Быстро делаем кабель для Revox

Приборы для настроек / ремонта (генераторы, осциллографы, тестеры и т.д.). Ремонт и модернизация отдельных блоков, приборов.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Быстро делаем кабель для Revox

Сообщение vbvb » 02 ноя 2018, 13:41

Думаю, не я первый, не я последний делает именно так.
Многим известно, что кабели для очень многих аппаратов этой канюшни имеют разъем, к которому кабель подобрать при утере оного не так уж легко, хотя все продается и покупается. Поэтому здесь главное слово - быстро.
Берем обычный еврокабель IEC 320 и начинаем его дорабатывать. Инструмент - ножовка по металлу.
Отрезаем не нужное, отмеченное красным
1.jpg
1.jpg (30.39 KiB) 3210 просмотра

Делаем два распила (при этом нещадно вытаскиваем останки контакта заземления.

Зачищаем
3.jpg
3.jpg (41.21 KiB) 3210 просмотра

Сжимаем, вставляем. Все
2.jpg
2.jpg (23.39 KiB) 3210 просмотра

4.jpg
4.jpg (208.18 KiB) 3210 просмотра


5.jpg
5.jpg (21.4 KiB) 3210 просмотра

кстати такие "ревоксовские" кабели делали в Советском Союзе (паровые пластиковые утюги имели такое) Как найду-покажу
Не возбраняется, конечно, менять разъем в аппарате на общераспространенный, но некоторые хотят оставлять родной.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Быстро делаем кабель для Revox

Сообщение Eats » 02 ноя 2018, 17:53

vbvb писал(а):Берем обычный еврокабель IEC 320 и начинаем его дорабатывать.
Не возбраняется, конечно, менять разъем в аппарате на общераспространенный, но некоторые хотят оставлять родной.
Миш, решение по обрезанию конца еврокабелю, конечно, грамотное и элегантное, но всё же я плохо понимаю людей, которые в отсутствии родного кабеля хотят тем не менее оставить этот родной разъём! Ведь Штудер гнал на внутренний рынок магнитофоны с 2-штырьковым разъёмом, а на экспорт - с вполне для нас уже привычным 3-штырьковым ИЕК320. Возможно, именно поэтому у них одинаковые габаритные и присоединительные размеры, поэтому заменить немецкий разъём на европейский тоже труд невелик, в результате же получится унификация по питанию. А двухштырьковый разъём был бы хорош там, куда не надо подавать 220, например в американской и японской аппаратуре. Но в европейской???
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Быстро делаем кабель для Revox

Сообщение vbvb » 02 ноя 2018, 19:55

Женя
Именно так, кто хочет получает евроразъем(C14, кажется) , и этот злополучный, в качестве памяти :D. Скорее всего , оставляют разъем только с точки зрения маркетинга, типа оригинальное исполнение
И я вовсе не понимаю принятия такого решения производителем без заземления, ведь стандарт в Швейцарии в те времена был вполне определенным
Изображение
Тогда как у нас заземления в быту не было вовсе.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Ремонт, настройки, запчасти. Приборы для настроек / ремонта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей