Где и какие кассеты покупать?

Темы про всё, что связанно с кассетными магнитофонами, деками, магнитолами, плеерами, кассетами
sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Где и какие кассеты покупать?

Сообщение sh_a » 09 авг 2020, 03:34

В компанию к моим катушечникам появился в моей системе еще и кассетник. Планирую на него сборки писать, да потом слушать. Да вот беда: со старых времен осталось у меня всего десятка полтора кассет. Нужно где-то добывать новые. Вопросов два:
1. Где купить?
2. Какие лучше? (лучшие в принципе, и лучшие по соотношению цена/качество)

С уважением, А

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Где и какие кассеты покупать?

Сообщение Химик » 13 авг 2020, 13:23

Если рассматривать "Тип 1", где основа магнитного слоя Ferum, то очень хороши TDK серии "D".
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

kutuzov
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 03:09

Re: Где и какие кассеты покупать?

Сообщение kutuzov » 17 авг 2020, 00:18

На Авито их полнО, на соседнем 22 форуме есть раздел носители информации. Там, в числе прочих есть продавец Алекс Глазов- у него всё в любых количествах.

Алексей Ерохов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 09 май 2023, 06:02

Re: Где и какие кассеты покупать?

Сообщение Алексей Ерохов » 16 июл 2023, 13:14

sh_a писал(а):В компанию к моим катушечникам появился в моей системе еще и кассетник. Планирую на него сборки писать, да потом слушать. Да вот беда: со старых времен осталось у меня всего десятка полтора кассет. Нужно где-то добывать новые. Вопросов два:
1. Где купить?
2. Какие лучше? (лучшие в принципе, и лучшие по соотношению цена/качество)

С уважением, А


Сидя на гарантийном ремонте Яузы я перетестировал по записи почти все кассеты которые тогда продавались(штук 10-15).(90 годы)
Если кто не знает все пленки имеют разную отдачу как по низам,так и по верхам.
И мне больше всего понравился Басф в черно-красных корпусах(ферро Экстра) НО и фирменные в прозрачных и даже дешевая намотка 60 мин в прозрач корпусах кассет тоже имеет хорошие характеристики.
Настраивая аппарат на эту пленку он ровно пишет мин на 5-6 других фирменных кассетах.Таких как СОни HF,EF,Денон,.
НЕльзя настраивать его на любую ТДК,Агфу,МАксел и пр хрень.ВСе потом будет писать с перекосом
Поэтому я всегда был и остаюсь фанатом Басф.
Любая ТДК и Максел очень быстро деформируется пленка и когда уже на пленки видны дорожки обычно имеет сильный свал даже по низам по НЧ

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Где и какие кассеты покупать?

Сообщение Химик » 17 июл 2023, 10:00

Недавно прописал кассет 50, в основном японских. Кассетная дека AIWA XK - 007E. Для себя очередной раз отметил, что "живость" кассеты в первую очередь зависит от физического состояния ленты, а не от возраста, фирмы, типа и т. д. Пара древних "Сонек" 80х годов прописались шикарно. В целом, не понравились 2й и 4й тип (хром и метал). Да, по перегрузу они хороши, но часто хромает стабильность сигнала и по искажухе они явно проигрывают 1му типу. Гармоники там чумовые. Но поскольку, для меня кассета это бытовой носитель, которому можно простить то, что не прощается носителю с "индексом" "pro", положил я на эти гармоники. Писал я и "пр хрень" в виде TDK и Maxel разных типов. Как отмечено ещё выше, TDK серии "D" великолепны! Макселы разные попадались, но хочется отметить Макселы ТДКашки и кассеты aфирмы AXIA 46 минутные с толстой лентой. Не знаю как они могут себя вести в плане "копир эффекта" (скорее всего плачевно), но получалось вжаривать в них уровень почти 500 нвб/м (только в качестве эксперимента), так выдержали без ощутимых на слух искажений. Понимаю, что без технического анализа объективно говорить о перегрузочной способности не профессионально, но только и формат то бытовой, и писать с таким перегрузом в любом случае нельзя. А Басфы да, тоже особо не капризничали и именно с надписями "Ferro Extra I / II". Но по шумам они немного уступают ТДКашками "D".
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Кассетные магнитофоны, аудио кассеты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей