Какую выбрать ленту?

Раздел где можно задавать вопросы тем кто не разбирается в каких-либо областях аудио техники
Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Какую выбрать ленту?

Сообщение Glebus RnD » 29 май 2015, 17:21

Вопрос в заголовке. Поделитесь опытом использования пленки. Я конечно посмотрел что люди пишут в сети. Особых нареканий нет к Maxell. но он тоже ест разный . Ровная намотка , из тех лент что есть у меня, только у ленты с приставкой "В". Другая что у меня есть UD, при перемоке(даже новая) ложится волнами..... очень понравилась Basf lpr 35. Даже БУ отлично пишется и отлично укладывается в катушку. TDK, ampex, Sony,Agfa не рассматриваю, так или иначе встречаются упоминания, что есть сложности с этой лентой.
Новая продается только RMG и АТR, вторая дороже, и как я понял больше для проф применения.
Для себя сложилось мнение. Новая RMG lpr 35 или 911(вроде то же самое что lpr35 но толще), BASF lpr35 или Maxell XLI B. Хочется услышать ваше мнение.
Спасибо.

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение Chopriil » 29 май 2015, 17:31

Итак.

На сколько я понимаю, лента нужна для использования на бытовых аппаратах. Тогда по порядку.
Макселл макселлу рознь. Лента не новая, соответственно, это лотерея на тему того, "повезёт\не повезёт". NOS - покупать в разы дороже, так что это момент больше эстетический.

Ампекс, агфа - в большинстве случаев, свой уже отжили. По крайней мере, всё что из них попадало....Было никакое и годилось строго под перезапись и выброс, при соблюдении некоторых процедур.

Басф (DP, PRR, LP. LPR) - вся не плоха, относительно, но это 80е годы и, соответственно, лотерея как и с макселлом.

RMG (LPR35) - самый оптимальный вариант. SM911 на бытовом аппарате (если головы мягкие), использовать я бы не стал. Студийные ленты, по большей части, абразивны
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение Chopriil » 29 май 2015, 17:36

По некоторым соображениям, часть моей фонотеки располагается на ленте Orwo 104-106 и эксплуатируется на аппарате со стеклом, но лента древняя. Своё уже потихоньку отживает, буду думать над тем, как с этим быть
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение Glebus RnD » 29 май 2015, 18:00

3M.F писал(а):
Басф (DP, PRR, LP. LPR) - вся не плоха, относительно, но это 80е годы и, соответственно, лотерея


Я купил новые Basf lp35, странно , но даже внутри лента без полиэтиленовых пакетов...хотя коробка заклеена стикерами с трех сторон. Ревокс матать не хочет так как датчик просвечивает ленту, перемотка волнами, записывается с провалами , первые метров 20-30 можно сразу с ленты выбросить... Может такая досталась, но я теперь такую точно не куплю. За 911 спасибо, разъяснили, а то было желание прикупить.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение nksys » 29 май 2015, 20:38

Glebus RnD писал(а):
3M.F писал(а):
Басф (DP, PRR, LP. LPR) - вся не плоха, относительно, но это 80е годы и, соответственно, лотерея


Я купил новые Basf lp35, странно , но даже внутри лента без полиэтиленовых пакетов...хотя коробка заклеена стикерами с трех сторон. Ревокс матать не хочет так как датчик просвечивает ленту, перемотка волнами, записывается с провалами , первые метров 20-30 можно сразу с ленты выбросить... Может такая досталась, но я теперь такую точно не куплю. За 911 спасибо, разъяснили, а то было желание прикупить.

Странно, у меня lp35 отлично пишется и прекрасно сохранилась, хотя ей лет и лет

Аватар пользователя
Chopriil
Модератор
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 15:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение Chopriil » 29 май 2015, 20:43

nksys писал(а):Странно, у меня lp35 отлично пишется и прекрасно сохранилась, хотя ей лет и лет


Вспомним про условия хранения
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение Glebus RnD » 30 май 2015, 12:00

Basf DPR чем отличается от LPR ? Может кто знает ссылку где есть эволюция пленок Басф или других? Какие ленты когда выпускались и для чего предназначались? По Maxell у меня только это.

Может кто по простому пояснит?
Вложения
image.jpg
image.jpg (246.51 KiB) 8298 просмотра
image.jpg
image.jpg (180.75 KiB) 8298 просмотра
image.jpg
image.jpg (236.16 KiB) 8298 просмотра
image.jpg
image.jpg (203.37 KiB) 8298 просмотра

Glebus RnD
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 05:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение Glebus RnD » 30 май 2015, 12:06

nksys писал(а):Странно, у меня lp35 отлично пишется и прекрасно сохранилась, хотя ей лет и лет


У меня такой Басф оказался негодным.
Вложения
image.jpg
image.jpg (53.04 KiB) 8298 просмотра

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение nksys » 30 май 2015, 14:24

Glebus RnD писал(а):
nksys писал(а):Странно, у меня lp35 отлично пишется и прекрасно сохранилась, хотя ей лет и лет


У меня такой Басф оказался негодным.

Он самый.
Видимо действительно условия хранения

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Какую выбрать ленту?

Сообщение nksys » 30 май 2015, 18:25

Glebus RnD писал(а):Basf DPR чем отличается от LPR ? Может кто знает ссылку где есть эволюция пленок Басф или других? Какие ленты когда выпускались и для чего предназначались? По Maxell у меня только это.

Может кто по простому пояснит?

вот сводная таблица данных по лентам Agfa и Basf

http://www.aes.org/aeshc/docs/basftape/basftapes.html


Вернуться в «Другие вопросы новичков, касающиеся звука и аудиоаппаратуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

cron