Правильные тест ленты (как проверить?)

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Eats » 06 май 2020, 11:01

A80 писал(а):А почему бы со всеми этими вопросами не обратится в MRL они отвечают и там выяснить эти моменты и тут их выложить?
Дык а кто такие эти МРЛ? Что они, пуп земли? Ведь обычные производители, не лучше и не хуже других, рядовые середнячки. Да и, потом, тут у одного форумчанина "около 40/50 лимов разных производителей и стран", и что теперь, по каждому из них запрашивать у МРЛ? Они, поди, и не знают из этих производителей никого кроме себя.
А то получается осуждения - рассуждения без ответчика :)
Можно подумать, мы первые! На форумах народ тем и занимается, что коллективно выясняет истину, так что не мы и последние. Кто-то знает одно, кто-то — другое, кто-то — третье. Так по кусочкам общий пазл и восстанавливается. Тем более, что метод "чёрного ящика" никто не отменял, и если терапевты и хирурги к нему прибегают не часто, то для ветеринаров и патологоанатомов это зачастую единственный метод, по которому возможно получить результат. Да даже и терапевты не всегда прибегают к ответчику: результаты анализа вполне себе нормально получаются и без ответчика, достаточно баночки с его мочой. Так и в нашем случае: достаточно выделений хоть МРЛ, хоть других производителей, а уж по этим выделениям можно поставить и анализ.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Aksel671
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 01:06
Откуда: Москва

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Aksel671 » 06 май 2020, 19:46

Настройка тракта.
Мне довелось пообщаться с работником гдрз который работал на записи лимов.
Он очень пожилой но что вспомнил рассказал.
Азимут приходил к ним отдельно из Германии на ленте басф. Строились по ним. На тех лимах что писали сами отк проверяла выборочно штрих под микроскопом.
3150 писали на телефункене м15
Лента по поливу и ширине плыла.
Писали почти на все профленты
Пятно контакта с головой проверяли губной помадой.
Чуть позже еще напишу.

A80
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 12:38

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение A80 » 07 май 2020, 06:43

Я знаком с людьми работавшими в тех структурах и видел способ с губной помадой , так мне пятно контакта выставляли на ГЗ одного из моих аппаратов , там ничего сложного нет всё можно повторить в легкую , но идеальный контакт ленты с головой в виде этого пятна равносторонним не получится в долях миллиметра ( там такая точность и не нужна ) - способ в принципе на глаз получается и это зависит от индивидуальных способностей глазомера человека , это как один видит , что две прямые не параллельны , другой нет.... :)

Алексей Ерохов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 май 2023, 06:02

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Алексей Ерохов » 13 май 2023, 06:02

Для тех кто не разбирается в измерительных маяковских лентах совет дочитать весь этот длинный текст до конца. Сэкономите время себе,нервы и деньги. ..
Здесь обьясню в чем разница лент конкурентов, потому что продают часто или старый осыпающийся 40 летний хлам или откровенный брак ,выдаваемый за заводские ленты или новый непонятный самописный тест. Но выдаваемый типа за маяковский "ОРИГИНАЛ.." Причем за хорошие бабки..
если вы никгда не видели настоящуу ленту на осциллографе вы никогда не поймете разницу ,особенно по непонятным фото.
Это обьявление создано для того ,чтобы люди перестали выкидывать деньги покупать этот самопальный или осыпающийся хлам!!.И настраивать свои магнитофоны по этому леваку.
Занимаюсь настройкой аудиотехники больше 20 лет.
И хорошо разбираюсь в том что здесь пишу.

К сожалению часто
маяковские оригинальные тесты писались некачественно. Это без сомнения ...У меня у самого собрано 5-6 таких оригинальных тестов и я могу об этом здесь писать. Возможно 40 летняя устаревшая технология (они писались на старой непонятно на какой древней технике 2 зазорными головами) и отсутствие в то время компьютеров не позволяло создать этот тест более качественно. Возможно роздолбайство , большой штат этих пишущих магнитофонов, отсутствие квалифицированных наладчиков ,стремление подогнать все допуск ГОСТА проявлялось и в этом.. Я работал по молодости в молодости на заводе Яузы ,Санды в гарантийке (настроил сам точно мин 500-800 магнитофонов и был доступ к этим оригинальным лентам ) И до сих пор есть контакты с людьми работающими тогда на конвеерах и ремонте и имеющие такие же ленты..) и я могу так об этом так писать. Отличались тесты разных партий и по качеству и по уровню ноля 500 м.в.

Это касалось частого свала ВЧ (некачественная пленка на 9 скорости неспособна даже прописать 14 Кгц) и часто импульсы из которого образовывалась буква Н и импульсы высоты на ЧВН были разной высоты или они были записаны криво. Этим и отличаются нормальные тесты от разного левака..и брака..Поэтому прежде чем купить этот тест требуйте видео записи того, что они продают на аналоговом Осциллографе
На этой записи вы увидите этот тест во всей его красе..Потому что сразу будут видно все недостатки пленки,хлопание сигнала ,скакание буквы Н, раздутость или свал АЧХ и т.п..

Часто этим занимаются просто барыги включают дурака(что типа нет у меня осциллографа) Типа зато есть бумажка подтверждающия истинность и подлинность пленки)))
Любому здавомысленному человеку сейчас должно быть понятно ,что накачать чего угодно сейчас из интернета ..не проблема. Или напечатать любые бумажки..и поставить любые штампы..
Нормальные люди пришлют вам и видео записи..и коментарии и адекватное будет нормальное общение )))

Поэтому при кручении головы по азимуту.. может не появлятся ровной буквы Н и она может быть кривая или без тонкой перемычки в Н .Или при выставке головы по высоте импульсы высоты не изчезают. Точность Азимута так же была в разбросе +-3 гр.мин.И эти тесты часто писались под минус 15-20 и из-за этого был виден на осциллографе на тесте шум пленки. Хотя этот тест спокойно прописывается хорошо под минус 3-5 дб.
И если вы найдете с большим трудом и купите за дорого..такой тест (минута или 1 метр или 20-30 сек сек!!! стоит от 500 до 5 тыс.р) тут никакая его оригинальность ,запись типа на всю ширину ленты вам не поможет.)))
ВЫ как лох ...купите левак и просто выкините деньги на ветер!!!
на Авито есть точно несколько таких обьявлений.(хотя думаю это возможно простая перезапись с оцифровки такая же как у меня) ЧН хорошо переписывается,не переписывается катушечный ЧВН с ипульсами высоты. Но это пока..Хотя по видимому были умельцы..Могу даже показать у кого этот левак и с явно купленнымми у Авито коментариями..
..Да ДА есть такая фигня оказывается для барыг у Авито!!! Там поддчищаются любые негативные коменты и отзывы!!

Были также партии откровенного брака,которые продавались в розницу и сами работники этого предприятия писали себе эти тесты на продажу на дешевых лентах.После развала совка все до середины 90 г киевская лаборатория писала все непонятно на чем непонятно кем..) И все эти тесты теперь гуляют до сих пор..по нашей необьятной стране..
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ТЕСТЫ ЗАВОДОМ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИСАЛИСЬ ВСЕГДА КАЧЕСТВЕННОМ НА ХРОМЕ (черная пленка)(часто на БАСФе) на 9 скорости .Или это была двухсторонняя пленка. Черная внутри и коричневая снаружи. На другой пленке для предприятий НИКОГДА не писались эти тесты.!!!
И НЕ ПИСАЛИСЬ на рыжей,коричневой пленке,тем более Свеме..!!!

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Химик » 15 июл 2023, 07:28

По моему, в данном случае, на лицо эффект Даннинга-Крюгера: Когнитивное искажение, при котором люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Алексей Ерохов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 май 2023, 06:02

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Алексей Ерохов » 16 июл 2023, 06:56

Ну если бы вы поработали в гарантийках и перелопатили и настроили 1000 или больше различных магнитофонов,сами потестировали мин десяток разных партий маяковских и др. лент..Перескупали ленты конкурентов(те которые сейчас есть в продаже)
То возможно делали выводы близкие к моим.Это не только мои выводы ,а я общался с неск людьми работающими в свое время на конвеерах и сами имеющие по неск комплектов разных лент для настройки,которые им поотдавали старперы работающие на конвеере по молодости.
И я знаю на чем писал или не писал и как писал маяк.эти тесты.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Химик » 17 июл 2023, 08:27

Алексей Ерохов писал(а):Ну если бы вы поработали в гарантийках и перелопатили и настроили 1000 или больше различных магнитофонов,сами потестировали мин десяток разных партий маяковских и др. лент..Перескупали ленты конкурентов(те которые сейчас есть в продаже)
То возможно делали выводы близкие к моим.
А зачем? Лично мне делать выводы похожие на чьи-то другие нет ни какого интереса. Достаточно своих личных, основанных на собственной практике и собственных знаниях. Ну и нельзя не отметить, что если судить о Вашей технической грамотности исходя из Ваших сообщений, лично у меня "картинка" складывается печальная. (Ни чего личного.)
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Алексей Ерохов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 май 2023, 06:02

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Алексей Ерохов » 03 дек 2023, 05:01

Отзывы людей ,которые купили и настроили свои магнитофоны,с фото и видео по нашему НЕДО ЧВНу и НЕДО ТЕСТУ:

https://www.avito.ru/profile/rating?pag ... ofile_menu

Алексей Ерохов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 май 2023, 06:02

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Алексей Ерохов » 03 дек 2023, 05:04

Со времени нашего последнего общения я прикупил парочку фирменных пленок с лимами (Басф,Теак) .Уверяряю теперь ..что мой НЕДО ТЕСТ с тех пор стал немного правильнее..

Аватар пользователя
Jerry
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 12:47

Re: Правильные тест ленты (как проверить?)

Сообщение Jerry » 03 дек 2023, 05:11

Алексей Ерохов писал(а):Со времени нашего последнего общения я прикупил парочку фирменных пленок с лимами (Басф,Теак) .Уверяряю теперь ..что мой НЕДО ТЕСТ с тех пор стал немного правильнее..

Не много это как? :)


Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей