Кабели и их распайка

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
vbvb

Кабели и их распайка

Сообщение vbvb » 12 июл 2015, 10:01

"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Химик
Администратор
Контактная информация:

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Химик » 01 сен 2015, 12:02

Вообще правильно вроде всё написано. Единственное, по моему всё-таки чем длиннее и толще провод, тем его ёмкость больше.

На днях нужно было спаять пару кабелей, XLR "мамы" взял фирмы Neutrik. Судя по цене, внешнему виду, это действительно Neutrik. Разъёмы шли в разобранном виде упакованные в фирменные пакетики. Разобраны были полностью, соединительные контакты в виде тоненьких трубочек тоже шли отдельно. На них я и обратил внимание. Метал очень тонкий, сплав непонятного цвета (обычно реальные профессиональные отдают желтоватым медным цветом). При их установке, каждый контакт встал на индивидуальную глубину, и вставлять пришлось очень аккуратно, была высокая вероятность что метал погнётся. Пропаялось, собралось, соединилось всё нормально, но благо дело этот кабель нужен для связки бытовых аппаратов с профессиональными (на противоположном конце пятиштырьковый совок). Для соединения профессионалов я бы однозначно такие не стал бы паять.
Neutrik_01.jpg
Neutrik_01.jpg (19.19 KiB) 1476 просмотра

Добавлю от себя (хотя наверное уже который раз повторяюсь): При создании кабелей, с целью максимально снизить потери, рекомендую использовать однородные металлы. Если провод медь, то и разъём желательно такого же сплава. Причём спаивать разъём с проводом лучше так: зачистить провод и место соединения разъёма, соединить, прижать (иногда в разъёмах места пайки имеют возможность сжиматься с помощью инструментов типа пассатижи), а за тем с верху зафиксировать пайкой. Основной смысл - чтобы медь имела плотный контакт с медью, минуя перехода через олово.
Естественно чем между теми же магнитофонами меньше соединений, тем лучше. Очень хорошо было бы если от усилителя воспроизведения одного магнитофона провод сразу соединялся с усилителем записи другого. Но аналог это как всегда компромисс.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

monoblok

Сообщение monoblok » 01 сен 2015, 12:48

Я на днях тут тоже покупал Neutrik разъемы но у меня все "трубочки-штырьки" были вставлены на место, а так все так же, пакетики и надписи- Лихтенштейн. :)

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 01 сен 2015, 13:15

monoblok писал(а):Я на днях тут тоже покупал Neutrik разъемы но у меня все "трубочки-штырьки" были вставлены на место, а так все так же, пакетики и надписи- Лихтенштейн. :)

Ну да, Лихтенштейн в моём варианте тоже было написано. Сфотать не успел, т. к. тему эту увидел после того как спаял всё.

vbvb

Сообщение vbvb » 01 сен 2015, 16:02

Химик писал(а):... Единственное, по моему всё-таки чем длиннее и толще провод, тем его ёмкость больше.

Саша , так и между контактами разъема есть что-то около 5 пф. Куда от этого деваться. Если есть выбор, то я в последнее время отбираю кабели по минимальной емкости. А когда собирается полноценная студия, то речь идет о километрах кабеля. Никто и никогда не измерял ни емкость, ни сопротивление. Есть несколько компаний производящих кабели по оптимальной цена-качество, их и используют.

Химик писал(а):Добавлю от себя (хотя наверное уже который раз повторяюсь): При создании кабелей, с целью максимально снизить потери, рекомендую использовать однородные металлы. Если провод медь, то и разъём желательно такого же сплава. ..

Ну правильно, но....
в тех же Neutrik XLR материал контактов латунь( медь+цинк, иногда с добавлением олова , никеля, свинца, марганца) покрытие никель, и на отдельных еще и позолота.
Без залуживания медного провода тоже не обойтись, значит еще обязательное -свинец и олово. И что с этим делать? Сколько там всего металлов в таблице имени Дмитрия Ивановича? :D
Я не сторонник рассмотрения прохождения по узлам кристаллических решеток металлов звуковых колебаний в лунную ночь четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Гораздо больше можно получить сопротивление на окисленном контакте разъемного соединения.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 04 сен 2015, 09:57

vbvb писал(а):Я не сторонник рассмотрения прохождения по узлам кристаллических решеток металлов звуковых колебаний в лунную ночь четырнадцатого числа весеннего месяца нисана. Гораздо больше можно получить сопротивление на окисленном контакте разъемного соединения.
Я то тоже слушаю музыку, а не провода и спайки. Но рекомендацию мне эту дал человек который удивил меня звуком. В его случае возможно соединения играют некую значительную роль.

vbvb

Сообщение vbvb » 04 сен 2015, 10:24

Может повторюсь. Нужно сравнивать в кабельном хозяйстве 3 вещи.
характеристики кабеля, разъемного соединения и пайки. Думаю по значимости пайка будет последней. Кстати, можно порекомендовать пайку медью :)

Химик
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Химик » 04 сен 2015, 14:34

vbvb писал(а):Может повторюсь. Нужно сравнивать в кабельном хозяйстве 3 вещи.
характеристики кабеля, разъемного соединения и пайки. Думаю по значимости пайка будет последней.
Лично я абсолютно согласен! А тему с пайкой рассматриваю как последний штрих. Может малозначимый, но пить есть не просит.

monoblok

Сообщение monoblok » 04 сен 2015, 18:51

vbvb писал(а):Кстати, можно порекомендовать пайку медью :)

Боюсь, если начать паять медью то разъем точно расплавится. :D

vbvb

Сообщение vbvb » 04 сен 2015, 19:08

monoblok писал(а):
vbvb писал(а):Кстати, можно порекомендовать пайку медью :)

Боюсь, если начать паять медью то разъем точно расплавится. :D

Да ладно, всего то 700-800 градусов :D , правда без присадок не обойтись. Как там влияет фосфор на до-мажор? 8-)

Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»