Настройка головок магнитофона

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Eats » 28 апр 2018, 19:57

Ivan_k26 писал(а):Тогда наверное и не стоит трогать, ибо головы уже с пробегом, хотя явных следов износа не видать...
Вот тут заочно сказать невозможно, нам же отсюда не видно, есть ли криминал в кивке или нет, и есть ли криминал в износе или нет, и есть ли криминал в прилегании левого канала или, опять же, нет. Это всё надо по месту решать. Поставить 52-микронную ленту и посмотреть на её поведение. Затем посмотреть то же самое на 37-микронной. И уже только тогда делать выводы.
А что за программа для настройки, о которой упомянул Александр? Интересны подробности. Лучше в личку :)
Да нет там ничего интересного: обычная метрология, довольно-таки скучная наука, мало кого прельщает. Меня, однако, прельстила. Впрочем, я там даже дисперсию не вычисляю, а только мат. ожидание, а дисперсию оцениваю "на глазок" по графику.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Ivan_k26 » 29 апр 2018, 13:18

А можно эту программу где-то скачать/купить?
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Eats » 29 апр 2018, 21:55

В настоящее время вряд ли.
Всего доброго.
Евгений.

Ziatz
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:06

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Ziatz » 30 апр 2018, 14:14

Eats писал(а):Ну так он же 4-дорожечный, стало быть с неизлечимой болезнью левого канала.

Проблема излечимая, но не так, как хотелось бы. Стеклоферритовые головки ею практически не страдали, но звук их был неприятный. Оттого сначала было их победоносное шествие, а потом от них стали отказываться.
Записывая в начале 90-х годов наш самодеятельный ансамбль и столкнувшись с этой проблемой, я стал писать по системе MS, более надёжный правый канал используя для М, а левый - для S, предварительно увеличив в нём подмагничивание для уменьшения выпадений.
Ещё я пришёл к выводу, что самый ходовой тип ленты для бытовой записи - 37 мк - самый неудачный. Более тонкая, 27 и меньше, хорошо облегает все неровности головки (и потому кассетники этим почти не страдают, хотя у них одна из дорожек тоже с краю, да ещё и более узкая); толстая студийная лента почти не изгибается и полирует головки ровно; а вот 37 с одной стороны недостаточно жёсткая и склонна к короблению, а с другой - недостаточно гибкая, чтобы хорошо облегать неровности головки. Короче, на бытовом магнитофоне желательно пользоваться лентой типа 4309 или аналогичной.
(Я сам тоже конечно наклонял головку вперёд, но это не очень хороший компромисс).

Алексей Ерохов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 май 2023, 06:02

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Алексей Ерохов » 18 фев 2024, 05:28

Полностью согласен с Химиком по поводу вылизывания параллельности головок в параллельность тонвала.Я с этим столкнулся при записи качественных моно уровней. Все таки на 4 дорож аппарате параллельность головок и тонвала важна,но особенно это чувствуется при записи сигнала головкой на всю ширину,потому что сама записывающая моно головка совсем не гарантирует правильности записи этого уровня.
По русски он получается не симметричный и при его переворачивании на др сторону он получается просто кривой..Если не выставлена идеально запис голова.
К сожалению этой кривизной ЛИМОВ страдают большинство измерительных лент записанных Хр.знает как и хр.знает кем..
Т.е долько оч дорогие пленки записаны более менее качественно .Даже маяковские уровки были тоже кривые.Как кассетные ,так и катушечные.И не спасала от этого и моноголовка.
К тому же прибавляется неравномерность полива дешевых пленок и их свойство сыпатся.т.е такой уровень можно записать только на идеальную выбранную новую пленку без прогона ...И это не всегда импорт.
Я замерил пописав эти вещи на разные пленки особенностью говенностью отличается высем известный Басф LPR 35 (хотя кассетные пленки всегда оч хорошего качества)
Ворзможно вышел ее срок хранения.И это мое личное мнение.Полностью отличается от нее по свойствам уже проффесиональный DPR 50

Но насчет азимута я приспособился сам и обычаю выставлять азимуты и попадание фаз воспр. и записывающих головок с помощью своего теста,который можно подавать с др магнитофона или сделать оцифровку:

https://www.youtube.com/watch?v=7IHkFijnXAg


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей

cron