SM 900 Тест временем

Темы про всё, что связанно с катушками и магнитной лентой
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 09 май 2020, 06:45

vbvb писал(а):Саша, а теперь тоже самое только через 5 дней
Не понял... :unknown:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение vbvb » 09 май 2020, 07:01

Для сравнения, через 5 дней на сколько просядет ВЧ? при всех равных остальных
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 09 май 2020, 08:14

vbvb писал(а):Для сравнения, через 5 дней на сколько просядет ВЧ? при всех равных остальных

За 5 дней ни чего значительного не произойдёт. Если учитывать, что за пол года в районе 10 кГц провал на 0,5 Дб... Да и потом, сигнал стал не стабильным, слепок с экрана сделан в момент средних показаний. На другом слепке через секунду может быть разница в 1/4 дБ (это примерно, на глаз). Но скажу следующее: динамика провала не похожа на затухающую. То есть, если мы через пол года видим провал на 0,5 Дб, то ещё через пол года будет примерно столько же.
И вот что я не пояснил, если на 38й скорости в районе 10кГц провал на 0,5 дб, то на 19й скорости такой провал был бы в районе 5кГц, а что там было бы в области 16кГц??? Главное, на музыкальных фонограммах такие провалы не слышны, а вот через пару годиков... :yes:
У кого, кстати, если есть измериловка записанная на SM900, и если ей хотя бы месяца 3 от даты изготовления, то можете посмотреть что там со стабильностью сигналов. Уже после 8кГц 99% будут очевидные провалы по уровню.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение vbvb » 09 май 2020, 08:33

Химик писал(а):За 5 дней ни чего значительного не произойдёт. ....., а вот через пару годиков... ......

Считаешь что процесс линеен? а проверить?
и еще просьба показать какие настройки , то есть полный скрин спектры
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 09 май 2020, 08:54

vbvb писал(а): Считаешь что процесс линеен?
Скорее - считаю что он больше линеен чем нет.
а проверить?
Если верить моим наблюдениям, как я и говорил, я пару раз ставил "экспериментируемую" ленту на аппарат, но поскольку спад был не очевиден, публиковать не стал, дождался момента когда произошла очевидная потеря. Но этот момент совпал с тем, что аппарат пришлось перенастроить, так бы я может ещё подождал. А поскольку аппарат потерпел перенастройку, дальше на нём экспериментировать с этой же лентой будет не честно. Но по моему, такие провалы при скорости 38 для прецизионных лент - уже неприемлемо.
и еще просьба показать какие настройки , то есть полный скрин спектры
Какие конкретно настройки интересуют? Дискретка и разрядность - 96кГц / 24. Просто ели я сейчас сделаю слепок, на нём того графика АЧХ не будет.

Кстати говоря, если удастся нарыть кусочек LPR 90, могу выполнить подобный тест на 19й. Там кстати, настройки годами не крутятся.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение sh_a » 15 май 2020, 17:00

Я, прямо, расстроился :( Только недавно получил три катушки SM900 с интересными для меня записями. И что теперь делать? Как сохранить? Заново заказывать на другой ленте или как-то эту специально хранить?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 15 май 2020, 18:13

sh_a писал(а):И что теперь делать? Как сохранить?
Скопировать на другой тип. И чем скорее тем лучше.
или как-то эту специально хранить?
Видимо ещё при рождении этого типа в него не закладывалась задача хранения. Может по этому и пишется эта лента очень хорошо - магнитный слой очень поддатливый, но как намагничивается, так потом и размагничивается.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Eats » 17 май 2020, 16:57

Химик писал(а):Видимо ещё при рождении этого типа в него не закладывалась задача хранения. Может по этому и пишется эта лента очень хорошо - магнитный слой очень поддатливый, но как намагничивается, так потом и размагничивается.
Кстати, Ампекс-456 себя ведёт точно так же: пишется очень хорошо, но как намагничивается, так потом и размагничивается. И очень сильно (по современным меркам) копирит! Вот бы измерить копир-эффект у 900-й. У 911-й он тоже есть, и вполне слышен, так что сравнивать для корректности можно не с А-456, а именно с 911, причём тоже с современной.
Всего доброго.
Евгений.

sh_a
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 08:28

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение sh_a » 20 май 2020, 15:51

Химик писал(а):Скопировать на другой тип. И чем скорее тем лучше.

Если я скопирую на LPR35, это будет лучше SM900?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: SM 900 Тест временем

Сообщение Химик » 20 май 2020, 16:12

sh_a писал(а):Если я скопирую на LPR35, это будет лучше SM900?
Лучше на 911. LPR35 тоньше.
Eats писал(а):Кстати, Ампекс-456 себя ведёт точно так же: пишется очень хорошо, но как намагничивается, так потом и размагничивается. И очень сильно (по современным меркам) копирит!
Ну поскольку эта лента сама по себе мало интересна, ввиду того, что на 10 рулонов если будет один более менее годный, то можно считать что повезло. Да и не производится этот тип.
Вот бы измерить копир-эффект у 900-й.
Ну так это сделать легко, времени много не надо и рецепт простой.
У 911-й он тоже есть, и вполне слышен, так что сравнивать для корректности можно не с А-456, а именно с 911, причём тоже с современной.
По факту то любая лента "копирит", только я не вижу смысл сравнивать 900 с 911 (для себя по крайней мере). А на "хранение" смысл проверить другие типы вижу. SM 468, SM 911, LPR 35, LPR 90. Из перечисленных нет сегодня LPR 90 и современной SM 468. Надо найти и сразу 4 типа затестить.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Катушки, магнитная лента»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron