Электроника 004

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 08 фев 2020, 19:11

Изучил я то что написано по ссылке, вроде все логично, но вопросов стало больше... однако если всё изучено на практике, значит так оно и есть. Вот самому бы проверить, но у 2х Электроник, что у меня с записью, всё в норме. Катай камни хоть одна из них, я попробовал бы надеть на стиралку экран, и по изучал бы его влияние на "камни". А экран на стиралку одевать уже приходилось, так как в одном из моих аппаратов при воспроизведении ленты Емтек 528 (именно её) появлялись одиночные щелчки, похожие на щелчки винила. Заземлённый экран помог.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: Электроника 004

Сообщение sh_a » 08 фев 2020, 23:54

Химик писал(а):А экран на стиралку одевать уже приходилось, так как в одном из моих аппаратов при воспроизведении ленты Емтек 528 (именно её) появлялись одиночные щелчки, похожие на щелчки винила. Заземлённый экран помог.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. У меня Олимп 005 так себя ведет с некоторыми лентами. Куда и как ставить экран? Я не электронщик, но сделать смогу.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 10 фев 2020, 16:46

sh_a писал(а):Расскажите, пожалуйста, подробнее. У меня Олимп 005 так себя ведет с некоторыми лентами.
Помню на моём О 005, когда пробовал писать на нём ОрВу 104, треск стоял как буд-то рыбу в подсолнечном масле жарят. Но этот треск хоть и слышался через сквозной канал, однако не прописывался. Сам тогда удивился, но это было лет 20 назад и О 005 накрылся до того как я попробовал что-то выяснить.
А попробовать поставить экран на ГС не сложно, причём ни электронщиком ни инженером ни грузчиком для этого быть не нужно. Единственное, изготовленный мной экран показать не могу, поскольку БГ на котором стояла та ГС сейчас далеко. Но вот фото точно такой же ГС (без экрана):

Erase A67.jpg
Erase A67.jpg (109.69 KiB) 2684 просмотра


А здесь заводской вариант более поздней модели, головки, где я и подсмотрел решение:

Erase A807.jpg
Erase A807.jpg (120.78 KiB) 2684 просмотра


Как я и говорил, экран я на всякий случай заземлил.
За "грязь" уж извиняйте, но это запасные блоки.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

dmy75
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:49

Re: Электроника 004

Сообщение dmy75 » 11 фев 2020, 11:37

У меня камни при записи тоже слышны в сквозном канале,при последующем прослушивании их нет,на других магнитофонах эти записи тоже без камней.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 11 фев 2020, 15:24

dmy75 писал(а):У меня камни при записи тоже слышны в сквозном канале,при последующем прослушивании их нет,на других магнитофонах эти записи тоже без камней.
Вот и у меня 1:1 так было.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 09 июн 2020, 07:12

Ура! Победил наконец и доволен почти уже. Собрал также новые преды на NE5534, перед сборкой гонял платы на симуляторе. Немного переделал фильтр пробку, чтобы не было падения ачх как в стоке. Сейчас режет ровно на 100кГц (падение от 90 начинается).
Изображение Изображение Изображение
Собрал сначала 1 и поставил в пару с родным , дабы сравнить. В общем затея была не зря, по детальности мне новый вариант больше понравился. Посмотрим как ходить будут. Теперь точно пора к Саше в гости ехать на настройку азимута и уровней воспроизведений и записи. :D
Ну и магнитофон наконец в боевом режиме!
https://youtu.be/S9_s5Ty6l1s
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
AcidFX
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 14:43

Re: Электроника 004

Сообщение AcidFX » 28 июл 2020, 09:26

Есть кто живой то??
Потихоньку допилил воспроизведение магнитофона до удовлетворяющего меня состояния. Также долго мучался с ГСП. Наконец заработала запись и стирание (УЗО, УЗП и ГСП пока не переделывал, оставил штатные). Сначала гулял ветер при стирании и не до конца затиралась лента. Спасибо Саше за подсказку куда смотреть. Удивило то что C5 и C3 которые должны быть по схеме 2700 - 3300пФ почему-то с завода стояли 5600пФ. В итоге после пропайки платы и замены на 3300 все заработало. Есть нюансы конечно, но мелочи это. И самое сложное для меня это конечно выставить головы. На моем экземпляре немного помучаны шляпки регулировочных винтов, что усложняет настройку немного. Но победим рано или поздно ) Да и без осциллографа конечно тоже не удобно настраивать. Вообщем мучаюсь пока :)
И да - ни у кого нет нового или в идеале ДБ-95 двигателя? (мафон 84года, плата управления стоит производства Karkugeit с кварцем)
pureanalogue.su
Собираю Eurodance и Technodance 90х на виниле

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 28 июл 2020, 10:48

AcidFX писал(а):Сначала гулял ветер при стирании и не до конца затиралась лента. Удивило то что C5 и C3 которые должны быть по схеме 2700 - 3300пФ почему-то с завода стояли 5600пФ. В итоге после пропайки платы и замены на 3300 все заработало. Есть нюансы конечно, но мелочи это.

Есть ловушка с головками стирания (ГС). Про них уже рассуждали. Одно дело настроить так чтобы стиралось всё что нужно, другое - настроить так чтобы не стиралась обратная сторона. И скажу, найти компромис весьма не просто. У Э 004 на которой я пишу ГС настроена так, что она чутонечку не дотирает с первого раза, за то со второго ни чего не оставляет. И причина как раз в том, что если настроить так чтобы было всё "стирильно" с первого раза, страдает обратная запись. Пробовал, кстати 3 разные ГС. Проверить подтирание просто. Пишем 10 кГц (к примеру) с фиксированным уровнем. Намагниченность в данном случае от 250 нВб/м до 355 нВб/м. Переворачиваем ленту и включаем запись без подачи чего-либо на вход. Естественно, кроме стирания, магнитофон ни чего не выполнит. За тем переворачиваем ленту обратно, той стороной где записан сигнал, и проверяем уровень. Если он остался на месте - повезло... Поскольку на моём аппарате ГС выставлена так, что она стирает не "стирильно", я, после всех необходимых настроек, размагничиваю ленту мощным дросселем с обеих сторон. Ну а если промахиваюсь с уровнем, когда пишу вторую сторону, произвожу стирание 2 раза. Не могу не отметить, что в 2х дорожечных магнитофонах сложностей со стиранием нет вообще ни каких. Моно голова на всю ширину, и про любые сложности стиранием забыли. Ну естественно и уровень можно по больше сделать и лента что в 19/4 не удовлетворительно пишется в 19/2 на порядки лучше себя ведёт... однако занесло меня немного... Просто недавно переделывал две Э 004 под 2х дорожечный формат... Аппараты сильные получились.
И самое сложное для меня это конечно выставить головы.
Если есть спокойствие за то, что зазоры обоих каналов в одной линии, а не смещены, то есть смысл настраивать по фазе. Если "спокойствия" нет, то по максимальной отдаче на ВЧ. Кстати, если начать с максимальной отдачи, а потом проверить по фазе, то в том случае, если оба способа приведут к одному и тому же положению головок, значит зазоры на месте. Делать можно это (оба варианта) с помощью компьютера и программы, к примеру, Spectra Plus. Точность при таком способе получается в районе 3х минут.
На моем экземпляре немного помучаны шляпки регулировочных винтов, что усложняет настройку немного.
С помощью шлицевой отвёртки и надфиля, изготавливается специальная отвёртка, которая и регулировочные гайки бережёт и позволяет делать настройки нужной точности.
Да и без осциллографа конечно тоже не удобно настраивать. Вообщем мучаюсь пока
Мучиться то зачем? Хорошая звуковуха, та же Spectra Plus, немного науки и осциллограф нужен только для ремонта.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Электроника 004

Сообщение vbvb » 28 июл 2020, 14:05

Химик писал(а): Пробовал, кстати 3 разные ГС. .....

Саша, а скажи пробовал ли стирающие 4track , у которых два зазора подряд? Или это были обычные 6С24...однозазорные
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Электроника 004

Сообщение Химик » 28 июл 2020, 14:44

vbvb писал(а):Саша, а скажи пробовал ли стирающие 4track , у которых два зазора подряд? Или это были обычные 6С24...однозазорные

На Э 004 можно конечно много чего установить, но я пробовал обычное "штатное" стекло.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron