STM 610 (600)

Темы про всё, что касается профессиональных катушечных магнитофонов
Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Eats » 17 май 2022, 10:06

Ivan_k26 писал(а):Друзья, а такой вопрос: какой тип конденсаторов можно поставить взамен родных в цепи коррекции ВЧ в УВ (С22 и С25)?
Что-нибудь плёночное. Керамике там не место.
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
Ivan_k26
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:37
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Ivan_k26 » 20 май 2022, 17:12

Евгений, который раз помогаете! Благодарю от души!
Если запись прошла хорошо, то артисты молодцы! Если нет, виноват звукорежиссёр!

zserg7
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:54

Re: STM 610 (600)

Сообщение zserg7 » 23 ноя 2022, 14:33

Доброго времени суток всем ВАМ, поклонники STM!!!
Хочу поделиться с Вами радостью от приобретения сего дивного аппарата. Без шуток. Я в кинематику Олимпа 004 влюблен был, а тут! Фундаментальности нет предела!!!
Прошу помощи, совета
При настройке тракта воспроизведения по тест ленте Олега (Москва, Зеленоград) IEC 70 мкс, уровень 320 нВб/м
на 19 ск вылезла следующая штука:
до 16кГц идет АЧХ все ровно, ну почти ровно
16 кГц - +2,5Дб (регулятором регулируется в пределах 1 Дб, регуоятор подъема ВЧ 16кГц на минимуме)
18 кГц - -2,5 Дб
Уровень замеряю стрелочным милливольтметром
В обоих каналах одинаково. сложно представить в обоих УВ одинаковая неисправность
Азимут остроен. на 1кГц, 10 кГц и далее проверен по всем частотам, записанным на Тест ленте, дабы не было ошибки.
Смотрел двухлучевым осциллографом. Кстати на самой низкой частоте из пакета частот (32,5, вроде есть небольшой сдвиг по фазе, но как не крутил бошку этот сдвиг не уходит. Начиная от 60 Гц и до 18 Кгц сигнал все четко). Ребята, что новые УВ и УЗ делают для STM писали, что на низах он (STM) фазу крутит, может это оно и есть...
Я к тому, что с азимутом не должно быть ошибки. Как то уважаемый EATS наткнулся на такие же грабли при настройке Олимпа. Ошибся в фазе на 10 кГц и у него то же АЧХ не строилась...
Далее: Включаю эту же ленту на 38 скорости (частоту смотрю по частотомеру)
до 20 кГц (на ленте это 10кГц) - АЧХ - прямая линия, ну почти прямая
Если есть мысли, поделитесь, куда копать.
Я меня нет радиотехнического образования, просто техническое... Паяльник в руках давно держу, с механикой хорошо разбираюсь, и взяв первый магнитофон несколько лет назад много пришлось перечитать, что то уже чуток понимаю. Но со схемами не "на ты" понимаю где какой элемент, где к примеру RC цепочка, но с легкостью найти место, которое может на это влиять не могу.
Там еще неисправность пока не устраненная есть: Нет записи. Но я до этого еще не дошел. Надо разобраться с трактом воспроизведения
Спасибо всем заранее!!!
P.S. До этого два Таскама 32-ых настраивал по такой же Тест Ленте, только NAB. Там был небольшой расколбас на низких частотах порядка +/- 1 дБ, но начиная от 1 кГц до 18 кГЦ прямая линия. Просто стрелка не шелохнется! хотя по паспорту +/- 3 (ТРИ!!!) дБ, итого коридор (поле допуска) 6 дБ
А тут такое!!! По паспорту на СТМ 610 АЧХ должна укладываться в коридор шириной 1,5 дБ. А у моего под 5 дБ
Хотя на слух звучит хорошо. Но это не наши методы. Должен в 1,5 дБ по паспорту, значит ДОЛЖЕН!!!
Блин и Таскам продал, так бы на нем проверить эту Тест ленту, понятно прямой линии не будет. Но ТАКИЕ всплески и падения все равно будет видно, если это в ленте косяк. Хотя не должно быть, Да и с Олегом только что разговаривал, да и к ленте NAB нет претензий, все четко: прямая линия АЧХ

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Химик » 23 ноя 2022, 20:37

zserg7 писал(а):Доброго времени суток всем ВАМ, поклонники STM!!!

:hi:

Фундаментальности нет предела!!!


На самом деле не идеальный аппарат, вопросов к нему хватает, но дрессировке поддаётся, по этому, из него можно лепить и лепить...

до 16кГц идет АЧХ все ровно, ну почти ровно
16 кГц - +2,5Дб (регулятором регулируется в пределах 1 Дб, регуоятор подъема ВЧ 16кГц на минимуме)
18 кГц - -2,5 Дб


Так это головка воспроизведения обычно так валит. Из за ширины зазора. На 38й скорее всего после 18кГц тоже будет спад, но это уже УВ.

Кстати на самой низкой частоте из пакета частот (32,5, вроде есть небольшой сдвиг по фазе, но как не крутил бошку этот сдвиг не уходит. Начиная от 60 Гц и до 18 Кгц сигнал все четко). Ребята, что новые УВ и УЗ делают для STM писали, что на низах он (STM) фазу крутит, может это оно и есть...


Вопрос точной установки азимута зависит от множества моментов. Но одно можно констатировать: СТМ фазу не крутит.

Я к тому, что с азимутом не должно быть ошибки.


Давайте по порядку:

1. Если Вы настраиваете азимут по измерительной ленте, то нужно понимать, что головка записи, которой выполнялось изготовление этой ленты, уже имела некоторую погрешность.
Чтобы "на глазок" проверить точность фазы, с которой изготовлена измерительная лента, выставьте Вашу головку воспроизведения по фазе на частоте 10кГц, за тем переверните ленту "задом на перёд" и проверьте что с фазой в таком варианте.

2. Существует 2 подхода к настройке азимута: по фазе и по максимальной отдаче на ВЧ. Редко, но бывает, что на головках у которых 2 или больше каналов, смещены рабочие зазоры, то есть находятся не на одной прямой. В таков случае, настроив головку применяя один способ, будут уходить параметры используемые при настройке вторым способом.
Чтобы "на глазок" проверить точность сборки головки воспроизведения на предмет смещения каналов, установите азимут по максимальной отдаче на ВЧ, применяя проверенную измерительную ленту, за тем проверьте фазу.

Учитывайте, что даже на "сверхнастроенных" ЛПМ на разных скоростях "азимут" может отличаться.

Далее: Включаю эту же ленту на 38 скорости (частоту смотрю по частотомеру)
до 20 кГц (на ленте это 10кГц) - АЧХ - прямая линия, ну почти прямая
Если есть мысли, поделитесь, куда копать.


Ну как я и писал выше, на 38й где-то после 18кГц начинают "валить" фильтры. У Вас (судя по Вашим словам) они валят после 20кГц - так и задумано.

Нет записи. Но я до этого еще не дошел.

Магнитофон простой, скорее всего решение "где-то рядом". Хотя если где-то отвалилась пайка, то можно хорошо поиграться. Покрутите подмагничивание и уровень записи на УЗ. Только аккуратно!
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

zserg7
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:54

Re: STM 610 (600)

Сообщение zserg7 » 23 ноя 2022, 20:58

Добрый вечер. Спасибо за быстрый и содержательный отклик
Вопрос: По максимуму отдачи на ВЧ замер делать в режиме моно? Правильно я понимаю?
На 10 кГц или на 18. 18 - это максимальная на 19 ск на этой ленте?
10 кГц записано в -10 дБ и 40 сек. Длительность
А остальные частоты доя проверки АЧХ в -20 и всего по 10 сек. Времени на регулировку крайне мало. Но можно конечно повыеживаться

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Химик » 23 ноя 2022, 21:09

zserg7 писал(а):Вопрос: По максимуму отдачи на ВЧ замер делать в режиме моно? Правильно я понимаю?

Не обязательно. Прямо по стрелкам, визуально... Хотя тут приятнее использовать "квазепиковые" индикаторы.
На 10 кГц или на 18?

Естественно на 18.
10 кГц записано в -10 дБ и 40 сек. Длительность
А остальные частоты доя проверки АЧХ в -20 и всего по 10 сек. Времени на регулировку крайне мало.

:unknown:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Химик » 23 ноя 2022, 21:18

ЗЫ: При настройке по максимальной отдаче на ВЧ есть "слепая зона", при которой, при достижении максимума уровня, вращение винта, отвечающего за регулировку, не будет оказывать визуального эффекта. На 10 кГц эта "зона" будет больше. Однако, можно выставить сначала по 10кГц, а за тем, более точно по 16кГц.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

zserg7
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:54

Re: STM 610 (600)

Сообщение zserg7 » 23 ноя 2022, 21:40

Понял. Спасибо. Попробую моно, поканально и фазовым методом с разворотом ленты. Самому интересно. Я кстати, у Таскама ГЗ (она там и ГЗ и ГВ, вторая просто ГВ) настраивал, точнее проверял после настройки азимута ГЗ. запись и прослушивание в прямом и обратном направлении (ленту переворачивал). Все четко. Он прямо вообще легко настраивался. Абсолютно без подводных камней. Думал: «… Ха, СТМ ща вообще в линеечку настрою!…» не тут то было…

zserg7
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 15:54

Re: STM 610 (600)

Сообщение zserg7 » 24 ноя 2022, 07:10

С прицезионной настройкой Азимута ясно. Спасибо.
Но! Что делать с горбом +2,5 дБ на 16 кГц и спадом на 2,5 дБ на 18 кГц?
Если это головка валит на 18 кГц. Что то с этим можно сделать? К примеру полировка головки или еще что. Или только замена?
Как то точно можно диагностировать, что это ГВ?
А подъем на 16 кГц? С ним как бороться?
У СТМ настраивается резонанс головки? Если да, то чем? На схеме УВ сразу на входе стоит транс после транса разделительный конденсатор. Как на схеме Олимпа RC цепочки на входе УВ, для настройки резонанса, я не увидел…
Да и в резонансе ли дело? Ведь на 38 ск нет такого подъема.
Что может дать такой горб причем одинаковый в обоих каналах. Может с завода С31 тот что в цепочке с Р5 ( это как раз вроде регулировка подъема ВЧ на 16 кГц) не тот немножко поставили?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: STM 610 (600)

Сообщение Химик » 24 ноя 2022, 18:17

zserg7 писал(а):Думал: «… Ха, СТМ ща вообще в линеечку настрою!…» не тут то было…

У СТМов есть одна особенность, высокие регулируются не только в районе 16кГц, но так же в районе 10кГц. Более того, регулировка в одном диапазоне оказывает влияние на диапазон в районе другой регулировки. И настраивать СТМ используя "классическую" измерительную ленту (где частоты идут последовательно) - занятие то ещё. Лично я давно так не делал, поскольку в арсенале есть измерительная лента с "пачкой" частот от 20гЦ до 18кГц, которые воспроизводятся одновременно, и а экране компьютера видно сразу "всю" АЧХ. Вот таким способом настрраивать СТМы - одно удовольствие. Недавно с коллегой поднимали (из состояния хлама) два 310х, в конечном итоге, у обоих уложили АЧХ в 0,5Дб. Приятно.
На самом деле, на высоких скоростях (38,1 и выше) больше нужна регулировка в районе низких частот. Хотя, правильнее сказать, что в отдельных случаях она именно необходима. По этому, можно один раз настроить УВ так, чтобы в районе 10кГц было бы всё идеально, замерить сопротивление подстроечника (отвечающего за регулировку в районе 10кГц) и изготовить постоянное сопротивление, которое и поставить. А подстроечник подсоединить в место того сопротивления, которое отвечает за уровень низких частот.

zserg7 писал(а):С прицезионной настройкой Азимута ясно.

Я про прецизионной настройку здесь ещё ни чего не говорил, только про "на глазок"... :wink:

Но! Что делать с горбом +2,5 дБ на 16 кГц и спадом на 2,5 дБ на 18 кГц?


К сожалению, для того, чтобы давать конкретные рекомендации, не достаточно данных. Про 16кГц на 19й я говорил - это наверняка головка воспроизведения. Если на 19й нужно больше 16кГц, нужно менять головку. И не на СТМовскую.

Если это головка валит на 18 кГц. Что то с этим можно сделать? К примеру полировка головки или еще что. Или только замена?
Только замена.
Как то точно можно диагностировать, что это ГВ?

Замерить ширину рабочего зазора. Для этого нужно знать как это делать. К сожалению, я только видел процесс измерения, сам ещё не практиковал, не было необходимости.
А подъем на 16 кГц? С ним как бороться?

Вот тут и ловушка в том, что не понятен характер этого подъёма. Можно банально посоветовать - изменить номинал подстроечника на 16кГц, но поможет это или ннет - ни какой гарантии.
У СТМ настраивается резонанс головки? Если да, то чем? На схеме УВ сразу на входе стоит транс после транса разделительный конденсатор. Как на схеме Олимпа RC цепочки на входе УВ, для настройки резонанса, я не увидел…

По моему Вы не туда смотрите. У Олимпа эта "настройка" фактически и есть коррекция ВЧ, у СТМов их и так 2...
Да и в резонансе ли дело?

Да нет конечно.
Может с завода С31 тот что в цепочке с Р5 ( это как раз вроде регулировка подъема ВЧ на 16 кГц) не тот немножко поставили?

С С31 скорее всего всё хорошо, но, возможно головка воспроизведения с которой Вы на данный момент имеете дело слишком хороша на ВЧ. В Вашей сетуации я бы попробовал альтернативную измерительную ленту, поскольку та, которой Вы пользуетесь, может и точна, но где гарантия?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Профессиональные катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей