Визуализирующая пленка.

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Визуализирующая пленка.

Сообщение vbvb » 20 авг 2019, 17:24

Визуализация магнитного поля.
Clip.jpg
Clip.jpg (9.6 KiB) 2450 просмотра

Можно ли увидеть дорожки на магнитной пленке таким сабжем? Или они слишком слабы, чтобы такая пленка это "увидела"?
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение Eats » 21 авг 2019, 17:16

vbvb писал(а):Можно ли увидеть дорожки на магнитной пленке таким сабжем?
А что это за сабж?
Или они слишком слабы, чтобы такая пленка это "увидела"?
Дык а что это за плёнка? Какова у неё чувствительность в абсолютных попугаях?
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение vbvb » 21 авг 2019, 17:55

Eats писал(а):Дык а что это за плёнка? Какова у неё чувствительность в абсолютных попугаях?

Женя , да ктож знает то? Продается разумеется в Китае
Посмотреть сабж, например, можно и здесь https://www.youtube.com/watch?v=pUkozb1zRxc
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение Eats » 21 авг 2019, 18:49

vbvb писал(а):можно и здесь https://www.youtube.com/watch?v=pUkozb1zRxc
А, ну так это же брехня! Не доверяю я Белецкому. У него же знаний — ноль неперечёркнутый. Он из тех генералов, которые думают, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают. Он и динамик-то от микрофона отличить не может, а уж измерить расстояние, на котором сия плёнка регистрирует наличие магнитного поля, ему и вовсе не по силам.
Ну а применительно к нашему случаю скажу так: плёночка эта очень тонкая (он же её штангелем замерЯл, и намерял порядка одной десятой миллиметра), и это означает, что на длинах волн от 100 мк и меньше она ничего не покажет (эффект тот же, что и при отдалении ленты от головки). Правда, 100 мк — это не так уж и плохо, потому что килогерцовый синус на скорости 19.05 имеет длину волны 200 мк, так что его должно быть видно. Но всё-таки нанесение магнитной суспензии прямо на рабочий слой магнитной ленты избавляет от этой 100-микронной прослойки и даёт, во-первых, больше чувствительность, а во-вторых, более резкие границы.
Первая же попавшаяся ссылка (поисковики правильно определяют моё местоположение) предложила питерскую фирму, где можно купить листочек 70х70мм этой плёнки за 500 оссийских ублей. Но они работают только в рабочее время, когда и я не могу отлучиться со своей работы, а доставка накинет к стоимости ещё 250. Так что пока не знаю, попробовать ли её в деле или наплевать... Ведь остаточная индукция даже у неодимовых магнитов находится в районе 1.2 Тл, а у магнитных лент, мне думается, она всего на порядок меньше, так что плёнка должна бы "увидеть" поле в 0.12 Тл, но вот разрешающая способность по геометрии может оказаться не слишком достаточной для наблюдения 4-дорожечной фонограммы даже в катушечном формате, не говоря уж о кассетном.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение vbvb » 21 авг 2019, 20:11

Женя, меня задела вон та верхняя левая фотка, это "магнитик для холодильника" Вполне конкретное изображение, но фотка это одно, а в реале может совсем г-но (экспромт :D )
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение Eats » 22 авг 2019, 17:50

vbvb писал(а):Женя, меня задела вон та верхняя левая фотка, это "магнитик для холодильника"
Это на которой горизонтальный частокол? А каким местом она тебя задела? Фотка как фотка, ну в смысле магнитик как магнитик. У меня таких десятка два-три есть, мне их примерно раз в неделю кидают в почтовый ящик, а я как Плюшкин: вместо того, чтобы выбросить, наклеиваю их на холодильник. :)
Вполне конкретное изображение, но фотка это одно, а в реале может совсем г-но (экспромт :D )
В реале эти магнитики не совсем г-но, хотя по силе им до неодимовых как до Парижу раком. Я так и не придумал, где бы в хозяйстве можно было бы использовать эти магнитики...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение vbvb » 22 авг 2019, 21:55

Eats писал(а):... на которой горизонтальный частокол? А каким местом она тебя задела? .... вместо того, чтобы выбросить, наклеиваю их на холодильник. :)...

Аналогично :D, а задела лишь тем, что расположение дорожек может также быть отчетливо видно, дабы не возится с бензин"отваром" И как понимаю, намагниченность участков тракта или головок ей точно не увидеть, потому как мало. Для этого существуют соответствующие приборы и это скорее всего баловство для ученика 5кл СОШ
На днях ради прикола посмотрю в цифрах на сколько свежий почтово-ящичный магнит стирает запись 1кгц "особо толстой" 50мкм ленты
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение Eats » 24 авг 2019, 18:47

vbvb писал(а):как понимаю, намагниченность участков тракта или головок ей точно не увидеть, потому как мало.
Да, для этого она уж точно не годится. У Админа была как-то намагниченная головка (вроде бы воспроизведения), которая, естественно, шумела будучи поставленной в любой магнитофон. И он не знал, что с ней сделать (как с этими магнитиками: выкинуть жалко, а из-за шума ни в какой приличный аппарат её не поставишь), пока я ради прикола не привёз ему свой размагничивающий дроссель и не прошёлся по ней. И всё! Шум как рукой сняло! А намагниченность эту выявить было никак невозможно, потому что её там было очень мало, просто непонятно было где и что размагничивать. Я размагнитил её всю полностью со всех сторон, не зная, где реально надо было пройтись дросселем, а где можно было и не. Вот намагниченная постоянным магнитом магнитная лента притягивает к себе мелкую магнитную пыль. Также и сама липнет к постоянному магниту. Естественно, при этом о сохранности информации на ней можно забыть. А здесь намагниченная головка никакого вреда фонограммам не причиняла! Ведь при намагниченности головки мы говорим лишь о шумах, вносимых в тракт, которые хоть и велики по нашим меркам (мы же ловим динамику в диапазоне 60-80 дБ), но на состояние магнитного слоя ленты, прошедшей мимо такой головки, эта намагниченность не влияет. Так естественно же, что и визуализирующая плёнка такую намагниченность тоже не заметит. Здесь нужен прибор, по чувствительности сравнимый с электронным лучом в кинескопе цветного телевизора: поворачиваешь его во время работы на бок, и у него чистота цвета уплывает напрочь, потому что он ловит даже магнитное поле Земли!
Для этого существуют соответствующие приборы и это скорее всего баловство для ученика 5кл СОШ
Да, примерно так и есть. Ну разве что поводить ею не возле головки/ленты, а возле электромагнитов и двигателей: вдруг какой-нибудь из них лучит так, что и плёнка сумеет это визуализировать!
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Визуализирующая пленка.

Сообщение vbvb » 24 авг 2019, 19:57

Магнитная карточка из почтового ящика оказалась не такой уж слабой. Подтерла сигнал на 20dB, а на более не способна. :D Причем стирание сильно зависит от "прилагательных" позиций. Другими словами и это баловство
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron