Настройка головок магнитофона

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Настройка головок магнитофона

Сообщение Ivan_k26 » 27 апр 2018, 05:11

Всем привет :)
Парни, подскажите как правильно настроить наклон магнитофонных головок. Или ткните носом, где почитать исчерпывающую инфу по теме. Попал ко мне О-005. Визуально голова воспроизведения наклонена вперёд. ГЗ тоже не помешало бы проверить. Тест-лента есть. Осцилл компутерный тоже есть, наблюдать аудиосигналы можно
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение vbvb » 27 апр 2018, 07:36

Как понимаю, не про азимут вопрос. А именно про так называемый "кивок"
Сошлемся на классику жанра- Studer, а именно, например, B67_MkII_Op_Serv
На 170стр pdf увидим сабж. Не предлагаю покупать или делать такой же. Но принцип надеюсь понятен. Те поперпендикулярность направляющих и головок к основанию
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Химик » 27 апр 2018, 08:13

vbvb писал(а): Те поперпендикулярность направляющих и головок к основанию
По моему не всегда правильно "плясать" от основания. Тем более если это Олимп или Электроника. У таких аппаратов тонвал не всегда перпендикулярен основанию. Соответственно либо сначала тонвал нужно выставить, либо строить головки относительно тонвала. Особенно если маг с реверсом и этот реверс будет использоваться.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение vbvb » 27 апр 2018, 08:26

Ну да, отечественное производство, могло выкинуть всяко-разно. Кстати, в некоторых СМ на импортные бытовые аппараты рекомендуется выставлять разные механические узлы с помощью наборных шайб(например, ведущие двигатели, их панели, панели с тонвалами и тд), дабы убрать всякие перекосы.
c1.jpg
c1.jpg (22.87 KiB) 7789 просмотра

Но главное это, ну пусть это прозвучит не как поперпендикулярность к основанию, а параллельность головки и направляющих, тонвала, прижимного ролика и тд. Хотя практически отталкиваться от(опираться на) основания БГ проще
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Химик » 27 апр 2018, 09:41

Регулировка шайбами - да, дело верное но и непростое. К примеру, на своём 807м я не стал регулировать двигатель относительно шасси. В результате, реверсивное воспроизведение идёт с перекосом. Но оно (реверсивное) там на фиг не нужно. А так я регулировал по такому алгоритму: снял ГЗ, раскрутил направляющие стойки так, что остались только штыри, которые не касаются ленты (антишумовый ролик и ГС снимать не стал, поскольку их кивок не регулируется). За тем я выставил по кивку ГВ. Взял кусок прозрачной ленты и делая маркером рисочки по краям рабочей поверхности головки, наклонил её так чтобы они стирались одновременно. За тем выставил высоту, с помощью той же прозрачной ленты и увеличительного стекла, вращая регулировочныве винты на одинаковое количество градусов. После проверил опять кивок, ну и за тем уже азимут (пока примерно). Далее установил ГЗ и точно по такому же алгоритму выставил её. За тем стойки. После всего уже настраивал до ювелирной точности азимут с помощью программы, которую написал Евгений (Eats) (все вопросы касающиеся этой программы к нему). И, как я говорил в начале, небольшой перекос ленты получился только в реверсивном ходе, это на Штудере где всё, включая каждый винтик родное.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Ivan_k26 » 27 апр 2018, 12:23

vbvb писал(а):Как понимаю, не про азимут вопрос. А именно про так называемый "кивок"

Михаил, приветствую :) Да, речь про кивок. С азимутом-то как раз всё более-менее ясно...

vbvb писал(а):Сошлемся на классику жанра- Studer, а именно, например, B67_MkII_Op_Serv
На 170стр pdf увидим сабж. Не предлагаю покупать или делать такой же. Но принцип надеюсь понятен. Те поперпендикулярность направляющих и головок к основанию

У меня есть мануал от 820-го... Если процедура там описана, то наверняка принцип такой же... Надо глянуть :)

Химик писал(а):Регулировка шайбами - да, дело верное но и непростое. К примеру, на своём 807м я не стал регулировать двигатель относительно шасси. В результате, реверсивное воспроизведение идёт с перекосом. Но оно (реверсивное) там на фиг не нужно. А так я регулировал по такому алгоритму: снял ГЗ, раскрутил направляющие стойки так, что остались только штыри, которые не касаются ленты (антишумовый ролик и ГС снимать не стал, поскольку их кивок не регулируется). За тем я выставил по кивку ГВ. Взял кусок прозрачной ленты и делая маркером рисочки по краям рабочей поверхности головки, наклонил её так чтобы они стирались одновременно. За тем выставил высоту, с помощью той же прозрачной ленты и увеличительного стекла, вращая регулировочныве винты на одинаковое количество градусов. После проверил опять кивок, ну и за тем уже азимут (пока примерно). Далее установил ГЗ и точно по такому же алгоритму выставил её. За тем стойки. После всего уже настраивал до ювелирной точности азимут с помощью программы, которую написал Евгений (Eats) (все вопросы касающиеся этой программы к нему). И, как я говорил в начале, небольшой перекос ленты получился только в реверсивном ходе, это на Штудере где всё, включая каждый винтик родное.

Александр, приветствую :)
Спасибо за подробное разъяснение! Интересно... Насчёт программы обязательно задам вопрос Евгению. Где-то читал, что кивок можно выставить по сигналу с тест ленты и совпадению фаз на экране осцилла... Так ли это?
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение vbvb » 27 апр 2018, 13:22

Химик писал(а):.... Взял кусок прозрачной ленты и делая маркером рисочки по краям рабочей поверхности головки, наклонил её так чтобы они стирались одновременно. ....

Существует еще метод, очень похожий, но используют greasy карандаш. Но на мой взгляд далеко не точный
Ivan_k26 писал(а):У меня есть мануал от 820-го... Если процедура там описана,.....

По моему там этого нет, не помню уже
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Eats » 27 апр 2018, 14:40

Ivan_k26 писал(а):Попал ко мне О-005. Визуально голова воспроизведения наклонена вперёд.
Ну так он же 4-дорожечный, стало быть с неизлечимой болезнью левого канала. Вполне возможно, что предыдущий настройщик так боролся с проявлениями этой болезни. У меня-то все аппараты 2-дорожечные и без реверса, так что в них этой проблемы в принципе нет, и я просто прикладываю лекальную линейку плоскостью к тонвалу так, чтобы она чуть касалась этой же плоскостью ГВ, и смотрю на клиновидный зазор между линейкой и ГВ, подсвечивая его сзади фонариком. Даже не просто смотрю, а сразу кручу винт кивка, убирая этот клин. ВСЁ!
Но на головках, поработавших в неправильном положени, это даст ухудшение прилегания ленты к выдвинутому ранее вперёд каналу, в особенности на 4-дорожечном формате. Такие головки надо либо сначала перешлифовывать, восстанавливая геометрию рабочей поверхности, либо сразу заменять новыми.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Химик » 27 апр 2018, 16:22

Ivan_k26 писал(а):Где-то читал, что кивок можно выставить по сигналу с тест ленты и совпадению фаз на экране осцилла... Так ли это?
Это как раз тема про азимут. Если на ГВ зазоры левого и правого канала строго в линию, то можно настраивать азимут по совпадению фаз обоих каналов, тест лента в этом случае нужна где совпадение фаз сверхточное. Проверить это можно, посмотрев фазы в одном направлении, за тем перевернуть ленту и посмотреть что с фазой в обратном направлении. Однако, как показывает практика, этот вариант настройки тоже не сверх точный.
Правильно настроенный кивок - это прежде всего равномерное прилегание ленты по всей рабочей поверхноси головки (учитывая что поверхность самой головки ровная), соответственно оба края ленты должны тереть головку с одинаковой силой чтобы не было трапециобразного износа.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Настройка головок магнитофона

Сообщение Ivan_k26 » 28 апр 2018, 09:17

Eats писал(а):Но на головках, поработавших в неправильном положени, это даст ухудшение прилегания ленты к выдвинутому ранее вперёд каналу, в особенности на 4-дорожечном формате. Такие головки надо либо сначала перешлифовывать, восстанавливая геометрию рабочей поверхности, либо сразу заменять новыми.

Евгений, приветствую :)
Тогда наверное и не стоит трогать, ибо головы уже с пробегом, хотя явных следов износа не видать...
А что за программа для настройки, о которой упомянул Александр? Интересны подробности. Лучше в личку :)
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей