Есть желание создать программу измерений, но

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Eats » 19 фев 2015, 01:00

Химик писал(а):Да и по хорошему, комп для наших целей должен быть только для них. Я на своём когда элементарный скайп включаю, параметры звуковухи меняются.
Ну вот, Саш, хотя бы ты можешь понять, почему я в скайп выхожу очень и очень редко! У меня комп для работы, а не для болтовни по скайпу. И если даже я роюсь в инете в поисках схемы или пишу какую-нибудь ерунду на форуме, то всё равно перетыкать кабели и настраивать уровни только для того, чтобы сказать в микрофон: Преведкакгдила! мне очень и очень лениво!!!
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение vbvb » 19 фев 2015, 08:52

Химик писал(а):....А я когда использую комп как генератор, сначала проверяю всё вот таким прибором:
....

С компьютерными генераторами проблем пока не встречал. А вот анализ....
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение vbvb » 21 фев 2015, 07:17

nksys писал(а):В принциппе давно думал так сделать, сейчас появилось немного свободного времени, можем вместе заняться, программирую лет 10 уже, предпочитаю C/C++
Но особую оперативность гарантировать не могу, так как загрузку работой предсказать сложно

Хорошо, давайте займемся
Есть какие то наработки, заготовки?
Первое, что видится- генератор с набором частот в определенном, выбираемым диапазоне и их количества (задается пользователем) Также ввести параметр длительность генерируемой частоты и частота переключений между частотами.
Те входные параметры- таблица частот и соответствующих амплитуд , с расчетом от указанного диапазона и количества точек (элементов таблицы) А также применение написанной таблицы пользователем из файла(к примеру) или дополнительной утилиты построения заданной АЧХ (можно графически(украшательство), можно таблично),или пресеты.
2. Анализатор уровня сигнала с измерением частоты (искажения, фазу измерять будем позднее) с параметрами - количество измерений на одну точку АЧХ (частоту). Результат- построение таблицы и /или графическое отображение Есть вероятность, что придется вводить диапазоны последовательности измерения, а это обязательно - анализировать последовательность частот и/или длительность одной, измеряемой частоты.
Пункт2 - это уже почти готовый инструмент для измерения АЧХ по тесту. А при настройке, к примеру, магнитофона без сквозного канала, вещь просто необходимая.
Пока так
Если чтото не понятно или не согласны- обсуждать в личке или здесь.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 21 фев 2015, 08:27

vbvb писал(а):
nksys писал(а):В принциппе давно думал так сделать, сейчас появилось немного свободного времени, можем вместе заняться, программирую лет 10 уже, предпочитаю C/C++
Но особую оперативность гарантировать не могу, так как загрузку работой предсказать сложно

Хорошо, давайте займемся
Есть какие то наработки, заготовки?
Первое, что видится- генератор с набором частот в определенном, выбираемым диапазоне и их количества (задается пользователем) Также ввести параметр длительность генерируемой частоты и частота переключений между частотами.
Те входные параметры- таблица частот и соответствующих амплитуд , с расчетом от указанного диапазона и количества точек (элементов таблицы) А также применение написанной таблицы пользователем из файла(к примеру) или дополнительной утилиты построения заданной АЧХ (можно графически(украшательство), можно таблично),или пресеты.
2. Анализатор уровня сигнала с измерением частоты (искажения, фазу измерять будем позднее) с параметрами - количество измерений на одну точку АЧХ (частоту). Результат- построение таблицы и /или графическое отображение Есть вероятность, что придется вводить диапазоны последовательности измерения, а это обязательно - анализировать последовательность частот и/или длительность одной, измеряемой частоты.
Пункт2 - это уже почти готовый инструмент для измерения АЧХ по тесту.
Пока так
Если чтото не понятно или не согласны- обсуждать в личке или здесь.

Хорошо, в понедельник начну, сегодня завтра занимаюсь магнитофоном

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 21 фев 2015, 08:35

Наработок особо нет, за низкоуровневую основу планирую взять какую то аудио библиотеку, возможно bass audio library, она бесплатна для некомерческого использования.
Вопросы конечно будут, все будем обсуждать в процессе

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение vbvb » 21 фев 2015, 08:39

Ок
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Eats » 25 фев 2015, 05:10

vbvb писал(а):2. Анализатор уровня сигнала с измерением частоты
Вот-вот, и как принято в метрологии — с указанием среднего арифметического и отклонения от него. Первое укажет на дрейф скорости, второе — на детонацию. Хотя измерение частоты с разрешающей способностью хотя бы в 0.1% уже нетривиальная задача, а чтобы замахнуться на студийные аппараты, придётся считать сотые и тысячные. Говорят, детонометр уже написали, и я даже где-то скачал его, но ещё не запускал, не проверял.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение nksys » 25 фев 2015, 10:09

Eats писал(а):
vbvb писал(а):2. Анализатор уровня сигнала с измерением частоты
Вот-вот, и как принято в метрологии — с указанием среднего арифметического и отклонения от него. Первое укажет на дрейф скорости, второе — на детонацию. Хотя измерение частоты с разрешающей способностью хотя бы в 0.1% уже нетривиальная задача, а чтобы замахнуться на студийные аппараты, придётся считать сотые и тысячные. Говорят, детонометр уже написали, и я даже где-то скачал его, но ещё не запускал, не проверял.

Да я тоже скачивал, но не пробовал, сегодня хочу попробовать

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Eats » 23 мар 2015, 20:07

А вот ещё одна задачка, вариантов реализации которой я не знаю. Буду рад узнать, если они есть, но буду рад и если кто сумеет реализовать её: это индикатор азимута ГВ в реальном времени.
Итак, озаботился я немного метрологическим обеспечением своих действий, и вот что вышло, например, при настройке азимута одного из аппаратов (см. график внизу сообщения, по вертикальной оси — азимут в угловых минутах, по горизонтальной — время): изначально ГВ была сбита на 16-17 угловых минут, я крутанул винт и почти попал в ноль, но промахнулся на полторы-две минуты в минус, поэтому крутанул ещё сильнее (чтобы выбрать люфт) и вернулся обратно, но промахнулся ещё больше, уже минут на 5. Поэтому аккуратно вернулся в ноль и вот с третьего раза попал уже почти точно. Статистический расчёт по последним 17000 точек (которые вертятся вокруг нуля) на правой половине графика выдал мат.ожидание -0.128' (что на порядок точнее ЛИМов) и дисперсию в 0.863'. Столь большое значение погрешности (в 7 раз превышающее собственно измеренное значение) обусловлено большим гулянием ленты по вертикали и на результат, в общем-то, не влияет. Влияет на результат лишь сам результат — положение ГВ, которое должно быть перпендикулярно направлению движения ленты независимо от того, сколь строго последняя ему следует.
В Спектралабе есть похожая штука в реальном времени, но у неё есть по меньшей мере два существенных недостатка:
1. Она не показывает знак результата, а только его модуль, да и то в попугаях (поэтому непонятно, куда и насколько крутить винт и вообще достигнут ли уже результат).
2. Она не занимается статистической обработкой, а лишь дрожит подобно стрелке измерительного прибора (на приведённом мною графике видно, что реальное дрожание ленты составляет 2-3 угловых минуты, тогда как требуется выставлять ГВ с погрешностью не более полутора минут, и сделать это по Спектралабу нелегко).
Тому, кто напишет такую штуковину, большую кучу денег обещать я, конечно, не смогу (у меня их просто нет), а вот заветную дверцу за висящим на стене холстом с нарисованным очагом, укажу. Программу хотелось бы самодостаточную, не требующую компилятора: на vbs или java-скрипте, но тут меня как раз можно попытаться и переубедить. Графика, мне думается, не обязательна. Вполне достаточно цифровой индикации как у всех современных авометров (сделанных, как правило, в Китае), так чтобы в будущем эту штуку можно было встроить как один из модулей в более крупную измерительную программу.
Вложения
azimuth.png
Регулировка азимута
azimuth.png (14.22 KiB) 4668 просмотра
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Есть желание создать программу измерений, но

Сообщение Ivan_k26 » 25 фев 2016, 17:53

Так и заглохла тема с программой?? Никаких движений нет?
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей