как-то с просьбой ввести в работу, да не просто, а по-возможности, прокачать, дабы юзать эту малютку в своей экспериментальной студии в качестве "мастер-рекордера". Приняв на грудь и перекрестясь, я наконец, взялся за него пару дней назад, благо в декабре к нам приехали все электролитические кепки для замены в 701-м, ибо сам аппарат 80-го года, и увидев, как выглядят стоковые кепки, я даже не рискнул включать маг.
Вчера всё было заменено на Panasonic FC и NHG серий, местами Elna Silmic, в БП поставлена пара аксиальных F+T ,и маг заработал при первом включении, всё оказалось полностью исправным. Что хочу отметить.
RT701 - довольно старый аппарат, самый первый в линейке магнитофонов со стоечным креплением, год выпуска - 80. Данный экземпляр оказался очень незаюзанным, на головах и стойках нет видимых следов износа. И вообще, для бытовухи сделан довольно прочно.

Итак, RT-701.

Из плюсов -
1. Три мотора, прямой привод, и сам вал ведущего движка внушает доверие - довольно толстый, около 8 мм. Небольшой пассик имеется только для привода счётчика ленты. Модель без реверса. В следующей 707-й модели добавлен только реверс (и применён тот же директ драйв)... А вот модель 909 имеет уже не прямой привод, а пассиковый - от небольшого моторчика к двум валам.
2. Платы, понятно, гетинакс, но при манипуляциях с заменой кепок ни одна дорожка не отлетела!
3. Шасси ЛПМ - сталь толщиной 2мм (мда...), но для такой малютки вполне; передняя панель - цельный анодированный алюминий толщиной 5мм - экстерьер монументален.
4. При перемотке (и в режиме останова) лента отводится от стоек и голов (!) и транспортируется роликами и парой небольших петлевыбирателей - это очень неплохо (наверное, идея позаимствована у лучших представителей проф. эшелона).
5. Движки довольно резвые, ничего не воет, всё тихо.
6. Соленоиды тормоза и пинч роллера также сделаны очень основательно, всё дюже толсто и прочно.
7. Стрелочные волюмметры как привычный нормальный атрибут. И звук, пока вроде неплохой (ещё ничего не крутил, просто поставил какую-то катушку с записью)... А, и сквозной канал, и это работает, ура! (с потрескиваниями из-за окисленных контактов кнопок - аппарату почти 40 лет) :D
Ну да ладно.

Минусы -
1. Размер катушек (влезают только 18см).
2. Натяжение ленты фиксированное, стабилизация просто отсутствует как класс, но ЛПМ довольно бережный.
3. Ступицы боковых двигателей, к которым крепятся подкатушечные "столы" - из пластика.
4. Валы боковых движков довольно мягкие, один без труда мне удалось выправить одним несильным ударом деревянного бруска (был немного погнут в ходе доставки из Японии через Почту России).
5. Автостоп - механический в виде небольшого рычажка, контактирующего с лентой, около стирающей головки. Опускание рычажка приводит к короткому срабатыванию небольшого соленоида на плате кнопок управления транспортом - соленоид хрен пойми как сдвигает общую защёлку и высвобождает нажатую кнопку любого режима. Иногда соленоид не справляется с планкой-защёлкой с первого раза, но со второго раза уже точно срабатывает, проверено! Это как контрацепция, когда нужно надевать два одним разом.
6. Монтаж и проводка... Мать его через коленку, иначе не сказать. Везде ветхий одножильный провод, подсоединяемый методом накрутки на штырёк (излюбленный метод сборки массовой РЭА тех лет в некоторых странах). Во всём аппарате имеются всего 7 небольших разьёмов, которые никак не дают никаких бонусов к обслуживанию-ремонту аппарата.
7. Соленоиды пинч-роллера и тормозов находятся всего в одном сантиметре от катушек с магнитной лентой (прямо под ними), довольно опасное размещение.
8. Регулятор питч-контроля не отключается кнопкой, а лишь имеет среднее положение с механической фиксацией.
9. Предусилитель записи построен совсем не логично: сигнал с разъёма Line Input вначале ослабляется больше чем в 10 раз, а затем усиливается (перед поступлением на оконечный УЗ). С точки зрения шума и искажений это ни в какие ворота.

Такие краткие наблюдения пока.
Буду копать дальше, возможно к списку +/- прибавится что-то ещё. :)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение Химик » 09 янв 2017, 16:33

У "высокоскоростных" (19/38/76) Штудеров 67й линейки очень характерно шумят центральные движки. Причём, судя по конструкции движков, это неизлечимо. За музыкой конечно не слышно, но "низкоскоростные" (9/19/38) вообще практически безшумные.
Ещё кое что по счётчикам этих моделей хотелось бы сказать, но это лучше в "родной" теме:

viewtopic.php?f=1&t=51&p=6082#p6082
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 25 янв 2017, 10:38

Небольшой обзор AKAI X-330. Думаю аппарат заслуживает внимания .Тем более, что - аппарат середины-конца 60ых. НО на кремневых транзисторах 2sc650 2sc458(ну куда без них то :-D )...Запись кроссфилд (те подмагничивание доп головкой) на 19 скорости до 22кГц (по -20 разумеется). По другим источникам еще больше http://classicaudio.com/gallery/audio/akaiX330.html Проверю когда дело дойдет до электроники. 10дюймовые катушки, автореверс по ракорду, и автореверс по времени!

Есть в аппарате несколько фитчей.
Например, выключение аппарата только из режима стоп и это при механической кнопке (пока не разбирался в принципе решения)
Очистка пленки от осыпающихся частиц. Не часто встречающийся факт. Подобное встречал только в аппаратах 50ых годов.
IMG-330-1.jpg
IMG-330-1.jpg (75.61 KiB) 4806 просмотра

обычный фетр, еле отмыл, был весь аж черный. В SM написано, что должен быть смочен силиконовой смазкой, те ПМС? а какой? ну это будет уже разбираться новый владелец

На приемном двигателе имеется датчик движения. Больше относится к логике включения режимов, чем к чему то еще.
Ведущий гистерезисный двигатель имеет независимые обмотки (2-4-8 полюса)для разных скоростей и механический переключатель положения пассика для 60 Гц
Тормоза как на карете :D - к подкатушечному колесу с зубчатой накаткой прижимается резиновый валик-тормоз, на каждом подкатушечнике свой с соответствующим электромагнитом

Автореверс по времени (точнее по количеству оборотов подающей катушки), реализован с помощью механического "будильника" :D То есть можно организовать фрагмент, который будет воспроизводится по кругу, пока не закончится электричество.
IMG-330-2.jpg
IMG-330-2.jpg (218.93 KiB) 4782 просмотра


Про особенности звукового тракта-
имеется вход mag.cart. - оказалось просто- для подключения к аппарату вертушки , вместо головки воспроизведения :D
При желании можно попеть в микрофон под любимую грампластинку :lol: , так что один из прототипов караоке выявлен
Отличие 330 от 330D - с буквой D аппарат является декой, без усилителя.
Основной недостаток - перемещающиеся головки в прямом, реверсном, и дополнительно ко всему головка подмагничивания тоже имеет 3 положения по дорожкам- только 1, стерео, только 3.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 01 мар 2017, 17:43

японцы начали изучать русский алфавит?....первая буква явно "Р" :D
rep.jpg
rep.jpg (22.86 KiB) 4712 просмотра
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение vbvb » 17 мар 2017, 15:59

Хотел было уже новую тему открыть - "чтобы это значило?" или "что это?"
Один из каналов головки записи AKAI.
Q1.jpg
Q1.jpg (25.76 KiB) 4690 просмотра


Даже предположить не могу, что делали с головкой.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Плюсы и минусы зарубежных катушечных магнитофонов

Сообщение Химик » 18 мар 2017, 11:07

vbvb писал(а): "чтобы это значило?" или "что это?"

Даже предположить не могу, что делали с головкой.

Я упала с самосвала. Тормозила... (акаевской).
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей