Вскрытие NAB адаптеров

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
Химик
Администратор
Контактная информация:

Вскрытие NAB адаптеров

Сообщение Химик » 21 дек 2020, 20:48

Появилась необходимость вскрыть пару NAB адаптеров Revox. В "долгом ящике" у меня завалялся пара адаптеров, которые "кончились" механически. Стали тугие настолько, что пользоваться ими стало не комфортно. Поскольку достались они мне случайно, я скинул с них "стаканы" и "потерял". К слову, хочется заметить, что один из таких адаптеров, в прошлом кто то использовал как пепельницу (наверняка по "синьке"), это я определил по "ожогу" с пепельным остатком. Фото ниже:

00001.jpg
00001.jpg (358.18 KiB) 68 просмотра

И вот ещё по одному случаю досталась мне ещё пара адаптеров. Оба 2 свежие, с хорошей механикой, но на одним каким-то непонятным способом надругались:

00002.jpg
00002.jpg (323.34 KiB) 68 просмотра

Установить его получается, но замок подкатушечника "виляет". Родилась идея собрать один из 2х. Но поскольку я их и им подобных ни разу не разбирал, вопрос - кто-нибудь разбирал подобные конструкции так, чтобы их потом можно было собрать? Если да, то поделитесь пожалуйста рецептом.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

3M.F
Модератор
Контактная информация:

Re: Вскрытие NAB адаптеров

Сообщение 3M.F » 23 дек 2020, 07:39

Сам не пробовал, но у одного нашего общего знакомого (Алексея) - получилось. Вот эта крышка, где Revox написано, ни то на клею, ни то на защёлках.

Я бы начал с прогрева (только не паяльным феном, а волосяным). Шевелить крышку лопаткой или любым монтажным шпателем со скруглёнными краями. Как только крышка отскочит, лови пружину (может отлететь в лоб, кстати :D ). Дальше всё будет понятно.

Если что, присылай, сделаю.
Ищу к своим STMам viewtopic.php?f=23&t=1049

Best Regards
Антон Алексеевич

Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: Вскрытие NAB адаптеров

Сообщение Химик » 23 дек 2020, 18:42

3M.F писал(а):Как только крышка отскочит, лови пружину (может отлететь в лоб, кстати :D ). Дальше всё будет понятно.

Не может. Потому что уже отлетела. И да, в лоб... Не успел я эту тему создать как приехали ко мне два человека, которые занимаются изготовлением НАБ адаптеров. Ну и вскрытие Ревоксовских оказалось интересно всем (до того момента и они подобные не вскрывали), так с помощью лома и лопаты... Ну действительно там 3 точки на клею. Конструкция одноразовая. И хорошо смазать механику не вскрыв, хрен получится. А смазка там нужна.
Фотосессия чуть позже.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»