Паяльная станция.

Любые вопросы начинающих радиолюбителей. Что такое АЧХ, осциллограф, транзистор, розетка...
Аватар пользователя
Гарин
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:39
Откуда: Норильск-Курск-Россия

Паяльная станция.

Сообщение Гарин » 07 июн 2017, 08:31

Посоветуйте какую недорогую любительскую и надежную станцию купить. Заранее спасибо. Ценовой предел до 3000тыров. Или лучше паяльничик?
Поломка без причины - признак мэйд-ин-чины!

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Паяльная станция.

Сообщение vbvb » 07 июн 2017, 18:05

На мой взгляд, лучшие паяльники это Weller. Но цены кусучие и покупать только в Европе или авторизованных центрах.
Раньше были хорошей альтернативой -Ersa. А последние отзывы ругательные. Но так как вы не сказали какие работы с паяльником, то на вскидку думаю так никто не скажет, если только свои не захочет пропиарить :D .
Есть японские, есть китайские (кстати по отзывам тоже не плохие). Но отрицательные тоже отзывы встречаются. Помимо отзывов в форумах посмотрите на ютьюбах- много обзоров
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Гарин
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:39
Откуда: Норильск-Курск-Россия

Re: Паяльная станция.

Сообщение Гарин » 07 июн 2017, 21:16

Да работы собственно не затейлевые, так на любительском уровне, шнурки распаять, что нибудь на запчасти и т.д.
Поломка без причины - признак мэйд-ин-чины!

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Паяльная станция.

Сообщение vbvb » 08 июн 2017, 06:28

Гарин писал(а):.... так на любительском уровне, .....

можно 2.5 квадрата, а можно микроюсб распаивать, можно TO-3, а можно смд под увеличительным стеклом.... разные паяльники или хотя бы разные насадки. Те мощность паяльника, количество и главное качество жал-насадок - вот на что обращать внимание.
Может кто то еще предложит конкретную модель, фирму
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Гарин
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:39
Откуда: Норильск-Курск-Россия

Re: Паяльная станция.

Сообщение Гарин » 08 июн 2017, 07:13

vbvb писал(а):можно 2.5 квадрата, а можно микроюсб распаивать,

2,5 квадрата я и самоварным обошелся бы :D. Я имел ввиду разьемы обычные RCA, XLR, DIN и т.д.
Поломка без причины - признак мэйд-ин-чины!

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Паяльная станция.

Сообщение gerasim » 08 июн 2017, 20:56

Вроде о паяльниках goot не плохие отзывы. Сам присматриваюсь к модели PX-201. По сути та же станция, только контроллер в ручке. Есть модели и попроще. http://www.payalniki.ru/catalog/jelektr ... pajalniki/ К этим паяльникам подходят и китайские жала.
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Паяльная станция.

Сообщение Anthony Scott » 11 июн 2017, 18:34

Weller и у меня был (модель на 25Вт), реально хороший паяльник.
Сейчас в арсенале два паяльника Antex на 18 и 25 Вт, и я практически всё делаю ими.
http://www.antex.co.uk/media/77734/3_ANTEX-CS18.pdf
http://www.antex.co.uk/media/77737/4_ANTEX-XS25.pdf

Лежат подальше в ящике и два наших ЭПСН на 60 и 100 Вт (для редких случаев пропайки массивных скруток проводки или подобных вещей) и Lukey 936 (так же редко для чего-нибудь да пригождается).

Goot - не менее качественное оборудование (производство Япония, даже небольшие отсосы для припоя сделаны очень надёжно).
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Гарин
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 21:39
Откуда: Норильск-Курск-Россия

Re: Паяльная станция.

Сообщение Гарин » 13 июн 2017, 18:53

Спасибо Антон! И всем ответившим. Воспользуюсь Вашими советами. Решил для себя одно станцию брать не буду, куплю паяльник.
Поломка без причины - признак мэйд-ин-чины!


Вернуться в «Учимся паять»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей