Есть желание создать программу измерений, но

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение vbvb » 18 фев 2015, 19:53

...но нет возможностей. Но есть точное понимание, что нужно и как подойти к оформлению. Нужен программист с желанием сделать это для страждущих. Речь о компьютерной программе для настройки магнитофона.
Имеющиеся у народа программы не имеют то, что нужно для измерения настройки магнитофона. Иногда много лишнего, а нужного нет. Вот и приходится пользоваться 2, 3 мя программами
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 20:07

В принциппе давно думал так сделать, сейчас появилось немного свободного времени, можем вместе заняться, программирую лет 10 уже, предпочитаю C/C++
Но особую оперативность гарантировать не могу, так как загрузку работой предсказать сложно

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Химик » 18 фев 2015, 20:13

А интересно, что за прога видится?

По сути, для настройки АЧХ хороша Spectralab, в ней же по моему частотометр (хорош для настройки скоростей), для настройки азимута голов по фазе - любая прога для оцифровки (я cooledit 2.0 использую).
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 20:18

Как бы комплекс всех необходимых измерений
вольтметр
осциллограф
генератор
частотомер
измеритель нелинейных
измеритель детонации
анализатор спектра

так что бы все в одном флаконе

Хотя если честно сам в работе компьютером никогда не пользуюсь при настройке, как то мне не удобно, пользуюсь только приборами

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 20:20

разве что анализатор спектра у меня на базе компьютера, так как мой лабораторный накрылся, 2 года назад отвезли его на завод Королева, где его благополучно потеряли

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение vbvb » 18 фев 2015, 20:40

Имея опыт использования audio precision, подчерпнул несколько полезных функций, которые не реализованы в имеющихся программах до сих пор. Там много всего было накручено, но то что запомнилось -
выстраивание АЧХ по последовательности автодетектирования частоты,тоже с ФЧХ. Детектирование входного сигнала с задержкой на прохождение ленты от головки записи до головки воспроизведения. Выстраивание выходного сигнала генератора по, заданной пользователем, таблице (или имеющегося готового пресета) и др Много собственных идей. Как то индикатор уровня с "правильными" характеристиками или же тестер внешних индикаторов уровня.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Химик » 18 фев 2015, 20:40

Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение vbvb » 18 фев 2015, 20:53

Много всего есть, но хотелось иметь все в одном флаконе. И недавно столкнулся с такой проблемой, что разные программы по разному измеряют уровень при одинаковых установках, в некоторых их вовсе нет. Зависимость от карты оцифровки конечно это большая проблема, но не до такой же степени.
nksys писал(а):вольтметр
осциллограф
генератор
частотомер
измеритель нелинейных
измеритель детонации
анализатор спектра
...

Реализовав эти функции, можно будет перейти к более сложным измерениям, о которых писал выше.
Сложные не с точки зрения реализации, а с точки зрения невозможности их реализации на обычных приборах, тем более учитывая некоторую специфику измерений магнитофонов
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 20:59

vbvb писал(а):Много всего есть, но хотелось иметь все в одном флаконе. И недавно столкнулся с такой проблемой, что разные программы по разному измеряют уровень при одинаковых установках, в некоторых их вовсе нет. Зависимость от карты оцифровки конечно это большая проблема, но не до такой же степени.
nksys писал(а):вольтметр
осциллограф
генератор
частотомер
измеритель нелинейных
измеритель детонации
анализатор спектра
...

Реализовав эти функции, можно будет перейти к более сложным измерениям, о которых писал выше.
Сложные не с точки зрения реализации, а с точки зрения невозможности их реализации на обычных приборах, тем более учитывая некоторую специфику измерений магнитофонов

Да идеи очень неплохие!

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Химик » 18 фев 2015, 21:24

vbvb писал(а):...И недавно столкнулся с такой проблемой, что разные программы по разному измеряют уровень при одинаковых установках...
А я когда использую комп как генератор, сначала проверяю всё вот таким прибором:

Индюк 01.jpg
Индюк 01.jpg (46.66 KiB) 5229 просмотра


Каждый раз приходится звуковуху подстраивать. Да и по хорошему, комп для наших целей должен быть только для них. Я на своём когда элементарный скайп включаю, параметры звуковухи меняются.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron