Олимп 005

Темы про всё, что касается бытовых катушечных магнитофонов. Отечественных и импортных.
Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Олимп 005

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 00:28

Всё о 005х Олимпах.

Сайт:

http://analog.pro/tape_recorders/househ ... p_005.html
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 21:56

Мой самый первый магнитофон из высшего класса. Мне очень нравится его механика, и обращается с лентой на мой взгляд намного нежнее и аккуратнее чем Электроники, но звук магнитофона, на мой взгляд, просто ужасен, особенно доставляет ВЧ фон, который далеко не всегда идет именно от газоразрядного индикатора, в моем экземпляре 89-го года больше всего фонила именно плата управления, там где микроконтроллеры! Как и почему такая плата с такой начинкой никак не экранируется, в этом магнитофоне для меня загадка, неужели на этот ужасный фон просто закрывали глаза на заводе

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 22:42

У меня сразу вопрос: Один из аппаратов, который ждёт ремонта (заказал в Кирове детали в декабре месяце, до сих пор идут) неприятно подглючивает. При выключении питания конкретно дёргаются боковые движки. Кондёры на нём кто-то до меня менял и по питанию добавлены ёмкости. Я предполагаю, что когда питание отключается, блокировочные цепи "умирают" первыми и пропускают питание на движки. Туда ли думаю?
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 22:50

Да вполне возможно, а сколько добавили емкости в конденсаторы?

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 22:54

И в какие каналы блока питания?

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 22:58

Я ещё не смотрел. Но там большие банки довешаны. Помню у меня на одной из Элек 004 такая же беда была, только менее выраженная. После полной замены кондёров всё на место встало. Я думаю тупо попробовать поотпаивать довешанные "банки", если не поможет буду детальнее думать.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 17 фев 2015, 23:06

Химик писал(а):Я ещё не смотрел. Но там большие банки довешаны. Помню у меня на одной из Элек 004 такая же беда была, только менее выраженная. После полной замены кондёров всё на место встало. Я думаю тупо попробовать поотпаивать довешанные "банки", если не поможет буду детальнее думать.

да скорее всего, просто бездумно напаяли побольше да и все

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Химик » 17 фев 2015, 23:07

Как разберусь, отпишусь тут.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Eats
Сообщений: 1053
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Олимп 005

Сообщение Eats » 18 фев 2015, 02:18

nksys писал(а):Мой самый первый магнитофон из высшего класса.
Вообще-то он первого. Изначально он разрабатывался как Олимп-105, но потом его решили дотянуть до высшего, поскольку в первом хватало моделей и без Олимпа, а в высшем Электроники и Олимпы были практически монополистами. Всё, что в 005-м касается звука, следует относить к первому классу. Поэтому если рассматривать его как конструктор, этакую основу для создания аппарата под свои запросы, то звуковую часть в нём надо переделывать чуть более, чем полностью. В отличие от предыдущих версий Э и О, схемотехнику которых вполне можно взять за основу.
Мне очень нравится его механика, и обращается с лентой на мой взгляд намного нежнее и аккуратнее чем Электроники
Ну ещё бы она не нравилась, ведь это механика от Электроники! Естественно, что и с лентой он обращается точно так же нежно и аккуратно, как Электроника. Особенно если учесть, что, например, Электроника-003 и Олимп-003 суть одно и то же. И, по-моему, я не оставил ни одного форума, где бы не пнул ногой эту механику, точнее, её разработчиков. Пожалуй, продолжу эту традицию и в очередной раз брошу камень в их огород (теперь уже одним больше, одним меньше — разница невелика!): несмотря на упорные слухи о том, что эту механику слизывали с Ревокса А-700 (который суть Штудер В67), в этих механиках есть несколько досадных отличий, которые позволяют пользоваться Штудером и Ревоксом в студии студийной лентой, но не позволяют так пользоваться Олимпами и Электрониками. И, конечно же, двигатель! Злые языки утверждают, что до конца слизать Штудеровский движок не успевали по срокам, поэтому в работу пошёл двигатель-копия какого-то Акая (история умалчивает, какого именно). Разработчикам было неведомо, что в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань, вот они и впрягли в трепетную европейскую механику японского узкоглазого коня. Но двигатель уж ладно, раз не успевали. А кто мешал обводные ролики оставить на прежнем месте?! Лизать — так уж подчистую! Оно бы и быстрее было по срокам, а сэкономленное время можно было бы пустить на долизывание копии штудеровского движка. Но история не знает сослагательного наклонения...
Всего доброго.
Евгений.

Аватар пользователя
nksys
Модератор
Сообщений: 460
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:50
Откуда: Украина, Киев

Re: Олимп 005

Сообщение nksys » 18 фев 2015, 05:21

Ну как и вся бытовая советская техника


Вернуться в «Бытовые катушечные магнитофоны»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron