Измерители уровня

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Измерители уровня

Сообщение Химик » 21 фев 2017, 13:40

Ivan_k26 писал(а):Вот так?
Ага... только я бы для контроля на выходе всё-таки померил бы эти самые 1,55В.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Измерители уровня

Сообщение Ivan_k26 » 21 фев 2017, 14:34

Да, это само собой! Доверяй, но проверяй :)) Спасибо!
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Измерители уровня

Сообщение Ivan_k26 » 22 фев 2017, 08:20

В общем настроил сегодня индикатор на напряжение 1.55 Вольт для использования с СТМ и Ревоксом.
Поставил на Ревокс тест-ленту ск. 19, 320 нвб/м, подключил к выходам индикатор, проиграл тест сигнал 1 кгц. Индюк показывает 0.. Получается, что на выходе у Ревокса напряжение 1.55 Вольт? Башку сломал с этими 510 и 320 :x
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Измерители уровня

Сообщение Химик » 22 фев 2017, 08:34

Ivan_k26 писал(а):Башку сломал с этими 510 и 320 :x
Если рассуждать о разнице уровней опорных сигналов тест лент на 320 и 510 нвб/м в децибелах, то это будет примерно 4 дб. Между 250 и 510 нвб/м уже где-то 6 дб... точнее 6,2.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Измерители уровня

Сообщение vbvb » 22 фев 2017, 14:30

Ну и с практической точки зрения - вы делаете запись на ленту , у которой есть предел (где то 6-9db от 320нВб) Если у вас , скажем стоит лимитер ,соответственно настроенный, то в принципе можно добиваться максимального соотношения сигнал-шум при записи, но при этом может пострадать динамическая характеристика. Если можете обходится без всяких модулей между пультом и магнитофоном и опыт работы позволяет, то можно подняться с 320 на 510, но быть начеку, потому как в перегрузку можно в пиках сигнала упереться.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Aksel671
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 01:06
Откуда: Москва

Re: Измерители уровня

Сообщение Aksel671 » 26 фев 2017, 21:56

К индикаторам и к звуку своей акустики мы имеем тенденцию
Привыкать и потом знать на что она способна.
Хороший индикатор это гуд!
Когда ты знаешь,что если он показывает
0 дб то это правда. Да и в настройке он помогает, точнее без
Него никак.

Пока присматривал себе правильный вариант под слепой девайс нашел такой индикатор. Возможности и софт просто
То что нужно. Жаль цена но ведь это RTW

https://www.rtw.com/en/products/audio-m ... rimus.html

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Измерители уровня

Сообщение vbvb » 27 фев 2017, 08:02

Aksel671 писал(а):....
Когда ты знаешь,что если он показывает . ....

Вот-вот....а современные требования (одни из последних рекомендаций МЭК) в метрологии телерадиокино не поддается пониманию (точнее я не понял и со второго раза и больше попыток не проявлял). Это я все к тому, что данный прибор может быть именно из таких. Те уровень сигнала звукоинженер увеличивает, а индикатор может показать ослабление общего уровня фонограммы. Или наоборот. Если не хотите нарваться на подобные ...ммм...подвохи, попробуйте разобраться с принципами таких индикаторов. Статьи были и на англ и на русском.
Последний раз редактировалось vbvb 28 фев 2017, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Измерители уровня

Сообщение Anthony Scott » 27 фев 2017, 21:38

Aksel671 писал(а):Жаль цена но ведь это RTW


Подберите себе что-то из измерителей (RTW, Dorrough или Logitek) на вторичном рынке - можно найти по хорошей цене.

На новые измерители лучше не глядеть - недешёвое это удовольствие :)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Измерители уровня

Сообщение Eats » 04 мар 2017, 16:48

Не совсем про измерители уровня, но всё же очень близко к ним: сегодня побаловал себя и свой любимый ревокс новыми шкалами для его волюметров. На старые, как теперь можно выражаться, было пролито кофе :) и оно то ли полимеризовалось, то ли что, но только более не оттирается, и я на протяжении 15 лет смотрел на эти унылые кофейные разводы на правом индикаторе. А тут меня осенила идея, что мысль о новой разлиновке вкупе с новой философией можно совместить и получить не просто новые шкалы, а качественно новые. Вот они ещё без стёклышек:
new1.jpg
new1.jpg (274.41 KiB) 4262 просмотра

Если посмотреть внимательно на эти шкалы и на оригинальные, то можно заметить разную величину делений: на родных шкалах отметка -6дБ (она же 50%) была ровно посередине, и стрелка на это деление вставала вертикально, а на моих шкалах вертикально по центру стоит деление -5дБ. Это потому, что я подал на индикацию сигнал +3дБ и заметил положение стрелки. Затем уменьшил сигнал на 1 дБ и вновь заметил положение. И так далее через каждый децибел не поленился дойти до -10, после чего сделал ещё 2 деления на -15 и -20дБ. Так я получил новую разлиновку, которая врёт гораздо меньше старой. :)
А новая философия заключается, во-первых, в том, что вместо никому не нужных процентов в нижней части шкалы я разместил деления с такими привычными всем нам и приятными наноВеберами! :) Разумеется, не забыв поделить их на метр. Теперь не важно, с каким потоком записана измерительная лента, она просто должна показать на килогерце то, что написано на её коробке. :) А во-вторых я решил, что децибелом больше, децибелом меньше — какая разница?! Это же магнитофон не для записи измерительных лент! И разместил 0 прибора на потоке 360 нВб/м. На самом деле, конечно же, это число взялось не с потолка, под него есть реальное теоретическое обоснование, но оно займёт места вдесятеро больше этого текста. Там действительно "многабукаф". :)
Ну и вот они уже в закрытом своими стёклышками виде:
new2.JPG
new2.JPG (186.31 KiB) 4262 просмотра
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Измерители уровня

Сообщение vbvb » 04 мар 2017, 17:48

У меня знакомый лет так -дцать назад тоже на индикаторе намагниченности проставил 2-87, 3-62, 4-12, 5-20 :D
Тоже себе почти децибельно рознятся
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах


Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей