Кабели и их распайка

Темы про дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам.
Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Anthony Scott » 05 сен 2015, 07:34

vbvb писал(а):Как там влияет фосфор на до-мажор? 8-)


Большая терция в нём будет низить,
а вот при пайке кислотой плывёт строй полностью, причём все ноты аккорда в разную сторону - это слышно.


(это я цитировал наших умельцев, выпускающих стоячие шумовые токи и разных духов из долго работающих кабелей)

:lol:
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
monoblok
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 13:49
Откуда: Москва

Re: Кабели и их распайка

Сообщение monoblok » 05 сен 2015, 09:08

Если паять с кислотой то провод отгниет до места пайки быстрее, чем уйдет нотный строй :D

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Anthony Scott » 05 сен 2015, 09:09

monoblok писал(а):Если паять с кислотой то провод отгниет до места пайки быстрее, чем уйдет нотный строй :D


Это-то понятно нам,
но наши местные умельцы под грибами, им ещё не то привидится (или услышится) :D
Последний раз редактировалось Anthony Scott 05 сен 2015, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Anthony Scott » 05 сен 2015, 09:10

Химик писал(а):Судя по цене, внешнему виду, это действительно Neutrik. Разъёмы шли в разобранном виде упакованные в фирменные пакетики. Разобраны были полностью, соединительные контакты в виде тоненьких трубочек тоже шли отдельно.


Саша, а где ты брал эти разъёмы?
Не могу утверждать, но скорее всего ты напоролся на подделку (новые типы разъёмов нойтрик китайцы подделывают особо активно).
В оригинальном нойтрике все контакты уже находятся в корпусе и должны выглядеть очень чистыми и однородными (серебро ж таки).

Логотипы на пластиковом кольце радужно переливаются под разными углами наклона, если внимательно присмотреться,
это фирменная фишка для проверки подлинности
(кстати - и на фирменном пакете также должен быть логотип с голограммой, но я уже точно не помню, как это выглядит, и где он есть, т.к. пакеты не рассматриваю, сразу выбрасываю; поставщик проверенный)

Оригинальные разъёмы сделаны действительно качественно и прослужат долго,
сами контакты из бронзы, покрыты 2-микронным слоем серебра.

Про обжим.
Да, у Нойтрика есть серия аналогичных коннекторов под кримп, соответственно там по-другому выполнены сами контактные площадки, другой сплав, и для обжима нужен специальный кримпер.
Если пытаться обжать плоскогубцами контакты стандартного "паечного" нойтрика, должного эффекта не будет, а контактные площадки могут деформироваться или даже треснуть - какой тогда толк от подобной манипуляции, можно угробить коннектор.

Вообще неправильно говорить, какой из способов лучше - пайка или обжим. Это одинаково качественно при правильном выполнении.
Каждый тип монтажа заточен под определённое применение. Если нужно за короткий срок смонтировать концертную сцену либо какую-то прокатную коммутацию с несколькими сотнями разъёмов, то вот здесь именно обжим будет быстрее и технологичнее (и экологичнее), чем возня с паяльниками.

Химик писал(а):Разобраны были полностью, соединительные контакты в виде тоненьких трубочек тоже шли отдельно...


Кстати, а может таки это были оригинальные, но под кримпер? :D
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Химик » 08 сен 2015, 23:36

Anthony Scott писал(а):Саша, а где ты брал эти разъёмы?
Так на свалке... то есть на Митино :D .
Не могу утверждать, но скорее всего ты напоролся на подделку...
Очень вероятно.
В оригинальном нойтрике все контакты уже находятся в корпусе и должны выглядеть очень чистыми и однородными
Я не эксперт, но по моему в моём случае не серебро.
Логотипы на пластиковом кольце радужно переливаются под разными углами наклона, если внимательно присмотреться,
это фирменная фишка для проверки подлинности
На это я и купился, именно так оно там и есть.
(кстати - и на фирменном пакете также должен быть логотип с голограммой
Здесь я не скажу, пакеты выкинул.
Оригинальные разъёмы сделаны действительно качественно и прослужат долго...
Всё кроме контактов выполнено как настоящее.
Кстати, а может таки это были оригинальные, но под кримпер? :D
Нет не думаю. Место соединения предпологало только пайку.

В общем, судя по всему, китайцы купили партию фирменных нойтриков, повытаскивали контакты, на основе них сделали свои "суперфирменные", а в нойтрик насыпали что сумели сделать. После нойтрики и свои продали за дорого... как ещё? :lol:
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Кабели и их распайка

Сообщение vbvb » 09 сен 2015, 10:09

от нютрика с сайта
материал контактов (все было лень смотреть)
Brass (CuZn39Pb3)
Bronze (CuSn8) (кстати, что за элемент Sn...8? на сайте ошибка?)
покрытие никель, серебро, золото
Не помню уже где смотрел, что один завод нютрика давно уже в Китае(но вероятно, что заводы еще где нить есть). Кстати давным давно никаких "украшательств" ни на упаковке, ни на самом разъеме не было.
Ps
как пример
Оригинальное название Made by Neutrik China factory ....
Пол Для мужчин :D
Страна-производитель Чжэцзян, Китай
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Химик » 13 сен 2015, 10:53

Вот, по поводу однородности проводников в звуковых цепях, рекомендацию мне дал автор этого сайта:

http://proning.pro/

А обратил я внимание на его слова, потому что слышал как звучит его система. Это реально не хай энд.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...

Аватар пользователя
Anthony Scott
Сообщений: 178
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 14:47
Откуда: Брянск

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Anthony Scott » 15 сен 2015, 00:02

Химик писал(а):Вот, по поводу однородности проводников в звуковых цепях


Вот оказывается, чем Химик занимается во времена долгого отсутствия на форуме - варит карбоновые кристаллические решётки для автора сайта.
;)
Саня, ты таки не устоял и ударился в эзотерику, возвращайся к нам.
Это, конечно, всё хорошо…
И, как всегда, отдельный и долгий разговор...

Но вернёмся к нашим босяцким земным коннекторам:

Химик писал(а):
Anthony Scott писал(а):Саша, а где ты брал эти разъёмы?
Так на свалке... то есть на Митино :D


Тогда понятно :)

vbvb писал(а): ...Bronze (CuSn8) (кстати, что за элемент Sn...8? на сайте ошибка?)


Да вроде и нет ошибки, вообще это оловянная бронза… а в чём ты подвох заметил?

Хотя в наши дни вообще какая-то мутная ситуация с коннекторами, точнее, с местоположением заводов и политикой самих компаний.
Какие-то партии делают в Лихтенштейне, какие-то в Китае (кстати, Rean - официальное дочернее предприятие, его ещё называют "китайский нойтрик" в цеху)
It seems that choice of transistors, op-amps, tubes brands is more related to fashion than to opinions based on real listenings.

Аватар пользователя
vbvb
Сообщений: 1354
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 13:04
Откуда: Москва

Re: Кабели и их распайка

Сообщение vbvb » 15 сен 2015, 05:27

Anthony Scott писал(а): оловянная бронза…

Я по химии неуч :D Действительно Stannum- обозначается символом Sn
Так как форум глючит, всем тем, кто хочет написать в личку - ищите меня на других форумах

Аватар пользователя
Химик
Администратор
Сообщений: 1681
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:44
Откуда: Взлётная
Контактная информация:

Re: Кабели и их распайка

Сообщение Химик » 16 сен 2015, 21:21

Anthony Scott писал(а):Вот оказывается, чем Химик занимается во времена долгого отсутствия на форуме - варит карбоновые кристаллические решётки для автора сайта.
Да ну какой там, ни чего я не варю, просто на сегодняшний день магнитофонов на ремонт скопилось... много. Плюс создаём кое что интересное. Целыми днями мы с Антоном (3M.F) из мастерской не вылазием, схемы уже снятся...
Саня, ты таки не устоял и ударился в эзотерику, возвращайся к нам.
По хорошему, в изотерике я с того момента как создал первую страничку нашего сайта... И я всегда с ВАМИ, и скоро много интересного мы с Антоном здесь выложим, но немного позже.
Это, конечно, всё хорошо…
И, как всегда, отдельный и долгий разговор...
Я можно свою позицию на сегодняшний день изложу..? Я провода и разъёмы не слушаю. Мне достаточно того, что соединения обычными профессиональными разъёмами (ни в коем случае ни какими "хай энд" "аудиофилскими") в гармонии с обычным профессиональным проводом позволяют мне сделать точную копию ленты (при перезаписи с одного магнитофона на другой и при последующем сравнении оригинала с копией на третьем магнитофоне). Всё, дальше лезть я смысла не вижу. С другой стороны, я понимаю, что техника для прослушивания музыки у меня на сегодняшний день не более чем удовлетворительная, в то время как у Юры Пронина я слышал ТАКОЕ, что до сих пор не слышал ни где (ну может одно исключение). Так вот у Юры свой подход к звуку, и у него проводка играет свою роль. С другой стороны, я не слышал как звучит его "лаборатория" через "другую" проводку. И опять таки, у меня есть основания верить ему на слово. Здесь я просто разделяю: "То что работает у меня" и "То чем "болеют" другие". Как то так.
Любая правда, это всего лишь одна из граней истины...


Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары к катушечным магнитофонам»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей

cron