Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Раздел где можно задавать вопросы тем кто не разбирается в каких-либо областях аудио техники
Sam Brook
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 13:15

Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение Sam Brook » 04 фев 2017, 15:17

Всем здравствуйте. Решил попробовать задать вопрос сюда, т.к. надеюсь, что профессионалы смогут все разъяснить.
Дело в том, что я хочу найти тот самый стерозвук, который слышал еще школьником, это примерно с 6-го по 9-й классы. На тот момент домашний муз.центр Вега 115 меня устраивал своим звуком, он мог звучать громко, мощно, при этом не искажая звук. Но чаще я бегал слушать автомагнитолу отца в его "шохе". Это был какой-то советский кассетник+радио с двумя крутилками, одна для поиска радиоволн(справа), другая для громкости(слева) и еще парой кнопок. Под крутилкой громкости была дополнительная хромированная крутилка "БАЛАНС".
Так почему я бегал слушать именно магнитолу в машине? Меня завораживал звук который залазил в голову. Да, да, именно в голову, не в уши. В ушах звук был периодически, точней не в ушах, а с левого плеча, либо с правого, как будто кто-то рядом сидит и стучит, брынчит, не знаю как это объяснить. Такой же звук я слышал у одноклассника, у которого дома стоял музыкальный центр Aiwa, модель к сожалению не помню, 97-98 года. Помню, что в какой бы угол комнаты я не уходил, звук играл также в голове, как если бы я был в наушниках. Еще особенность этой аппаратуры была в том, что от ее громкости можно было оглохнуть, потому что когда играла Zombie от Cranberries, я выбегал из комнаты. Еще такой же звук мне удалось послушать в салоне Мерседес 190, который дядя пригнал из за бугра. И пока он хвастался перед отцом, я сидел и слушал какой-то джаз, что-то наподобе (как сейчас мне кажется) Джон Ли Хукера, или БиБи Кинга, неторопливая игра контрабаса, ударных и пли-плимкающая гитара на 2-й-3-й струнах, все это слышится в голове, но вдруг какие-то призвуки типа тсс-тс-тссссс раздаются из правого окошка Мерса, а из левого окошка бэк вокал. Магнитола там была Pioneer, это я хорошо помню, с оранжевым ЖК экранчиком, ну и запомнились на задней полке два брольших круглых потрепаных динамика, с бумажными излучателями. Да что это, черт возьми?! Мне опять мерещится? Галлюцинации? Да не может быть. Это точно стереозвук, возможно даже эталонный, а может наоборот-неправильный.
Вот спустя много лет хочу все таки разобраться и узнать где можно найти такой стереозвук. Понятно ли я все описал? Существует ли сейчас аудиоаппаратура, способная на такое? Ведь я слышал это далеко не на Hi-End аппаратурах с заоблачными ценами. Помогите разобраться.

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение саня » 07 фев 2017, 10:06

Sam Brook.
Здравствуйте.
Это, типа, провокация такая? :)
Мне думается по этому поводу страсти не разгорятся. На этом форуме точно нет.
Только, пожалуйста извините это просто уточнение и ничего более, у Вас оба уха работают?
Если да, то в основе бинаурального воспроизведения звука самый примитивный способ (ныне) это стерео.
Я думаю Вы и сами найдете информацию по этому поводу.
В описанных вами местах вы слушали не совсем стерео, а многожды переотраженный звук с соответствующими
фазовыми искажениями (это проще говоря).
Первое что на ум приходит, поставьте сидюк "Roger Waters Amused To Death" Выполнив требования для прослушки Qsound.
Думаю Вас торкнет как в детстве.

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение gerasim » 07 фев 2017, 10:46

Ещё арбузы в детстве были вкуснее. Сейчас уже не те арбузы...
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение Eats » 07 фев 2017, 14:24

За арбузы врать не буду, к нам их привозили какие-то не совсем сладкие, даже не всегда круглые, а вот девчонки были - просто огонь! Помню, было дело как-то раз, учился я тогда в 8-м классе... Или про что тема-то?
Всего доброго.
Евгений.

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение саня » 07 фев 2017, 15:28

Евгений не отвлекайтесь.
Давайте про девочек. Кхм - не совсем круглые арбузы это как раз признаки "девочек" и они как раз самые сладкие. :oops:
Нас с Наташкой в 6 классе от PF "Meddle" b side Echoes так зацепило, что у меня потом ух как... челюсть свело.
А всего-то Маяк 201. :(

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение vbvb » 07 фев 2017, 15:29

Жень. Про девок со стерео-арбузами
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение gerasim » 07 фев 2017, 23:14

стерео.jpg
стерео.jpg (79.08 KiB) 4002 просмотра
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение Eats » 08 фев 2017, 13:40

А чего это у ей груди-то разные? Левая такая вся аккуратная, упругая, а правая несколько приплюснутая и немного отвисает, будто помятая. Ключицы хорошо выпирают, значит не зажиревшая ещё, молодая, а одна грудь уже обмякла...
Всего доброго.
Евгений.

саня
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 14:59

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение саня » 08 фев 2017, 19:11

А где-же наш гвинейский друг?

Аватар пользователя
gerasim
Сообщений: 335
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:41
Откуда: Москва

Re: Стереозвук, как миф, или слуховые галлюцинации.

Сообщение gerasim » 09 фев 2017, 05:17

Eats писал(а):А чего это у ей груди-то разные?

Когда с двух сторон одинаково, то это уже не стерео.
Куплю: колонки Vermona L9063; динамики RFT L3402, L3702. Tascam M-1B; TASCAM MH-40.


Вернуться в «Другие вопросы новичков, касающиеся звука и аудиоаппаратуры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей